kさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

k

k

映画(624)
ドラマ(3)
アニメ(0)

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.2

予習。キャンディマンがヘレンに言う「存在を認めろ」みたいな言葉の意味がよくわからない。なんでそんなにヘレンに執着するんだろう。人種差別の怒りの象徴=キャンディマンで、忘れられつつあるキャンディマンの存>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

死霊館ユニバース 第8作目

今作の公開されるのを知ってからこれを機に全シリーズ観て、初めて映画館で死霊館を観た。今までの死霊館とは違って屋敷外で、ホラーだけじゃなくてミステリー要素が多かった。取り憑
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

母でありながら女としては生きられないのでしょうか。さっさと忘れてしまいたい。

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

4.3

「私が作りたかったのはLSDなしでも高揚感を味わえる、心の在り方を変える映画」
興味深かった。ホドロフスキーが語る神聖で自由なデューン。愛を持って原作を犯す展開と独創的な絵コンテとビジュアル、これが映
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

-

開始5分でおしりの穴みたいな気持ち悪いのが出てきたから、食べてたポテチが一瞬でまずくなったよ。全体的にビジュアルがグロくてこれはこれで最高だった。スティングかっこよかったけどパンイチ姿が忘れられなさそ>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

急遽観ることになってリンチ版も未鑑賞だし全く予習できないまま観た。予備知識もないし、知らない用語が飛び交っててほとんどちんぷんかんでした。かなり超大作になる予感と次に繋がる伏線らしきものはなんとなくわ>>続きを読む

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

3.3

1は意味わからない。2がちょっと面白い。3は普通に怖いと思ったら予想外展開で引き込まれた。4はじわじわ面白くて見終わった頃にはもっと見たくなってた。だんだん面白くなってくるしこれはハマる。まさか片桐は>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

天国ではみんな海の話をするんだぜ。
2人の最高な生き方を見た。
私はどんな生き方をすれば後悔しないだろうと考えたけど、それは死ぬとわかっていないとできないのかもしれない。焦っているようで、でもすごくキ
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

-

首吊りでバタバタしてた足がだんだん止まっていく映像がインパクト強すぎてトラウマ。前半ずっと暗いし怖かったのにどんどん怖くなくなってくる。子供たちが怖い顔して睨みながらシーってするシーンがちょっと笑えた>>続きを読む

シャロウ・グレイブ(1994年製作の映画)

3.7

どのシーンを切り取っても絵になるかわいい3人だった。ラストの血が滴って札束に落ちるカットがかっこよくて大好き。エンドクレジットで笑い合ってる3人を写すの酷だなーー。こんなして友情は崩れていくのね。あと>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.2

死霊館ユニバース 第七作目

お化け屋敷状態でとにかくいっぱい出てきてめちゃくちゃ怖い。一つ一つスピンオフ出してもらえれば無限に映画作れるなーとか思った。やっぱり鎧が出てくるのは日本人としてワクワク
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

子供は産まれる場所を選べない。同じ境遇でも色々な人生がある。情報量はかなり多いと思ったけど、順を追って点と点が線でつながっていくのが面白い。最後にはみんなに感情移入して泣いた。事件に関わってしまった人>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

ネトフリオリジナルをなめてた〜
見たことない設定の映画だったから展開が予測できなくて楽しい。過去が強くて敵わないけど未来なりにそれぞれの方法で攻撃し合うのがおもしろい。過去と母の揉み合いでガラスが割れ
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.9

どんでん返しという見出しで紹介されるのはもったいない気がする。裏の裏をつかれるってこういうこと。観賞後、大どんでん返しサスペンス映画を楽しんだことよりももっと強いメッセージが残った。この映画を観て免罪>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

-

あんなに能力持っていて、妄想ですは無理がある〜。勝手に期待してた能力者同士の戦闘シーンが少なかったので、きっと見せたいところはそこではなかったのでしょう。シリーズ全部観て1番好きなのはスプリットでした>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.5

途中飽きそうになったからヒョンビンを楽しむ映画だと思って観てたけど、最後に全部回収されて急に面白くなるのでもう万々歳です。髪型コロコロ変わるヒョンビンかっこよすぎてそれもちゃんと眼福でした。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

