はにかんでるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

宇宙飛行士の心(2023年製作の映画)

3.3

航空医官って職業…かっこいい〜!!
宇宙飛行士を支える最高のパートナーだ、こんなドキュメンタリーみたことない!
宇宙での実際の映像もありつつ、どんなことを考えて仕事をしているのかとかコメントもあって知
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

肉食の動物の肉はおいしくないという情報を裏返すと「人間でも菜食主義者ならうまいのでは?」

とにかくペペールがかわいかったよ、助手しててえらい!腕くわえてきた時はどうなるかと思ったけどコメディシーンに
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

-

ちょっと繰り返しが多くて飛ばしちゃったので評価は付けません…

が、最後の部長にプレゼンするシーンはすごく良かった!何回も何回も繰り返して辿り着いてるんですよ!!感が伝わってくるやり取り。
役者さんた
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

ジェイソンボーンという名前しか知らずに観たらものすんごいアクションシーンでこれがかの有名な…と度肝を抜かれた。
カーチェイスのシーンなんか街貸し切ってCGなしで本物の車を潰して撮ってるよね…?アクショ
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

何も事前情報なしで観たので中盤で「えっ…?」となり、確かに思い返すと話している時にジョン以外の人のリアクションあったか?と思って、見直してみると上手くカットを切り替えたりして演出されていた!!絶妙な伏>>続きを読む

クルーソー(2021年製作の映画)

3.6

8分の間で今までどうやって過ごしていて、フライデーとどれだけ仲良しで、仲間のことを想っているのかが伝わるってすごい。
謎の惑星で生き残るには魚を狩るだけではなく繁殖させる知識が必要なんだ…!

ひつじのショーン ~クリスマスの冒険~(2021年製作の映画)

4.2

毎年いくつかクリスマスムービーを観るようにしてるので、今年はこの作品から始め!

ショーンシリーズは小さい時からも大人になってからもちょいちょい観ているので安定したストーリー+クリスマス感モリモリで満
>>続きを読む

レオ(2023年製作の映画)

4.3

序盤から面白いじゃん…と思ったらアダムサンドラー!『モンスターホテル』シリーズも大好きだから脚本のクオリティさすが!
教室にいるペットのイグアナを主人公にしようとするのもいいし、子どもたちも大人もおじ
>>続きを読む

黄金の七人(1965年製作の映画)

3.6

ルパンシリーズのモデルというコメントでなるほどと納得!
後半の騙し騙されの展開やキャラクターもここから来てるんだな。

車に全く興味がない私ですら、出てくる車全部かわいいな〜ってなるくらいイタリアの車
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

最近軽いものが続いてたのでここらでガツンと重いの観たいな〜と思っていたら、SNSで盛り上がっていたのでリストにずっと入れてて観てなかったこちらを。口コミに違わず激重胸糞映画でした…

この監督は脚本を
>>続きを読む

チャーリング・クロス街84番地(1986年製作の映画)

5.0

内容はもちろん、観たタイミングが完璧すぎてマイベストムービーが決まりました!
本も映画もこのタイミング!という時にハマることがあるから不思議。

本が好き、本を読んでいる人が好きなのでこの映画は好みに
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

最近の監督作品に比べたらだいぶ分かりやすい時系列ぐちゃぐちゃだったのでは!
序盤の鳥の手品のネタバラシと、ハットがたくさん落ちてるのを見てなんとなく読めたけど、最後まで目が離せない展開でさすがの技…!
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

観るものないかな〜と探してたらトレイラーが流れてきて坂元さんが脚本なら観るか…ということで。今日配信だったんだね。

「炊けたご飯と炊きかけのご飯は違うよ」の流れとか、たまに坂元さんらしい部分はあった
>>続きを読む

ベルイマン島にて(2021年製作の映画)

3.0

映像は相変わらず好きでしたがストーリーはイマイチはまらず。全体的な島でのんびり創作活動する感じはとても良かったです。

この監督の作品は棚いっぱいの本がよく出てくる気がしてとても好きです。どの作品の主
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

2.0

設定も好きだし、序盤はすごいワクワクしたけど後半になっていくにつれてついていけなくなってしまった…
出演者豪華だし、異能バトルものが好きな人は好きなんだと思う。

スプライス(2008年製作の映画)

3.5

splice = 縄などを接合してつなぐ
今回の場合は遺伝子をつないで全く新しい生物を生み出しちゃう話

勝手にジャケットから宇宙人襲来的な話を想像して観てたら違ってておよ?っと思いきや宇宙人みたいな
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.5

配信されてすぐの頃、何故か吹き替え版しか見つけられなくて後回しにしてたのがもったいないほど面白かった!!
ざっくりした大筋はかなり王道で分かりやすいものだからあまり期待以上ではないと思われるかもしれな
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

5.0

ダグを見れば見るほど、でかいもふもふの犬をいつかお迎えしたいと妄想してしまう。
今作もかわいかったな〜、dowg

奥さんのことを思い出してしんみりするところは寂しくなるけど、ダグが寄り添ってくれる今
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

ディズニーには今後、実写もいいけどこういう物質とか物体とか人間じゃないもののアニメを作っていってほしいな…

すぐ怒っちゃうエンバーと、感動屋のウェイドの出会い!最初のキャラ付けから最後までキレイに伏
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

物語の中の物語の中の物語みたいな構造でどんどんせまーい範囲の話になっていくのが面白かった。透視は才能じゃなくて努力で身につきます!!

