lilytmさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

真夏の夜の夢(1999年製作の映画)

3.4

妖精パックのエピローグ。

If we shadows have offended,
Think but this, and all is mended:
That you have but slu
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

大好きドラマSUITSによく出てくる、映画のセリフquote遊びシーン。

スピンオフ動画でHarveyがこのcluelessをやったのがあまりに衝撃で笑、いつか見なきゃと思ってて。

Harveyた
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.3

ブルックリン99というドラマでアンディサムバーグを知ってそのつながりで見たけど、内容はオェーて感じだった笑

ブルーバレンタインよりはまだライトかな。

OPの音楽と、全体的に映像の質感?色?はおしゃ
>>続きを読む

フットルース 夢に向かって(2011年製作の映画)

3.6

84年版見ずにこちらだけ見たけど、アリエルのファッションがどツボの可愛さだったのでよし。
ダンスシーンもわくわくする。マイルズテラーわろた。

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.1

優雅な野獣とはまた言い得て妙かもしれない。
猛々しい助走から生まれるのは、空中で止まって見えるような、その場を支配するようなジャンプ。
素人目にも彼が特別であることはすぐわかった。

恵まれた身体、圧
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

-

そういえば前に見た。
これは邦題とジャケがダメ。

えっちぃシーンも最初はあるけど、そういう話じゃないね。
ふつうによくできたラブストーリー。

ジェイクの言動に胸を打たれるほどにはいい味出してたし、
>>続きを読む

ラヴェンダーの咲く庭で(2004年製作の映画)

3.5

この時代のイギリス片田舎のお家は本当に素敵ねぇ。。。
お庭が綺麗。ラベンダー全然咲いてないけど。

いい歳したおばあちゃんが、流れ着いた青年を介抱するうちに好きになっちゃうというなかなかの話。

特に
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.7

ガイリッチー演出うっっっざwwwと爆笑しながら見たので、もしかするとわたしガイリッチー好きなのかもしれない。

「ごん、お前だったのか」ならぬ「お前、ごんだったのか」を最後にぶっ込まれて混乱しながら見
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

-

ちょっと混乱。。。。ショックが大きくて評価つけられない。
悲しかったポイント(後述)が残ってしまって、諸手を挙げて高評価できないよう。


まずお気に入りポイント
・ガストンの出て来たシーンがどれも素
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.7

ミヤガワダイスケ………



OPテーマ曲アレンジ、1番好きかもしれない。

相変わらずぶっ飛んでて笑った冒頭のくだり。それはないだろオンパレード。好きだけど。

和葉可愛い。葉っぱちゃん可愛い!
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.3

口の悪いアライグマが気になってたので、新作公開に合わせて。

うーむ、星の名前とか用語とかにサッパリついていけなくて、敵も誰が誰か全然わからなくて、途中までポカーンしてた笑

わたしファンタジーには強
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.1

ちょっと邦題何言ってるかわかんないです!

お人好しで強がりなエマストーンが奮闘する軽コメでした!

スタンリートゥッチパパ最高!

80's映画オマージュ、一個しかわからなくて残念!

以上!

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.4

カ、カワイイ…ww

初ゾンビ映画。

けどこれはきっと、所謂ゾンビ映画じゃないね??
Boniesの存在が謎やし、ゾンビたちのキャラ変がすごいし。

突然ドライブwとか、何ロミジュリやってんねんww
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

機内わかりやすいシリーズ最終
今回は英語字幕で補助してもらってなんとか。。。


1より全然良かったー!
中盤以降の失速感もなく、ぽんぽん出てくる小手先トリックがかっちょいー!
ビジュアルの壮大さも上
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.1

機内わかりやすいシリーズ3

単純野郎なのでまたまた感動した。。。涙

どうやったらこんな脚本思いつくんだ。
概念的な「大人になる」とか「子供からの脱却」とかいうものを誰にでもわかるように視覚化・
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

とりあえず機内で見たシリーズ2。

ディズニーならわかりやすいやろということで、挿入歌は知ってたけど映画見てなかったこちら!