音楽と映像に圧倒されて、特に冒頭のUは映画館に来て良かったと本当に思った。ベルがかわいくてUの世界観が細かく描かれていて掴まれた。
それから前のめりに観たけどいろいろ説明不足で省略してる部分があるよう
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

時間が進むことによって起きる人間の変化を老化以外にも病気の悪化や妊娠で描いていて、風景はずっとビーチでもいろんなことが起きるので飽きなかった。癌の腫瘍を取るシーン、治療が必要なものは悪化して、自然治癒>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.6

娘たちが最高にクールで大好き!
いろんな国のいろんな時代の人たちがみんな一つずつ楽器を持って笑い合ってて感動しちゃった。頭堅い人が1人も出てこなくてみんな可笑しいのでずっと笑える。たまにこういうポジテ
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

ソウシリーズだとしたらゲームシーンが少なすぎるし、別物のサスペンス映画として観てもあまりハマれなかった。ほぼシリーズを観てなくてわかるくらいでタイトルにソウを名乗らなくても良い気がした。前作までのゲー>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

チェウシクかんわいい〜〜おっさんぶん殴りたかった〜〜。人間ってこんな時にも人間同士で争い合っちゃうのね。もし同じ状況になった時(ならない)、私はどの行動取るんだろう。

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.2

冒頭のインパクトでかなりぐっと掴まれた分、後半失速で若干萎えました。回想シーンのBGMがアップテンポで笑っちゃうし、エンドロールはすごくかっこよかった。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

-

死霊館シリーズ 第六作目

神父が出てくるだけで、ほぼ死霊館シリーズとの関連性は感じなかったので別物として観た。都市伝説を怖く映画化したものだと思うんだけど、なんだろうこの間が持たない感...。わた
>>続きを読む

巴里の屋根の下(1930年製作の映画)

-

観ておいた方が良い一作と聞いたので。新しい技術でぎこちなさはあるけどそれも初期ならではの貴重な作風や味なのでしょう。音楽が多く使われていて素敵だった。ポーラにはあんまり共感できなかったけど、男性はこん>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

なんか知ってるな、と思いながら見てたらエンディングでロアルドダールの名前見つけて小さい頃に原作を読んだのを思い出した。アンハサウェイのあんな姿見れるとは。特に子供の臭いを嗅ぐところがかなり振り切ってた>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.6

謎が、満ちてゆく

意味はわからないけどとにかく不安な気持ちになる映画だった。圧迫感のある重たいサイレン音が定期的に鳴り響き、人魚の悲鳴が耳に刺さる。もう嫌すぎて本当に逃げたくなった。広いはずのスクリ
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

-

全部わかってもスッキリしないかなり重たい真実だった。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.1

死霊館シリーズ 第五作目

集中してみてたのに全然怖くなくて、なんなら寝そうだった。映画館で観ればよかったな〜〜。
ヴァラクがシスターの格好をしてるのはこの修道長に取り憑いたからなのでしょうか。3人の
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

-

前作とは別物だったけど、今作は今作で
エンジェル達がキュートでクールで大好きだったよ!

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.3

あまりアクション映画を見ないからなのかわからないけど、登場人物の背景が薄くて感情移入できず。もっと掘り下げて欲しい。映画中盤まで何をしてるのかわからなかった。あの2人は無敵な主人公に普通に物理攻撃して>>続きを読む

unknown アンノウン(2006年製作の映画)

3.3

“誰が犯人か”だけではなく”自分が犯人かもしれない”という状況の映画は観たことがないし、新鮮で面白い。ただ、フラッシュバックされる記憶が小出しすぎて全然ヒントにもならないので私はあまりのめり込めなかっ>>続きを読む

バルカン超特急(1938年製作の映画)

3.7

おもしろかった!
この映画、今の時代ではまあよくありそうな設定だと思うけどこれを30年代に映像化しているヒッチコックはやっぱり先駆けてる。
主人公が頭を打っているので信じてもらえない、自分でもわからな
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.4

後半の中村アンの表情の切り替えとか声を張り上げて怒鳴るシーンがとても良かった。嫌な女役が様になってたのでもっと見たい。スッキリしない方法で終わったな。タイトルよりキャッチコピーが大きいのが違和感なのと>>続きを読む