Redさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

2.3

救いのない胸糞映画としてよくこの映画があげられてるが、オススメしている方も中にはいるので気になって鑑賞。

個人的に私は好きな映画ではなかったかな。ラストが気になるからそのために粘って観てた感じ。でも
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レオ様見たさに観たら...
そんな軽い気持ちでみるべきではなかった😭

全体的に暗くて陰鬱で、夜中に暗い部屋で観たことを後悔...
怪しすぎる施設に精神異常者、ロボトミー手術が怖すぎる

「モンスター
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.7

まさに大恋愛
若い頃の恋から始まり、2人の間に様々な隔たりがあったとしても2人の愛は本物だったのだなとこの物語を通して胸が熱くなりました。
歳を重ね、隣を見ると大恋愛した相手がいてくれたら幸せだろうな
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

自分が思っている以上に他人は見ていない。そう頭では唱えてもどうしようもなく気にしたり、不安になったりすることが誰しもあるはず。
自己肯定感が高いとチャンスも幸せも自然とついてくるものなんだなと💭
幸せ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

オープニングからもう好き!
これが実話を基にしているっていうんだから驚きよね、まさに天才。
色々な姿のレオ様カッコよすぎる!!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

時間の大切さ、何気ない日常の尊さ、家族や友人、恋人や周囲の人々と過ごす日々の些細な幸せがどれだけ愛おしい時間なのかを改めて実感出来る映画!
“今”を大切に生きよう。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!
後半のテンポよく進む展開にワクワクだったし、何より1人1人のキャラクターが濃すぎた😅
最後、あのマグカップを持ちながら皆を見下ろすシーンはスカッとしたよね!
格差社会、移民問題を絡めつ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

ホロコーストを描いた作品は観たあとに苦しく引きずるものが多いけれど、この映画は最後に希望があって救われた。
暗く重く残酷なはずなのに、明るい色彩でときにコミカルで登場人物一人一人の愛がジョジョを支え、
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.8

"あと1センチ“が長くてもどかしい...。
素直になるのがいいってわかってはいてもなかなかなれないのがまた青春って感じでいい☺️
リリー・コリンズが最高に可愛い!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

最初のシーンでもう心掴まれた!
最後はちょっぴり切なかったけれど、例え結ばれなくてもお互いがお互いを理解してそれぞれの夢を応援し合う関係って素敵だなと思った。そういう存在の人がいるってだけで人生心強い
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

5.0

ぶっ飛びすぎてて痛快で3時間なんてあっという間!さすがレオ様、ラリってる演技がすごすぎる!
詐欺とは言え、ペンの必要性を即座に見出させるあのセールス力は金持ちになりたいという熱量だけのものではなく、ジ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.3

映像が美しく、2人もとても美しい。
お互いが初めて会い、見つめ合うシーンが印象的。
女性の繊細さや強さ、あの当時に自分がどうしたいかを自分で選択する大切さを映像美と共に味わえてとても良かった。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.5

淡い色合いで映像が美しすぎる。
とっても好きな映画でした。
日曜日の夕方にまったりしながら観たい映画🌆🌿

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.8

生きること、人生観についてとても考えさせられる映画だった。
最後の選択には賛否両論あると思うけれど、切ないながらに前向きな気持ちにもなれる、自分の考えの幅を広げるきっかけとなった映画に出会えた気がした
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

1.9

海外で酷評され、国内でもちらほらヒドイというレビューを見て、ポスターからはそれほどの酷さが想像出来なかったため、「そんなに酷いのか?」と逆に観てみたい好奇心から映画館で観ました。

うーん、やはり見た
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

多くの人が称賛していたので鑑賞。
観てよかった!面白い!
地上と地下をつなぐ階段の使い方や、一人一人確立したキャラクター達が繰り広げる先が読めない展開にハラハラドキドキしっぱなしであっという間だった。
>>続きを読む

|<