ねぼさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

「現在って不満なものなんだ、それが人生だから」

人は過去に憧れて、あの黄金時代を生きたかったと言う。しかし、過去に生きる人もまた同じように黄金時代を求めている。私達が生きる今も未来から見たら黄金時代
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

アルフレードとの親子のような師弟のような親友のような関係が美しく、映画館と共に歳を重ねた村の人々の姿は愛おしい。色々な愛の姿が美しく描かれる。
イタリア映画といえば‹愛›。人生の美しさと険しさを教えて
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

ホラーかと思ったらコメディ。
主人公、最初はどうしようもない奴かと思いきやループを重ねるごとに愛着が湧いていく。予想以上に面白かったです。

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.5

ポスターからコメディだと思い込んでいたから意外とシリアスでびっくり。巨大モンスターとか出てくるけどあんまり関係なく、身近な人間関係の話のように感じた。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.0

パラダイスキングは魅力的な敵だし、アクション仮面の雄叫びは震える。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.8

過去って凄く魅力的。現実が辛いときは過去に戻りたくて、ついつい逃げ出してしまう。でもいつまでも立ち止まっていてはいけない。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

ダマスカスブレードめっちゃカッコいい。原作未読なので物語の細部までは理解出来ていないけど、重厚な物語だということは感じることが出来た。男の子の好きな要素がてんこ盛りなので男子ならみんな好きなはず。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

アニメーションにしか出来ないコミック風の演出が魅力的。アクションシーンの迫力も満点だし凄く楽しめた。これは劇場で観るべきだったなあ、、、。やっぱりスパイダーグウェンはカッコ可愛くて大好きや!

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

最高。
圧倒的暴力でムカつく奴らぶっ飛ばしていくの最高にスカッとする。そしてエディとヴェノムが仲良しでほっこりする。あとエンディング好き。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公トゥルーマンの人生はすべて仕組まれていた!巨大なスタジオに島を作り、街を作り、街の人々を俳優達が演じ、一人の男の人生を創り上げるというトンデモないTV番組、それがトゥルーマン・ショー!

トゥル
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

MIBとして見るとちょっと違う。ただのエンタメ映画として見るとまあまあ面白い。せっかく魅力的な武器がたくさんあったのにあるシーンで一気に使ったきり登場しないのも残念かな。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.0

終わらない難民問題。止まらない憎しみの連鎖。現代にヒトラーが蘇ったら、、、。物語後半から空気が変わりだんだんと取り込まれていく。ヒトラーは英雄だったのか、それとも、、、?

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.8

世界恐慌の暗黒時代に2人は出会った。世の中への抵抗。危険な香り。2人を突き動かしたものは愛と好奇心であり、2人は1つの世界に生きていた。次第に追い詰められ、明日を生きることが出来なくなっても、2人の愛>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

ラストバトルでテンション上がらん人おらんやろってぐらい豪華なメンバーと熱い戦い。マーベルシリーズは昔追いかけていたのだが、『Dr.ストレンジ』以降未視聴の作品も多々あった、それでいてもとてつもない興奮>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

見た目と能力はスーパーヒーローだけど中身は子供。だからもちろん闘い方も精神も未熟。最初のうちは逃げてばかりで歯がゆい、しかしだからこそ覚悟を決めた姿は何倍もカッコいい!大切な人を守るために闘う王道スー>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

イカした音楽とイカれたアクション! 
生々しい戦闘シーンにグイッと惹き込まれる。容赦のない暴力とクールなシャーリーズセロン。たまらないですね、、、