どど丼さんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

3.4

推しが……推しが尊いッ!!

高校生小説家2人の葛藤や成長を描いた話。公開延期発表からずっと音沙汰無かったけど、ようやく観れて嬉しい……ありがとう。原作は色んな新人賞を取ってる小説らしい。まず大樹くん
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.5

常識ポリコレ全部無視のスプラッターコメディ!80分で軽いノリで観れるので楽しめた。McGはこのノリで良いと思う。

グリッドロック(2016年製作の映画)

3.9

渋滞中に娘が失踪するサスペンス映画。なるほどね!20分尺で上手くまとめられていて拍手👏👏👏 怪しい人物も色々出てきて、緊迫感も最高でした。この後が知りたいけど、それが分からないのが短編の醍醐味。

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

4.2

変わりゆく街と黒人の「イマ」。同郷にあっても心にあるのは郷愁。変わる事を受け入れる事は難しく、それが正しい事とも限らない。観終わった今も、このラストのことをずっと考えてる。アメリカの一都市に限らない普>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.5

辞書編纂に挑む学者と心に傷を負った元軍医のそれぞれの人生と、やがて交差する二人の運命。オックスフォード英語辞典にこんな歴史があったとは驚いた。メルギブションペの名優二人の渾身の演技に震える。。ショーン>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.7

もっと緩いコメディかと思いきや、ポジティブな作風ながらしっかり闘病ドラマ。始まりから終わりまで、全闘病ドラマのお手本にしても良いのではという綺麗な流れ。ラストもこれでこそ。JGLかっこかわかっこいいし>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.8

ドラマ版が面白かったので期待してたら期待通り良かった!原作知ってると「アレ?」ってなるんじゃないかと思うんだけど、知らない分純粋にぶっ飛んだコメディ作品として楽しめました。浅草氏が齋藤飛鳥本人と似ても>>続きを読む

11月1日(2019年製作の映画)

3.5

SSFF&ASIA2020 30本目〆

28年前に息子を殺された母親が、犯人の死刑執行日を迎える過程における葛藤や娘との対立を描く話。今年のグランプリらしいですが、さすがのグランプリ、一本の映画とし
>>続きを読む

一握りのキャラメル(2019年製作の映画)

3.6

SSFF&ASIA2020 29本目

老夫婦がキャラメルの強盗を企む話。レッドフォードの引退作思い出しますね笑。アニメーションのクオリティはディズニーやDWAに匹敵する高さで、映像的に見応えあり。セ
>>続きを読む

dro:p(2019年製作の映画)

3.4

SSFF&ASIA2020 28本目

昔懐かしの駄菓子屋さんのドロップ缶が集合体化する話。時代の移ろいの儚さたるや。dropはダブルミーニングですかね。ドロップ缶普通に美味しいから、もっと大々的に売
>>続きを読む

板門店のエアコン/ACイン板門店(2018年製作の映画)

4.0

SSFF&ASIA2020 27本目

韓国人が板門店のエアコンを直しに行く話。板門店は南北軍事境界線の中継地点ですね。なかなか攻めたブラックコメディなんですが、ヒヤヒヤしながらもしっかりまとまった反
>>続きを読む

忘れられない/記憶(2019年製作の映画)

4.0

SSFF&ASIA2020 26本目

認知症の夫と彼を支える妻を描いたクレイアニメ。初めはとっつきにくいけど、短い映像の中でこれだけの厚みを持って語りかけてくる技術力が凄い。唯一無二の世界観に圧倒さ
>>続きを読む

Blue(2018年製作の映画)

2.8

SSFF&ASIA2020 25本目

現代アートっぽい謎映像だと思ったら森美術館なんかでも上映してたらしい。アート枠ですね。。よくわからないけど、これがCGなのかどうか、実際には何が燃えているのかよ
>>続きを読む

Delivery Health(2019年製作の映画)

3.7

SSFF&ASIA2020 24本目

デリヘル呼んだら彼女だった…みたいな想像が現実になったら……て話。シンプルに展開まとまってるし、話のインパクトも強くて最高。まさかのミュージカル調。森山未來本人
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.6

シャーロック・ホームズの妹エノーラちゃんを主人公に置いた第4の壁破壊系ミステリー映画。ミステリーというか青春映画。とにかくミリーちゃんの可愛さが爆発してる。隠れシスコンカヴィルホームズも好き。大人も子>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

ここ最近の社会問題をごった煮にしながらある種の親子愛を描いたお話。中年トランスジェンダー性の苦悩と貧困に苦しむ中学生の女の子を時に対比的に、時に連動的に描きながら、物語が終着に向かう様に見入る。

>>続きを読む

デビルマン(2004年製作の映画)

2.4

邦画史上最大の汚点ともされる伝説の実写映画、ついに摂取。この映画のヤバさを知るには原作必読ですね……。何せ原作1巻の内容が開始15分程度で終わったかと思えば、全くドラマ性の無いガタガタの状態で話が進み>>続きを読む

ラウンドヘイの庭の場面(1888年製作の映画)

-

世界最古の映画(らしい)。映画ってか映像? 何回も観てるんだけど、何回観てもよく分かりません。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.4

