halさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

hal

hal

映画(207)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 207Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

クリフハンガー(1993年製作の映画)

3.1

スタローンは最強だから雪山でもTシャツで過ごせる。
後になってわかったのはマイケル・ルーカーが出てるってこと。

そこはかとないB級映画感すごい。

上海の伯爵夫人(2005年製作の映画)

3.1

授業で鑑賞。
ロシアの元貴族が人間としてクズで本当に嫌いだった。
真田広之がダンディでとても良い。ハリウッドで活躍する日本人の筆頭としてこれからも憧れ。

タキシード(2002年製作の映画)

3.1

ジャッキーに言えるのはあなたスーツなんか着なくても十分強いじゃないかってこと。

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

一回見ただけじゃわからないのがノーラン作品の真骨頂とか思っている。
キャスト豪華だなぁ渡辺謙が出てくれて本当に嬉しい。
金曜ロードショーかなんかで見たときは吹き替えの声渡辺謙本人じゃないんだ…ってなっ
>>続きを読む

RONIN(1998年製作の映画)

2.6

昔見た映画。アウディのセダン用意するシーンとテフロン加工で防弾チョッキ突き破る話しか覚えてない。流れ弾が当たってしまうやつ。

デ・ニーロの渋さを味わうためのもの。

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.9

トラヴォルタのイカれ具合が大好きです。
ハゲ似合うからこのままいけばいいのに。

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.4

トラヴォルタは最高さ!!って感じの映画。
悪い役似合うなぁ

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.2

これは我らがディアナを見るための映画。

笑えるのはグッドフェローズが出てきたこと。デ・ニーロの映画…!!ってなった。

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

2.6

誤って吹替で見てしまったのだがまぁ少年の声がガンガンと響く響く。

少年の親父さんは額をブチ抜かれて死んでしまうんだが彼を見たときもう一瞬で頭の中にウォーキング・デッド浮かんできた。
モーガンの師匠…
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.9

中学生の頃アクションしか見ていないと言ってもいいほどにアクションが好きで、特にこの手の復讐やら警察やらが出てくる映画にはとてもワクワクしていた。

中学生の感想であれば「顔入れ替わってんじゃん笑」レベ
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

2.9

ドンパチやっちゃう映画たまらなく好きなんだが銃弾曲げちゃうのな、これはこれで面白い。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

おいおい主要キャストが全部ヒーローじゃないかぁってなるのは置いといてかなり衝撃的な映画だった。

せっかくのいい暮らしが攫われて奴隷にされて台無しになってしまう。


家族のことを思いながら12年が経
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

ノンフィクション。
当時の渦中の3人をそのまま俳優として起用してしまうイーストウッドの発想力。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.1

パパはいつでもお前のことを見守ってる、そんなセリフを宇宙から言えるなんてめちゃくちゃかっこいいなぁブルース・ウィリス。


I Don’t Want to Miss a Thingが心にグッと響く
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

私は前作よりも好き。

毒ガスが充満してくるっていうジグソウの発言のとき字幕では
「テロで使用されたガスだ」
って訳になってるけど英語聞いてみると
Tokyo subway attackってなってるか
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

おぉぉぉセンセーショナルだ…

上からショットガンで韓国系の彼が死んだときかなりショックだったと同時にそのトラップ面白いって思いました。

ハゲおまえそこから出てくんのかいって感じ。

セッション(2014年製作の映画)

4.9

映画に出てくるハゲは曲者が多いと思っているが今作のフレッチャーなる男はその中でもかなりのキチガイ。
穏やかな口調でぬるっと話が進むと思った次の瞬間に怒号が飛ぶ。
音楽教師のくせにシンバルを投げる。
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.5

私的コメディTOP3に入る。
イケイケ大学生の勘違いで殺人鬼になっちゃう2人かわいい。
大学生の死に方もアホすぎて笑いが止まらない、

グロい部分もコミカルに仕立てるセンス、脱帽ですよ。

我等の生涯の最良の年(1946年製作の映画)

3.9

授業で見た時寝てしまった。
2回目に見たときは寝ることがなかったしいい作品だってわかった。
ホーマー役のあの腕が本物だって知ったときは驚いたもので

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.3

スプリングブレイクしたい。
最後のエイリアンのはちょっと唐突すぎたな

ヒート(1995年製作の映画)

4.9

初めて見たのは中学2年生のときで、今まで見た中で1番長い映画。中学生の自分には辛く途中で休憩した。

月並みな感想かもしれないが市街地での銃撃戦を今でも鮮明に覚えている。
BGMを使わずにM16をぶっ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

キューブリックの映画はシャイニングがはじめてで、それはそれは怖すぎて二度と見れないと思ってる。

時計仕掛けのオレンジは授業のレポートで使おうと思って鑑賞。
ゴロツキが矯正していく過程を描いているんだ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

年末の深夜にたまたま見た、フランス映画っていいな

身分や貧富の差を越えた2人の友情が素晴らしくて深夜に1人で涙を流した。
黒人と白人、貧乏人とリッチマン、健康な若者と障害を負ってしまった中年。何もか
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.8

鼻水が止まらなくなる映画。
私はヒューが大好きなためこの映画は私のためにある

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

子供の頃金曜ロードショーとかで見てた。

今思えばお前ら夫婦で何やってんだって感じ。ドンパチやってる。

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.2

物語というよりリリーを見るために見た。そのためにある映画。
マイヤーズも好きだけどなリリーの美貌が際立ってしまう。

あとはモリアーティがいたな

トップガン(1986年製作の映画)

4.6

輝かしい80年代。
もっと早く生まれてこういう映画黄金期を過ごしたかった。

花様年華(2000年製作の映画)

3.3

鮮烈な赤、赤、赤。
日本以外のアジアの映画はあまり見ないがなかなか