はにかんでるさんの映画レビュー・感想・評価

はにかんでる

はにかんでる

道(1954年製作の映画)

-

名作と知ってはいるのですが『WANDA』を観た時と同じ理由で、観続けるのはちょっと厳しかった……。
悲しさと苦しさが止まらなくなっちゃうのは難しい。

ラスト、コーション(2007年製作の映画)

2.5

これは……!!同じトニー・レオン出演の『花様年華』を想像して観ていたら、いろいろと違いすぎてえ??あれ?という展開になりました。大人な映画すぎる。

日本が敵対視されている時代の上海を知らず、こんな空
>>続きを読む

ひなぎく(1966年製作の映画)

4.0

『ひなぎく』が配信で観られる……!?
学生の頃からずっと観たいと思ってリストに入れ、たまにリバイバル上映で映画館でやっていたけど全部単館で期間も短くて、このまま観られないのかな〜と半分幻の作品ぐらいに
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

2.6

原作は1部だけ読み、アニメも視聴済み。映像が嬉しい!戦闘シーンの火花が散るのがすごくカッコよくて、爆発するたびにワクワクした。
特に上田麗奈さんの声!すっごく好きだった。うんざりした感じの声がとても良
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.2

『オデュッセイア』を観る前に、音響のことを知ってたらもっと楽しいかもと思って観てました。これは今後映画を観るたびに思い出しそう。

なんとなくは知っていた音響だけど、歴史に沿ってこうなってこうなって…
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

5.0

これから観るか迷っている人に参考情報↓
・かなり激しい光の点滅シーンがあるので苦手な人は要注意。
・IMAX視聴は迫力満点だが、音がバカでかい。そして音がバカでかいが故に振動がすごくて、観終わった後に
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.0

スケボー知識が一切ないので、スケボーの大会のあのフィールドはもともとプールだったの!?という驚きばかり。
しかもサーファーだった人たちが!
こういうBボーイ系の人たちには普段全く惹かれないけど、最後の
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.5

今から50年近く前!?驚きのクオリティ!
章ごとにイラストが入ったページをめくるような演出もオシャレだし、出てくる男性陣みんなスーツに中折れ帽のファッションがかっこいい。
マフィアもの?はあんまり好き
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ キルケーの魔女(2026年製作の映画)

2.5

前作を観たのが3年前。その時はガンダムミリしらで観てふーん、分からんという感じだった。
いまはファースト〜Zのテレビシリーズを観て、逆襲のシャアもジークアクスも観て全く知識量が違う状態で観た、分からん
>>続きを読む

プロデューサーズ(2005年製作の映画)

3.0

ヒトラーを賛美するキャラが出てきたり、女をモノとしか扱ってないようなシーンもあったりと、ブラックジョークたっぷりのコメディでした。
歌や演出がいいだけに、なんだか複雑な気持ち。これがこの時代のショービ
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

2.0

1を観たのが遥か昔なのと、ザックエフロン出てたねくらいの印象だったのですが、1で敵対関係だったチームが協力するというアツい?展開でした。
コメディが見たい気分でしたが、下ネタがだいぶ下品なので好きなタ
>>続きを読む

ディス・イズ・ジ・エンド 俺たちハリウッドスターの最凶最期の日(2013年製作の映画)

3.5

終始何を観ているんだ??という感じなのに、鬼のようにテンポが良くてずっと面白い。笑
出てる人たちみんなが真剣にふざけてるのが邦画でいうと福田組みたいな雰囲気で、本気でふざける大人っていいよねという気持
>>続きを読む

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

3.0

メリル・ストリープってどんな役でも似合ってて本当にすごい。話し方とか仕草とか、ひとつひとつがキャラクターになって自然にやっているのが伝わる。

ストーリーとしては元夫がアホということで終わりです。子ど
>>続きを読む

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

2.5

大学生の頃からずっと観たいと思っていたけど、これはまさに30代の結婚した今観るべきだったから寝かせておいて正解だったのかもしれない。
大人の恋愛!静かに話す感じも好みでした。そして数々のチャイナドレス
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.2

長年観たいと思っていた作品。噂通りアジア映画もこんなにオシャレに撮れるんだと嬉しくなるような仕上がりだった。
『青いパパイヤの香り』を観たときのような高揚感だった。

でも、途中からガラリと話が変わっ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.5

2ってね……難しいよね。1が完璧だったがために!同じ監督、脚本でもワクワク感は減ってしまっていた。
ただ、時代に合わせてコンプラを気にしたり、雑誌という媒体の変化に言及したりするのはアップデートされて
>>続きを読む

テオレマ(1968年製作の映画)

3.2

イタリア映画久しぶり。なんとなく、イタリア映画は明るい反面で悲しい人がいる二面性が感じられるものが多い気がして、観る時にちょっと勇気がいる。
あと宗教知識が必要なものも多くて、勉強しないとなと思う。こ
>>続きを読む

突然炎のごとく(1961年製作の映画)

2.0

最初の方の軽いテンポが好きでした。戦争があり、3人の関係がギクシャクしてどんどん重くなっていくのについていけず、後半はもうよく分からなくなり……。観たような観ないような感じで終了。

