Redさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

”割れないことに価値がある”

鬱病は誰がなってもおかしくない、皆がなりうる心の風邪。決して他人事じゃない。

「私最近思うんだ。ツレが鬱病になった原因じゃなくて、鬱病になった意味は何かって。」
”原
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

お洒落でカワイイだけじゃない、ハッとさせられることが多い映画🎞👠

慣れない環境で散々頑張った後に
「キミは努力していない。ただ愚痴を並べているだけだ。」
「じゃあ、辞めてしまえ。代わりは5分で見つか
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

国王も人間なんだよな〜...💭
吃音症について知ることが出来たし、ジョージ6世がコンプレックスに悩み、葛藤しながらもライオネルの手を借りながらどんどん国王らしい顔つきになっていく姿に感動したし頼もしか
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

ライヴ・エンドのステージが圧巻すぎて鳥肌立ちまくり!
We Are the Championsの一体感に感動✨
まさに伝説👏🏻👏🏻

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

あー、好き...

・ファンタジーと現実の融合
・緑と赤を駆使した色使いの対比
・時間の有限と水中の無限

全てが絶妙すぎてエモい、尊い

小道具やちょっとした台詞から“その意味”を読み取れる演出に感
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.1

こんな青春映画初めてだ。

懐かしい〜とか、恋しい〜あのキラキラしてた頃💭なんて1ミリも思わなかった。
むしろ、イタい...イタすぎる🤦‍♀️
レディ・バードと同じくらいの頃の、若さ故のイタさ、コンプ
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.1

エマの青髪がすごく魅力的💙

何と言っても2人のあの”出逢い“は印象的だし、人生に”偶然“なんて無いんだな。

アデルの目の動きや表情、髪の毛からも伝わってくる戸惑いや不安、孤独感や満たされなさに観て
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

私にはこれが初サメ映画!🦈

以前母から、当時JAWSを映画館で観て、人がバクバク喰われて気持ち悪くなって途中で映画館を抜け出したというエピソードを聞いたことがあったからドキドキしながら観た😳
この映
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.5

かわいい。
ホットミルクにハチミツ入れるシーンが好き。当時作って飲んだもん🍯

昼顔(2017年製作の映画)

3.2

ドラマは観ていなかったけれど鑑賞。
予想していなかった展開、衝撃のラストだった。
やはり、不倫は誰も幸せにしないし救いがないなと思った。

帝一の國(2017年製作の映画)

2.5

キャストは豪華だったけれど、なんかハマらなかった😅

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.7

大人とはまた違ったコミュニティ、環境下で悩んだり葛藤したりする10代ならではの苦悩ってあるよね。
スクールカーストやジェンダー、成績とか恋とか、友情や孤独。
ウォールフラワーだったチャーリーがはみ出し
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.5

小さい頃よく観てたなー🌹
Beauty and Beastの曲が大好き!
親が結婚式の入場でこの曲流したって言ってた💐

ヤッターマン(2008年製作の映画)

2.3

今観たらどうなのかわからないけれど、当時は友達と映画館で観て楽しかった思い出。

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

3.0

当時映画館で観た。
熱いよな〜⚾️
私もソフトボール部だったし、あの当時みーんなGReeeeN聴いていたし、GReeeeNの曲聴くたびに部活のこと思い出す💭

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.5

ドラマ大好きだったなぁ〜!
青春!今見返してみても錚々たるメンバーだよね!この人も出てたの?え?この人も?ってなる笑

ワンナイト・カップル(2015年製作の映画)

2.0

内容はまぁ置いておいて笑、2人の仲睦まじい感じが微笑ましかった!

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.6

3時間はちょっと長かった😅
去りがたき人生、稲妻⚡️のような恋。
生きること、死ぬこと、恋をすること、愛すること、色々なことを考えさせられた。
有限な時間の中で、悔いの残らない去るのが惜しいくらいの人
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.9

正常と異常のボーダーラインって?
弱点があったり隠したい過去があったりしてうまく生きられなくてもそれは異常なんかじゃなくて、揺れが大きいだけなんだ。

“揺れが大きいだけ“って表現とってもいいな。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

The noblest art is that of making others happy.
”最も崇高な芸術とは人を幸せにすることだ。“

個性の輝き、多様な価値観の認め合い、心のホーム・家族の
>>続きを読む

(1990年製作の映画)

2.5

そういえばこの映画、2年前に課題でレポートを書かなくてはいけなくて観たことがあったんだった💭
なぜか急に思い出して、自分でもこの映画を観たことがあったことに驚いている笑

当時は今ほど映画を観ることに
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.8

漫画の方が好きだったなー😂
架純ちゃんは可愛かった!

何者(2016年製作の映画)

3.3

大学の講義で2回くらい観たんだよな🙄
今1番観たくないやつ😫

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

アニメはあまり観ないけれど観てよかったなって思える作品だった!
映像美と音楽が良い!
こんなに時系列がバラバラなのは予想外だったけれど、それも含めて何回か鳥肌が立った✨

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

子供の頃って両親が豚になるシーンとかカオナシが追いかけてくるシーンとか割とトラウマで怖い思いして観てる人多いよね笑
怖いけれど、テレビでついていたらやっぱり見入っちゃう!

子供の頃から知ってて何回も
>>続きを読む

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.5

攻めてた...笑
衝撃的な始まり方で、ん?見間違いか?と思って巻き戻したわ🤣 結果見間違いではなかったから驚き笑

螺旋階段、シンメトリーの室内、美術館の展示品、猫、寄生性双生児、バニシング・ツイン.
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

君は悪くない。

自分を赦し肯定することの大切さを学んだ。まさに出逢うべくして出会った人たちだった。男たちの友情に泣いた。
優しくて心温まるストーリー。

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

2.5

昔観た。懐かしい。
北川景子がすっごく綺麗!
青のドレスも印象的🦋

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.8

あぁぁああ、マーーーーリン😭😭😭
マーリンこそ真のキングスマンだよ😭
カントリーロード!!!

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

英国紳士めちゃめちゃカッコイイな✨
スーツでキメキメなのにバリバリのアクションで爽快感抜群!!

“礼節が、人を、作る。”

品とロマンのある大人の男性って素敵😌
何もかもがスタイリッシュで、アクショ
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.5

ドラマの時から面白くて好きだった!
ミスチル〜♪

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

青春の思い出って宝✨
特に部活って当時は辛かったりしんどかったりするけれど、いつの間にかそれが笑い話とか思い出話として花を咲かせるんだよね🌸一緒に1つの夢に向かって頑張ってきた仲間は本当に一生もんだと
>>続きを読む