halさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

hal

hal

映画(207)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 207Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

七人のおたく cult seven(1992年製作の映画)

3.1

内村さんのノースタントアクションを楽しむためだけの映画。ただそれだけであるゆえにもうちょっとだけアクションしてほしい、ほんとかっこよかった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.4

とても素晴らしかった。
まずケヴィン・スペイシーはもう表舞台に出ることはないのが悲しいけどこの作品で目に焼き付けるくらい見た。
ストーリーはまあベタなんだろうけど音楽を聞かないと仕事ができないって案は
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

シャーリーズ・セロンってこんなにアクションできるんだ、って感動
氷水の中に全裸で浸かるシーンが一番好きで傷だらけで絶対痛いなって思いながら歯を食いしばって見てた
スパイアクションだけどアクションが多す
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

久しぶりにターミネーターを見た。まずサラが出てきた瞬間に歓喜。
昨今の強い女性ブームはやはりターミネーターとエイリアンの2人がパイオニアだなぁと思う。

今回のターミネーターは2作目のような液体金属の
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

これはFAST&FURIOUS、つまりワイルド・スピードのシリーズではあるけど全くの別物だった。
かといって全く悪い出来ではなく、エンターテインメントとしては個人的にたいへん楽しめた。

ド派手なアク
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.8

1作目より断然面白い。
KKKから始まるけどやっぱりマイアミといえばくらいのシャブシャブシャブ。
銃撃戦でケツ撃たれちゃう笑える2人だけど家族のために国境越えたりそれを仲間が支えてくれるのはやっぱりア
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

これは本当に名作。
個人的には最後にAC/DCを持ってくるのが最高に好き。
High Voltage収録のIt’s a Long Way to the Top (If You Wanna Rock ‘
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.5

バディ・アクションが好きで好きでたまらないのでこれももちろん楽しめた。
ちょっとマーカスが口うるさすぎるから重たくなる時もあったけどすぐにマイクのことを茶化すからリセットしてくれる。
ジュリーが綺麗で
>>続きを読む

シャフト(2019年製作の映画)

3.6

サミュエル・マザファカ・ジャクソン節が大炸裂する。Amazon prime限定配信のThe BoysでAトレイン役のジェシーが共演。破天荒オヤジと堅実に生きる息子が正反対でおもしろい。
中でもコーヒー
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.1

イギリスの貧困層を描いた作品で、授業のために視聴。
心臓の病で仕事をできない状況に陥ったダニエルは保護を受けることが出来ず途方に暮れてしまう。
シングルマザーのケイティと出会い貧しさの中に小さな安らぎ
>>続きを読む

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

3.5

イップマン3部作からのこの映画でドニー・イェン4連続。

それぞれの頂点に挑み最後はハーハウと戦うのでぶっちゃけ主人公は相手側。
あいかわらずエグいカンフーを楽しんだけど、どうにも相手の変顔が面白すぎ
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.5

イップマンの3部作の最後で最高の映画。

今回はムエタイ、ボクシングに加えついに詠春拳同士の対決。
まったく衰えを感じさせないイップマンの熟練した詠春拳と張天志の若さとキレのある破壊力を感じるふたつの
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.0

弟子をとらないイップマンが弟子をとり、香港で新しく武館を開く展開。

リングの上で死ぬ展開はロッキー4みたいだなと思った。
異種格闘技はさらに激化し、無敗とも思われるイップマンがボロボロになりながらも
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.5

武術の話というのは西洋のバトルアクションとはまた違った魅力がある。
時代背景も相まって物語は中盤からシリアスに展開していく。その中で自分が信じた道を失わないイップマンがまるで中国の希望の光のように描か
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

狭く小さな世界から飛び出してまだ見ぬ世界に胸をときめかせる。そんなおとぎ話なんかではない、出たくとも出られない苦しさが良い。
気付くことはあまりないが子どもにとって母は常に偉大な存在。

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.4

俺はケヴィン・スペイシーが大好きなんだけどもう表舞台に出てこないのが寂しい。
そんな中こんな映画を見つけて見ないわけにはいかなかった。
こういう傍若無人というかトゲのある役が本当によく似合う。
ウォー
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.8

アンジーよりも綺麗です。美貌を楽しむ映画。

お父さんの別れが辛かったなぁ
舞台は西洋ではなくよくわからないおそらく日本の島、卑弥呼の話が出てきて笑ってしまった。
遺跡とかになるとハムナプトラチックに
>>続きを読む

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

3.3

The Boysにてエリンがかわいい!ってなったので一番最初に検索でヒットしたこちらを見る。
娘の自業自得でパパを巻き込む。
映画ではありがちなパパは実は元特殊部隊、みたいなことはなく華麗なスキルなん
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.9