途中でアンリ・ルソーの「夢」みたいなシーンがあったのが印象的。あ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

設定がめちゃくちゃ良い、今回のシリーズで一番好きかな!蛇がいるから動けない男性と助けるために走り回る友人。

特にセットの構造がすごかった、家の外見とその中の廊下とその奥の部屋、そのほかの部屋にもつな
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.3

最初の方で「鳥を14羽撃ち殺して〜」みたいなこと言ってる時点でやべぇやつだなと思ったけど最後まで最悪なやつだった。

途中で草の中からアシスタントの人が出入りしてまた扉を閉じて何事ないようになるセット
>>続きを読む

あの夏の子供たち(2009年製作の映画)

3.3

華美にドラマにしすぎない、この監督の作品は『Something to come』がどストライクだったので、この作品も無駄に演出しないのがよかった。
結構重い話のはずなのにあくまでも軽く、日常にフォーカ
>>続きを読む

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.8

3つの短編がまとまった作品、それぞれタッチが違っていて楽しめる。

これで今敏さんの作った作品全てを観てしまった…「彼女の思い出」の脚本と設定をされたそうでかなり好きな世界だったのでファンとしてやっと
>>続きを読む

NEW GENERATION/新世代(2022年製作の映画)

2.8

男性視点から始まり、なんでこんなことになってるんだ?となった後に、女性視点で観ると納得できるような構成。
と、思ったら最後…?新入社員をエイリアンと勘違いした男性と、新入社員の女性のラブコメホラーとい
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.3

秋に観るといいと聞いて、紅葉がきれいな公園だな〜
友達から恋人への移り変わりがリアルだし、みんなこうやってくっついてるんだろうな。
結局くっついてるからアレだけど、私は男女の友情はある!と思っている。
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.1

期待せずに観たらよかったシリーズ。
ハロウィンの時期らしいマスク男のキラーと対決!ホラーコメディにプラスしてSF要素もあって好きなジャンル詰め合わせでした。

アクションが生っぽくて痛そうなシーンも多
>>続きを読む

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

3.2

大好きな『アバウトタイム』の監督が、撮る時に「この作品みたいに撮りたい」と言って、結果『アバウトタイム』は同じカメラマンの人が撮ったのだとか。どんな感じなのか気になって鑑賞!
フィルムっぽいというか、
>>続きを読む

彼女はヒロイン(2021年製作の映画)

3.5

女性としては「あるある、映画の女性キャラはこういうことばっかりだな〜」と感じるけど男性はどうなんだろう。
白雪姫っぽいシチュエーションの女子が「酔わせて何すんだ」みたいなこと言ってたのがツボでした笑
>>続きを読む

水曜日(2021年製作の映画)

3.7

もー、辛すぎる…
最初のシーンから徐々に2人の関係性とかどう過ごしていたのかとかが分かって、最初の晴れ晴れした空から夕暮れの暗い空に変わって終わる。1人になってしまった空気感がよく分かる。
魚のおもち
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

観る前は3時間か…とちょっと躊躇したけど始まればスル〜っと進んでいった。ネリーラロイの人気が出てから終わるまで、周りにいる人も合わせておよそ10年くらい?をまとめたストーリー。

パーティーのシーンは
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.5

正統派ホラーという感じでよかった!パラマウント制作ホラーは『13日の金曜日』『パラノーマルアクティビティ』など、定番ホラー作品が多くて納得。
序盤で強めの掴みを作り、途中すかしも入れながらジャンプスケ
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

4.0

ひっさしぶりにガッツリホラー観た、ジョーダンピールが関わってるからオープニングから雰囲気マックス!あの曲ってキャンディマンのこと歌ってる曲だったんか…毎回曲選びが秀逸すぎる。監督さんもセンスがいいのか>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.5

コメディであり、ファンタジーであり。夢を叶えるマダムを見守るほっこりムービー。

イギリス人がフランスへ行く、というストーリーも私得。どちらも大好きな国で特にイギリス人が好きなので終始言葉遣いを気にし
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.4

世間が盛り上がってるのを横目にだいぶ経っちゃったけどやっと観た!
ネズミの頭齧る男の話というすごい短編だった笑

ナレーター?の人がスラスラずーっと話してるのがすごかったですね。
『Fantastic
>>続きを読む

ディスコボールに願いをかけて(2022年製作の映画)

3.0

ショートムービーでミュージカルだとMVっぽくなりがち?と思いきや、ストーリーが結構しっかりしてるから最後まで面白かった。

ディスコに行くという文化に全く明るくないので「こんな世界もあるんか〜」という
>>続きを読む