これ以上無い完璧な完結作でした。作品ごとにアップデートしていく京アニの技術力に改めて脱帽。ヴァイオレットも京アニも大好き。本当に良い作品をありがとう。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.3

先月実写映画からの今月アニメ映画、一年スパンで同じことやったキミスイですら早いと思ったのに、マジで早い。同じ映画館に同時期に同じタイトルがある特大トラップ。。

たぶんこちらの方が原作に近いだけに、実
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.6

ゾンビ映画。ゾンビ世界の人間の心理をダイナミックに描いている点はまさしくダニー・ボイル。隔絶された世界の倒錯した人間ドラマって意味では「ザ・ビーチ」と共通してる。前半ベタベタだけど、後半の展開には息を>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.4

劇場で見逃したやつ。外伝というか普通に本編で良いですね。元々オシャレで美麗なアニメーションだけど、映画仕様により磨きがかかり、本編とは別の監督によるローテンポを基調とした作風にはまた違った良さがありま>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.7

鳥がいっぱい襲ってくる話。B級感は凄いんだけど、1963年当時の最先端技術をしっかり使って撮られているし、さすがのヒッチコックなので話の流れも丁寧。今だとショボく見える合成映像はもはや味がある。前半の>>続きを読む

放課後ミッドナイターズ(2012年製作の映画)

2.7

終始カオスなギャグコメディ。米製アニメ風に作ったジャパニーズアニメといった具合。映像的なクオリティは優れているけど、ストーリーはあまり面白くなく、ギャグもグダつき気味。1時間なら良かったかも。この作品>>続きを読む

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

4.8

アメリカの生ける伝説判事ことRBGのドキュメンタリー映画。亡くなってしまいましたね……。1時間半ほどの尺ですが、彼女の功績や生き様がふんだんに詰め込まれているドキュメント作品でした。「ビリーブ」ではか>>続きを読む

逢魔ヶパレヱド(2017年製作の映画)

3.2

SSFF&ASIA2020 23本目
「ジャパンアニメーション特集」より

幽霊が沢山出てくる短編アニメ。キャラクター紹介ダイジェストみたな感じですね。全体的にキャラクター造形が好みでした!

ひかげのほとり(2019年製作の映画)

2.8

SSFF&ASIA2020 22本目
「ジャパンアニメーション特集」より
風呂場に住む小人たちの話。発想が面白いです。キャラクターも可愛い。自主制作感あって良かったです。

ギャラクシーセミナー(2018年製作の映画)

3.3

SSFF&ASIA2020 21本目
「ジャパンアニメーション特集」より

宇宙人が宗教系セミナーに陥る話。短編らしい独特さ。宇宙人だけど現実によく置き換えられる話でもありますね。ゆっくりボイスを使っ
>>続きを読む

アンクレットと蒼い海(2018年製作の映画)

3.1

SSFF&ASIA2020 20本目
「ジャパンアニメーション特集」より

アンクレットを落とした少女とそれを拾った少年のボーイミーツガール。一昔前のような人物作画がオタク心に刺さるんだけど、海の描き
>>続きを読む

マウスマンゼロ(2019年製作の映画)

2.8

SSFF&ASIA2020 19本目
「ジャパンアニメーション特集」より

自主制作SFアニメ「マウスマン」シリーズの前日譚。らしい。緩い作画、独特すぎる設定、変なセリフ回し。それらとやたらシリアスな
>>続きを読む

ピアノマン(2020年製作の映画)

3.5

SSFF&ASIA2020 18本目
「ジャパンアニメーション特集」より

記憶をなくした男が謎空間で暴れ回るアニメ。終始意味不明でカオス。めちゃくちゃ。かなり好み。

放課後ミッドナイターズ ショートムービーズ(2017年製作の映画)

4.0

SSFF&ASIA2020 17本目
「ジャパンアニメーション特集」より

人体模型二基の漫才CGアニメ。めっちゃ好き。好きだが人類には早すぎる。これ本編アニメがあるんですね、知らなかったけど大好き。
>>続きを読む

満ち欠け(2019年製作の映画)

3.5

SSFF&ASIA2020 16本目
「U-25プロジェクト」より

月の満ち欠けと人間がストレスを感じる様子を重ねたアニメーション。アニメーションが凄く綺麗でオシャレ。U25では勿体ないぐらい。よく
>>続きを読む

きみの話が聞きたいよ。(2019年製作の映画)

2.6

SSFF&ASIA2020 15本目
「U-25プロジェクト」より

MVですね!全く同年代の大学生の方が作ってるそうです。kawaiiが詰まっていて素敵な作品でした。こういうの作ってみたい学生生活だ
>>続きを読む

アクセプト(2020年製作の映画)

3.2

SSFF&ASIA2020 14本目
「U-25プロジェクト」より

ピクサー風のCGアニメーション。これU-25なんですか!?(ムサビ出身の方らしい)なんでこれアニメで作ったんだろうかと思ったけど、
>>続きを読む

時を大切に(2019年製作の映画)

-

SSFF&ASIA2020 13本目
「U-25プロジェクト」より

こちらも中学生の制作。創造教室で作ったそうです。中学生らしい何気ない日常を感じるかわいい作品でした。