最近はウォーキング・デッドのようなシリアスなゾンビものばかりだがこれはショーン・オブ・ザ・デッドのような軽快なタッチのコメディで見やすい。
ルールの描写が好き。
まさかのBMのシーンはコメディ界に残る
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.9

生身の人間以外のアクションを久しぶりに見た。
人間というちっぽけな存在じゃ勝てない怪獣を相手に技術を結集して作った兵器で戦う、ロマンに溢れる物語。
怪獣の作り込みが素晴らしくて、さすが監督だなと思う。
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

妻が死んでも何も感じず自販機の故障には怒りを隠せない、変わった男。
の変わった愛情の見つけ方だった。ふつうの人とは違うということを主人公だったり少年だったり色々なところから感じた。

原題はそのまま日
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

2.1

ザ・微妙
何したかったんだろうって感じ
ゲイリー・オールドマンの無駄遣いだし作りが荒すぎじゃないかな

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.8

ジェイ兄貴が頭おかしくて最高に笑える。やっぱりハゲは最強で最高なのだと。
いつもはクールなハゲなのにこんだけ馬鹿になれるのもすごい

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

3.3

2人はかっこいいんだけど逮捕の瞬間とか黒幕を処罰する瞬間とかを描いて欲しかった

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

レイトショーで深夜3時に見た。これはとてもよかった。ドクの差別との闘い方が独特で、それがトニーのはちゃめちゃな感じと絶妙にマッチしてた。
笑えるシーンもあるし差別に心が痛むシーンもあるし感動で涙がこぼ
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.5

チャッピーが好きだからこの監督の作品を見ようと思って鑑賞。この監督も自分の映画に同じ俳優を起用し続ける人らしい。

109分でまとめきれてないんじゃないかと思った。何の気なしに見てしまったということも
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

面白かった。
愛は失ってから気付くんだね。

アレックスがどんどん自信つけていくのがとても良かった。マイクだけの物語じゃなくて家族全員がそれぞれ抱えてる問題に向き合ってくれてよかった。

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.1

ギャラが高そうな俳優集めまくったのにあんまり演技面での期待はなかったし映画自体が雑だった。
おれのお気に入り俳優たちの出番がほんと少なくて物足りなさしかない。

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.6

夜通し走ってドンパチやる映画だと思ってたけど実際全然違う。かなり強い殺し屋だけど80年代の映画みたいに銃弾が避けていかない。だから怪我もする。息子に嫌われてて友達もいないってところも相まって楽しめた。>>続きを読む

シューテム・アップ(2007年製作の映画)

3.3

90分もかからずにドンパチしまくる娯楽。
25000発の銃弾みたいな宣伝してるけどそこまで撃ってないなって感じる。

ありがちだけど主人公無双しまくる。あとベイビーのダミーキモい、ハゲの気持ちわかるわ
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.8

批評家からの評価はあまり良くないけど好き。後半は涙出た。

スタックスがヘリの中でアニーに言うセリフがよかった。生きていく中でかなり重要な考え方だった。
あとはグレース役のローズが美しすぎる。溢れ出る
>>続きを読む

ファースター 怒りの銃弾(2010年製作の映画)

2.7

クルマと主人公はかっこいいけどあとはパッとしない。
まず残念なのはドウェイン・ジョンソンなのにその素晴らしい肉体を使うシーンがほぼないこと。彼の魅力を活かしきれなかった映画。
あとは物語があっさりして
>>続きを読む

スモーキング・ハイ(2008年製作の映画)

3.7

最後まで情報量多すぎて笑った、アンバー・ハードめっちゃきれい

レッドが生きてるのが不思議すぎる。
こういうおバカなコメディはだいたい2時間叫んで終わると新しく感じました😇

アルゴ(2012年製作の映画)

3.5

いつ死ぬかわからない状況の中で映画製作で脱出しようとしたのが実話なのは本当にびっくりする。
中東は危ないっていうイメージがこびりついてて、それは映画からも漂ってくる。写真を撮られた店主のじいさんのシー
>>続きを読む

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

3.2

序盤でのサミュエル・L・ジャクソンとドウェイン・ジョンソンの無駄遣い半端ない。そのあとの2人もなかなか強烈。
アレンの頭のネジがぶっ飛んでた。なんでそんなにモテるんだうらやましいなオイ

マーク・ウォ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

おれもジェニファー・ローレンスに食事中に襲われたい。

宇宙モノはあまり好きではないけどけっこうおもしろかった。映像がすごいきれい。

技術職の人間が起きるのは一般的なのかなって思ったけど作家を起こす
>>続きを読む