しばたかほさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

しばたかほ

しばたかほ

映画(770)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

3.0

知能を持ったビッグダディの統率力と指導力がすげかった

銀魂(2017年製作の映画)

3.6

ネタとストーリーがバランス良かった
ムロツヨシと佐藤二郎の暴走

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.9

まさに地獄絵図をみた〜
タランティーノの復讐劇はとにかく派手なのでスッキリする

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

最後の狙撃シーン個人的には長すぎた〜
まぁ100人近く撃ってるので仕方ないか
大泉洋好き

二重生活(2016年製作の映画)

3.5

篠原先生の話が好きすぎる
リリーフランキーの演技に泣かされる

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あーよかった、噛みしめるほど良い
支離滅裂になりそうなので、言いたいこと三つ
バーで歌うところと
最後の「ありがとうございます!」で涙腺が崩壊するのと
cocco最高

渚のシンドバッド(1995年製作の映画)

4.2

橋口さんの映す男女3人組がとても愛おしい
考え方が大人びていたり、行動が幼稚だったり高校生はその差が大きいと思う
それぞれが何かを考えて、遣る瀬無い気持ちになっているのが伝わって心臓がぎゅっとなります

千年の愉楽(2011年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

なかもとの血があれよあれよと繰り返される
先は読めてつまらなくなってしまった….血は争えぬらしい

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.5

みたよ
ナミさんがかっこいい
満島ひかりの声いいよね

恋人たち(2015年製作の映画)

3.9

この世のどこかに存在する他人の人生の一部を見ているようでいい気がしなかった
最後、彼らが抱え込んでたなにかを吐き出してからの希望を感じさせるところに安堵しました

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.8

あのーあれあれ!惑星間を移動するときに使うやつ!で艦船がバビュンッて出てくるのめちゃカッコ良かった

ハッシュ!(2001年製作の映画)

5.0

こうゆう映画を観ると、邦画すきだなぁって思う
長いけど、全くダレない
ずっとあの3人見ていたいと思った
おかしな関係だけどとても幸せそうに見える
いいホモでした

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.8

12歳の夏ってあんなにキラキラしてたっけ
思い出せなくて寂しくなったけど、彼らを観ていてすごくワクワクした

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

ファンタビでなくファンタプで
寝起きで観たので気持ち悪くなるかなと思ったけど、そんなこともなく
最後は大団円なので後味も悪くなく終わりました