halさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

hal

hal

映画(207)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 207Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.2

ステイサムはやっぱりかっこいい。銃だけじゃないまわりにあるいろんなものが凶器になる。
ニット帽もスーツもイケてる。
こういうアクションがやっぱりダイスキ。

でもヒロインの女の子がな、ちょっとかわいく
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.2

もっとおもしろいと思ってたけどうーんって感じ。
世界観が複雑で描ききれなかった部分が多いんだと思う。
光の盾たちは刑務所から出ることはなかったし、エルフとオークの歴史が語られることもほとんどなかった。
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

4.1

名俳優ロバート・デ・ニーロにこんなにまで下ネタ言わせるの最高すぎる。
謎の変態ジジイとそれに振り回されるお坊っちゃまな孫のドタバタ下ネタコメディだったけど2人の別れのシーンでウルっときてしまった。
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

5.0

私的コメディNo. 1はモンスター上司だと思ってたんだけど超えてきた。新しいNo. 1コメディは22JUMP STREETに決定。

冒頭からド派手にきた。
大学編の今回は前作でオイシイ思いをしたシュ
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

2作目が上映されてエミリー・ブラントがキャストから消えててびっくりしたんで後回しにしてたのをやっと見た。

ドンパチやるシーンが少なくて淡々と進んでったけど最後のドライブからのシーンが好き。復讐のため
>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.4

前に見たときはカキを食べれなくて捨てるシーンまでしか見れなかったんだけどそこのシーンでまた笑っちゃった。ビーンには汚い言葉がほとんど出てこないけどこういう汚いことやってくれるから面白い。あんなことされ>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.5

上司くっつけるって話だけど最後はもちろんそうなるよね、って王道。

リック怒ると子どもみたい。


2人をくっつけるためにあれこれ考えてる時間が旅行決める時間に似てるかもって思った。あんな感じの時間っ
>>続きを読む

泥棒は幸せのはじまり(2013年製作の映画)

3.5

総合的に見ると面白いけど前半クソ。他人の人生壊して自分は働きもせず豪遊する。なんでクルーザー買ってんだよ、ミキサー何個も買ってんだよって思った。

でも後半はよかった。こんな風になってしまった自分を正
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.3

どんな感動が待ち受けてるんだろうって期待してたけどそうでもなかった。はじけてなんでもありになる時期なんだろうけどちょっとなぁ。
キャストはすごい豪華。でも話はふつうだね。
好きだったのは病院の人たち。
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.4

ジャッキーの香港アクションモノ。
きっとジャッキーのことだからエンドロールも抜群に面白いんだろうなて思ってたけど大惨事だった。ジャッキーめっちゃ痛そう。スタント用じゃないガラスに突っ込んだりしたことも
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.2

見ててめちゃくちゃ楽しい。
警部の口が悪くて好き。アイス・キューブ😂
シャブに手を出したときの2人がめちゃくちゃかわいい、笑いが止まらなくて自分もあのシャブの第1段階になった。

身体能力に優れたヤツ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

とても素敵な映画。まだ21になった駆け出しの自分だけどベンを見習いたい。クラシックなモノは好きだけどハンカチを持ち歩かない自分は紳士じゃないって突きつけられた。
ハンカチは泣いた女性に渡すためにあるっ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.2

まあ噂には聞いてたけど一言でいうならダコタ・ジョンソンエッッッッロです。
プライムで見たけどもちろんモザイクが多用されてる。モザイク外してほしいと切に願ってました。

ただ、社長そんなプレイするの?っ
>>続きを読む

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.5

RDJはこんなのにも出てくれるんだ、いい人だ!
ザック・ガリフィアナキスはハングオーバーのおかげで大好きだけどほんとそのまんまだった。どう見ても23歳じゃないね。

途中ジェイミー・フォックス出てきて
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.8

2作目はミラ・クニスに代わってアマンダ。こんな可愛かったっけ?てくらいかわいくなってるいやほんと良かった。

テッドは人間なのかただのぬいぐるみなのかって話。心もあって話せるからテッドは人間だ、ってい
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.8

先に2作目を見た。
1作目から時間は経ってるみたいで、そのぶんちょっとだけスマートになったかなと。
犯人の追跡シーンのエレベーター使ったりするところにそれが見てとれるかな。

たとえバカでも諜報員にな
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.4

先に2作目を見てから見ることになった。
ただのバカでよくこんな奴が諜報員なれるなーって毎度思う。
クソまみれになるとき最高に笑ったし情報が筒抜けのときはMr.ビーンみたいだなぁと思いました。

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.4

大統領とロンドンにお出かけしてドンパチやって帰国するまでの話。
アメリカから見守ることしかできない司令部と現地で助けてくれる仲間、この構図は好き。

駅での銃撃戦は見応えある。

大統領捕まったときこ
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

ジェラルド・バトラーのイメージは300だけど。これもいい。
このゴツいカラダだからもちろんそうなるけど戦闘シーンが多くて見ててワクワクする。銃を持ってるのに素手でボコるのを見るといいぞもっとやれ!って
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.7