…あかんやつやこれは…

単純やからボッロボロに泣いた。

I see
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.7

なんともお久しぶりになってしまったフィルマークス。
バタバタしていて、映画見る習慣が途絶えてからなかなか戻らず…

とりあえず機内で見たシリーズを追加。

字幕ないので、わかりやすいコメディをというこ
>>続きを読む

東京画(1985年製作の映画)

-

こちらも。飛ばし飛ばし。

無言でパチンコの風景を10分間ひたすら見せられたときは、頭の中で岡崎体育が流れたよね。。。笑笑

東京物語(1953年製作の映画)

-

Filmarksお久しぶりになってしまった😅

大学のプログラムで見たので記録マーク。前半見れなかったから人物関係の把握がムズかった。。。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.7

1日3本は初じゃないかしら…
予定が吹っ飛んで暇なの。

待って少年以外全部CGってどういうこと😂
動物だけじゃなく木も草も水も…まじかよテクノロジーすごい…
劇場で4Dなら観る価値あったなー。

>>続きを読む

バレエボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

北欧の雰囲気がやっぱり好き〜
スウェーデンを思い出した。
今作の舞台はノルウェー。

12-16歳の5年間を80分にぎゅっとまとめたドキュメンタリー。

バレエのシーンは少なく、3人の語りが多かったけ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.2

あれ、吹替だと主人公が関西弁でボケ倒すって聞いてたの、違う映画か!?笑

マーベルわかんないけど、人気ぽいし、新作4枚目にチョイス。

エログロにもしかすると耐性がついた?それともぬるかった?
音楽が
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これは……
世の中がep7で沸いた時と比べるとあまりに静かな気がするのだけど、
決してそうあるべきではないと思う。

"rogue"-ならず者-つまりヒーローではない名も無き者たちが、命を賭して希望を
>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

3.4

A ROCK&ROLL FABLE
ANOTHER TIME
ANOTHER PLACE...

というテロップからの、80's大爆発な1曲目"Nowhere Fast" ちょーかっけーー!!!!
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.7

友人のベストムービーということでオススメされていたのを思い出し、鑑賞。
年下だけど、賢くて大人な考えをする子で、可愛くて、大好きだったのだけど最近会えてないなぁ。元気かな!

こっこれは…!邦題がうま
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

やっと見れたぁぁぁ

フィルマークスやってなかったら知ることのなかった劇場未公開作、楽しいレビューたくさん読んで、見たさMAXだったのに!!
最寄駅①のTSUTAYAになくて歯ぎしりをしていたら!!
>>続きを読む

小さな世界はワンダーランド(2014年製作の映画)

3.7

「小さいものがいつも最下位になるとは限りません。この広い世界には、様々な大きさのヒーローたちが存在するのです。」

やっと見れたー!
冒頭から、ほっぺたにドングリを無理くり詰め込むリス……ギャワイイっ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

昨日見た夢があまりにもリアルで………
目が覚めても、触れた感覚、ぬくもり、その時の感情が全て記憶として残ってるくらい。
ただ設定と登場人物だけはありえなかったのでwwすごく幸せだったぶん、残念。

>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.8

ジャケ「時空へ逃げても、追い詰めるーー」
イーサンホークは銃持ってるし、敵とズッキュンバッキュンして戦い続ける話かと思った。
アクションチャレンジ第3弾にしようと思ったのに笑
よく見たら下の方にSFサ
>>続きを読む

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.2

アクションチャレンジその2。

ゴリゴリだと疲れちゃうので、アメリカのティーンが好きそうな要素満載のこちらを選択。

わたし、ごく普通の女の子☆
ある日突然、ナニモノかに襲われちゃって災難!
そこへわ
>>続きを読む

ほぼトワイライト(2010年製作の映画)

-

懐かしいものを見つけたので記録Mark。

これは酷い。www

本家トワイライトシリーズのジャスパーに本気でクラッシュしてた、若きピュアなわたしの心をめっためたにしてくれた作品www

ほぼトワイラ
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.6

マークストロング好きィ!(n回目)

あのイケボでばりばりアメリカ英語喋ってて驚いた。すげぇ。

邦画に続いて苦手克服チャレンジ、次はアクション。

コリンファース目当てにキングスマンを観に行き、血ブ
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

邦画4連続鑑賞、これでおわりー。
池松壮亮ってオーラが凄いんだね。

今作はゆるすぎて、映画を見てる感じがしなかった。平和。

アホやこいつ、な瀬戸(菅田将暉)と、ボソっとツッコむタイプの内海(池松壮
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.3

何よりもまず鬼メイクが凄い!
しかも、みんな常に全力で喋るからうるさいのなんのって。ww

「何なんだお前www」ってかんじの、クドカン流コメディが炸裂してる感じ。
しょーもない下ネタも満載で、ハマる
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.8

前編に引きつづき。

ほぼ原作通りの展開だったため、ストーリーとしての驚きはなかったにしろ、原作では深く描かれなかった事件後のそれぞれを紡いでくれて、良かった。

テンポとしてはダレたかもしれないけれ
>>続きを読む