日本も大概だけど
>>続きを読む

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

3.5

勝手ながらアメリカのイメージってこんな感じ。貧富の差がえげつなくて、ピカピカキラキラサイケデリックで、友情が何よりも大事。
一発成功を夢見て、悪夢にうなされる毎日の中で擦れて、分からなくなっていく。
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

5.0

久しぶりに良いもの観た……公開された時かなり話題になってたのを覚えてる。
これは大人のためのアニメーション、ラストはハッピーエンドだけど切ない。

2人で一緒に踊った曲、Septemberは当たり前に
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

2.0

不二子ちゃん…セクシーすぎませんかね??大人のルパンだった、このシリーズ全く知らずに観たけどこういう作画シリーズってことのなのか?各キャラの作品があるらしいですが不二子ちゃんだけ観て満足。

しかしス
>>続きを読む

家庭(1970年製作の映画)

2.3

ひとつ前に観た『ピアニストを撃て』よりは、こちらの方が好きでした。
続き物と知らず、この作品から観ましたが話としては問題なく楽しめます。
が、ドワネルなんなんだ??とイライラして後半あんまり覚えてない
>>続きを読む

ピアニストを撃て(1960年製作の映画)

2.2

雰囲気は好きだったけど、ストーリーはあまり乗れず。主人公が魅力的じゃないし、ウジウジしてる感じがあんまり好きじゃない。
最後もいきなりでん?と思ってたら終わった。

掠奪された七人の花嫁(1954年製作の映画)

3.7

言いたいこと大量にあったけど、ミリーがブチギレて言ってくれたし、みんなの感想もそうなので安心した。倫理観終わってることは前提として、男たちが大嫌いだったけど、ミュージカルシーンは魅力的で困惑……!>>続きを読む

ヒューマン・ポジション(2022年製作の映画)

4.0

椅子って不思議だよね、人間以外はそんなことしないって台詞が印象的。
お仕事に真摯に向き合う姿と、それを通して社会問題にも触れる絶妙なバランスのいい映画だった。
北欧の景色や、女性2人カップルに着目する
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.5

原作をしっかり丁寧になぞってくれて、アンディ・ウィアーのインタビューも満足そうでいい作品だった。
ただ、小説版よりも大衆に寄せたような、結構ギャグシーンたっぷりで、シーンの切り替えも分かりやすいのが最
>>続きを読む

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

3.2

大体中学生くらいまでの子どもで何か悪戯をしたり、悪いことと知っていてやってしまったりするのは、大人に構ってもらえなかったことが原因になっていることが結構多いんじゃないかと思う。
万国共通、小さい時は甘
>>続きを読む

夜の大捜査線(1967年製作の映画)

3.5

黒人差別が色濃く残る60年代作品。いま見ることでこんなことをこれからはしないぞという教育を受けている気持ちになる。肌の色や宗教や、なんでもいいけどその人の属性が理由で殴ったりサービスをしない理由にはな>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.7

原作が古典文学なのでもっとお堅い感じ(Pride and Prejudiceのドラマを観てたのでなおさら)だと思ってたら、だいぶコメディで面白かったです!

たまたま自分の結婚記念日の近くで観たことも
>>続きを読む

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

3.7

最初は主人公が自分勝手すぎて、ちょっとついていけなくて、動物会議のところもえぇ!!?って声出るくらいびっくりしたし笑
また共感できない主人公か〜と思っていたら、キングジョージがいいやつでその2人のやり
>>続きを読む

恋のエチュード(1971年製作の映画)

3.5

都会のお家も田舎のお家もどちらも素敵でヨーロッパって本当に住む環境としてとてもいい。寒いし暑いし埃ばっかりだろうけど。気候がいいからいいよね。

トリュフォー監督作品がたくさん配信されたのでまずはこれ
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.0

字幕がないと厳しかったので本当に配信ありがとうございます……!なるべくいい音で観ました、映画館の迫力にはもちろん負けますが。

みんなが役者を褒める理由が分かった。主役はもちろん、出てくる人に甘い人が
>>続きを読む

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

4.3

涼宮ハルヒ20周年に乗っかって、消失まで一気に観ました。面白かった〜!

元々はみくるちゃんかわいい!頑張れ!って気持ちで推してたけど、消失を観てしまったらもう長門推しになるしかなかった。
ユキ…のシ
>>続きを読む

スペースバンパイア(1985年製作の映画)

2.0

映画オタクの中では有名らしいとのことで、観てみたけどちょっと眠かった……!
序盤の盛り上がりはすごく良かったけど、中盤からだれてしまったように感じる。
でも1985年にこのクオリティ!?と驚くシーンも
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

4.5

なんだこれ、めちゃくちゃ面白いじゃん……!今年あんまり映画を観てないのもあるけど、上半期ベストはこれかもしれない!ゾンビコメディはやっぱりいいよね、これでしかとれない栄養がある。

80年代の雰囲気と
>>続きを読む

サークル・オブ・ドーナツ(2023年製作の映画)

3.7

『場所はいつも旅先だった』が好きな人は好きだろうなと思ったら、レコメンドされていて納得。24時間営業のドーナツ屋さんなんてあるんだな。
店員さんもお客さんもみんなの笑顔がすごいかわいくて、ドーナツを食
>>続きを読む