面白い!
いじめられっ子そこまで変わるのか。おれも1日8時間のワークアウトであの身体になれるかなぁ。ドウェイン・ジョンソン見てると筋肉で人は変わるんだってのが嫌ってほどわかるね。

アクションとコメデ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.7

マカヴォイが気になってた時期に見た。見ていくとどんどん出てくるほかの人格に興奮する。女性の人格とビーストでいる時って筋肉の質って変わってるんだろうか。
次回作でブルース・ウィリスとの勝負が見たい。

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.4

本当にバカ。実話を元にしたってことだけど本当にこんなヤツいるのか…

ちゃんとよく考えて犯罪を計画していたらこんなことにはならなかったんじゃないかって思ったけど。まあ脳筋だから無理だったんだろう。
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

期待していたほどの面白さはなかった。もちろん人が脳を100パーセント使ったらどうなるのかというのは色々と解釈があるけど漫画大好きな自分には脳ミソ100パーセント使えるの北斗神拳の伝承者だから!!!って>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.7

1作目を軽々超えてくるスーパーアクションもの。
ジョン・ウィックの良さはカッコいいけどちゃんとケガするところだと思う。80年代の主人公無双みたいなのがなくて、痛みに耐える人間らしさがまたかっこいい。
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

個人としてはマトリックス以来のキアヌで渋さを増した彼にハマった。

犬と車のために敵を皆殺しにする覚悟とそのスキル、かっこよさ100点オーバーで惚れそうになる。
雨の中のスーツ姿は惚れるマジで惚れる。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.8

レポートのために見た。
今とは違い同性愛にひどい偏見があった時代のお話。山でのちょっとした出来事が恋だと気付かずもしくは気付けずにいたイニスと彼を誘ったジャック。2人とも結婚して子どもを設けるけどやっ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.6

Netflixと契約してよかった!そう思える映画。
銃弾が飛び交うのに軽妙な2人のやりとりが最高に面白い。すぐmotherfucker連発するサミュエルも小言言いながらちゃんと仕事するライアンもバッチ
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

4.3

好きです。
1作目は私的コメディベストだったけど今作はちょっとそこには及ばないかな。
大笑いできるシーンが少ない。

あとは一作目と違う解決の方法が見たかった。でと3人が変わらずはちゃめちゃでやっぱり
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.9

賞を取るのはあたりまえレベルで素晴らしい作品でした。
世界に羽ばたくロックスターも中身は苦悩だらけのふつうの人間なんだよなぁ

ライブ・エイドのステージ上からママへのキスが好き。パパと和解して抱き合う
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

1作目よりディープになって帰ってきた。
ラストは衝撃だったけどもうちょっと迫力のあるラストだと思ってた。
ナギニ綺麗だなぁこれからどんどん蛇になっちゃうのかぁ…😢

ジュード・ロウが演じるダンブルドア
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

相変わらず凝ってる英国の魔法世界!なかなか見る機会がなくてハリー・ポッターからずいぶん時間が空いてしまった。
ヘドウィグとかクルックシャンクスみたいな動物にも焦点が当てられて、というかむしろメインで色
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.2

英国執事を見た後にアメリカ人の執事の映画を。
白人に勤め続けた黒人の執事。世は黒人差別の真っ只中だったけど、ホワイトハウスバトラーとして変わらず真摯に仕事をし続けた。時代は変わりゆくけど変わらないセシ
>>続きを読む

日の名残り(1993年製作の映画)

3.9

カズオ・イシグロのレポートのために見た。
執事の変えられなかった生き方には少しの同情がある。
最後の鳥が飛んでいくシーンは他の生き方をうらやむスティーブンスに思えた。

ただやっぱり頑固過ぎたな、彼は
>>続きを読む

ルーザーズ(2010年製作の映画)

3.2

もっと個人の能力を活かすシーンをドサドサ入れてほしかった。イドリス・エルバのナイフアクションが足りない。もっとクリス・エヴァンスが軽口叩きながらサイバー攻撃してるところが見たい。
こういうアクションと
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.9

汚い言葉遣いが出てくる映画が大好きで、これはドンピシャ。
ただジョンはもっと彼女大事にするべきだよなぁ。クマのぬいぐるみに生命が宿って友達になることはないけど、友達も恋人もどっちも大事にしないとね

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.2

1より良かった。ゲストが豪華すぎる。パッカーズからマシューズだと…?アメフト選手を映画で観れるなんて。
世界大会の時はカナダ代表がPentatonix、これも痺れたもっと見せてほしかった。

主題歌は
>>続きを読む