halさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

hal

hal

映画(207)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 207Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.6

ポールの中身を知りたくて見た映画
中身がセスだと知るのに時間はかからなかった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.9

俺はガンダムで行く!!!!!!

見てるとワクワクドキドキするしたくさんの見たことあるやつが出てくる。AKIRAのバイク!!ゴジラ!!

20代の自分でも知ってるようなやつ多かったけどこれはやっぱり8
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

ブレイクの美しさを堪能する映画だと思っている。いつかまた見る日がくる。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

ヒューが大好き。その一点だけで見ることができる自分のためにある映画。
そして初めて映画館で2回見た映画。

多くの人が言うように、ストーリーはどこかで見たことあるようなもの。改善するべきところはちらほ
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.7

初回で感動とロボットによるボクシングという新しい世界にワクワクし、2度目の鑑賞で感動は涙に変わった

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.9

重い内容を含めども軽快なテンポでアクションも魅せどころに。何度でも見たい。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

3時間近くあるのに長く感じない。
笑って泣いてまた笑って。
インド映画という括りではなく1つの物語として大変素敵な映画。

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.4

This is Spartaaaaaaaaaaaaの雄叫びは何度聞いても忘れられない!
300人のガチムチ肉弾戦車が100万人相手にケンカを挑むぜ。
一人ひとりが並の戦闘力じゃないから目の前の敵を突き
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

好きな俳優で構成される映画はなんだって愛おしいもので。

ウォーキング・デッドを見始めたとき、ラブ・アクチュアリーの人じゃん!と歓喜したのを覚えてる。
友達の彼女が密かに好きで、淡い恋心を抱いていたこ
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.7

何の兆候もなしに突然ガンの宣告されてしまった。
わけもわからないまま自分は死ぬんだっていう事実だけ。
平気なフリをするけど車の中で喚くシーンは本当に凄かった。




かけがえのない友達を持つこと。
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

どこまでも騙された。
いやマジでわからん。
クリスチャン・ベイル一人二役て。だれかわかる人いるの???

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新しい世界を感じた。
男性同士の恋愛の話だとは思ってもいなかったため衝撃だった。

綺麗な映画ではある。
が、しかしやはり好みのジャンルやらストーリーではなかった。

友人に絶対泣くからと言われて見た
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

いやそんなクライマックスある???ってなる。
授業の最終レポートのために見たんだけどわからなくて2回見た。

タイトルからすればなんか男らしいアクション映画かと思ったけど実際そんなことない。めっちゃ難
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

七つの大罪。

わいせつな事件で俳優としてのキャリアは終わってしまった?のだろうけど私は好きなんだケヴィン・スペイシー。


最後その描写はなかったけど妻の頭が入ってたら立ち直れないよ。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.1

授業にて鑑賞。
名前見たときめっちゃ輝いてんじゃん面白そうとか思ったのが間違いだった。
人間の怖さを感じ戦慄したのでもう見れないだろう作品。

双子の女の子が出てくるシーンは映画の勉強的には良いカット
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

5.0

中学生の時に映画にハマり、知ってる俳優はどんどん増えていった。
そんな中たまたまレンタルで手に取ったこの映画は自分の中でジャンル別で1番好きになった。

スーパーリッチなじいちゃんと勤勉に働いてた優し
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.2

年老いて身体は不自由になり、階段を上り下りするのが辛い。よくある悩みが映画になった。

音楽が素敵だった。しっとりしてて老夫婦にぴったりだった。ヴァン・モリソン。

眺めのいい部屋を売る、ひいては思い
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

アイアンマンの主要キャストが出てくる。途中でRDJが出てきたときはニヤケが止まらない。

フードトラックに乗る時間が短いかもしれないとは思うがコンパクトにまとめるならアリ。
出てくる料理は全部美味しそ
>>続きを読む

|<