オカルト博士さんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

オペラ座 血の喝采(1988年製作の映画)

4.2

やっぱり良かったダリオ・アルジェントの傑作ホラー!

VHSでは完全版でなかったらしいですが、今回僕が観たCS放送分は完全版とゆう事なのかな?

いやあ~期待以上の面白さだわ~!
ダリオ作品の中でもか
>>続きを読む

みな殺しの霊歌(1968年製作の映画)

3.5

和製ブロンソン佐藤允が凄まじい復讐劇を演じてマニアには何かと話題になってる作品。

少年を集団でレイプした有閑マダムたちを佐藤允が残酷に殺害していくお話です。

映画的な雰囲気は良いんですが、昔の作品
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.8

皆さんの評価低いので期待してなかったんですけど、えっ、普通に面白かったですよ~。観ながら、どこで面白く無くなるんやろ~?と思いながら観てましたけど最後まで面白かったです。

浅野忠信かっこええやん!
>>続きを読む

必殺!主水死す(1996年製作の映画)

3.8

人のお命頂くからは いずれ私も地獄道~(必殺仕置屋稼業より)

仕事人たちは正義とはいえ 所詮人殺しなので、いずれ地獄に落ちるのはみんな自覚してるんですよね。主人公の中村主水(藤田まこと)はこの必殺で
>>続きを読む

何かが道をやってくる(1983年製作の映画)

3.7

ディズニー・プロが2.300万ドルを投じての超豪華SFアドベンチャ-大作。

田舎町に突然やって来たカ-ニバルを舞台に、12歳の少年ウィルとジム、ウィルの父親の3人が恐るべき迷宮や悪夢と闘う~。

V
>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.1

なぜかイ-ストウッドの映画はトホホな作品が多くて自分には合わない。
で…今作品もちょっと…ですね。

序盤で女性が津波に遭い臨死体験みたいな感じを体験しちゃうんです。なんで津波なん?いきなりの津波シ-
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

とにかく映像が綺麗で、アクションも凄い~誰が観ても楽しめる作品だと思いますよ~。アトラクション映画としてなら退屈しない映像の連続です。

しかし、スト-リ-の方が…。
こんなスト-リ-ではいくらアクシ
>>続きを読む

誘惑の接吻(キス)(2000年製作の映画)

4.0

タイトル名からしてサスペンス作品かと思わせるが、全く違う普通の人間ドラマなんです。ところが、これが予想外に面白かったんです。

田舎町に住む母子家庭の少年サム。
母親(ジェニファ-・ジェ-ソン・リ-)
>>続きを読む

彼女たちの時間(2001年製作の映画)

3.5

美しき女スト-カ-が魅せる戦慄のエロティック・サスペンス!
友情が愛に変わる時、親友は地上で最も恐ろしい人となった!

少女時代からの夢を叶え、女優になったナタリ-(エマニュエル・ベア-ル)。ある日、
>>続きを読む

パラノイア・デビー/血塗られた学園(1998年製作の映画)

3.4

「デビ-の中には、恐ろしい悪魔が住んでいる…」 ロ-ズ・マッゴ-ワン主演のサスペンス・ホラー作品。

女子高生のデビ-(ロ-ズ・マッゴ-ワン)は、教師のピ-タ-に一目惚れをしてしまう。教師の恋人の不在
>>続きを読む

レガシー(1979年製作の映画)

4.1

昔に何度も観てトラウマになったオカルトホラー作品。主演のキャサリン・ロスの美しさもトラウマになります。

ロンドンへ仕事に出向いた美貌のデザイナー、マギ-(キャサリン・ロス)と恋人ピ-ト(サム・エリオ
>>続きを読む

ディスクロージャー(1994年製作の映画)

3.1

その昔、西城英樹がイチオシしていた作品。当時はそりゃ、ビックリしたでしょう~逆セクハラなんですから。

デミ・ム-アに逆セクって気持ちいいじゃねえか!マイケル・ダグラス!
僕も、誰か逆セクしてください
>>続きを読む

あるふたりの情事、28の部屋(2012年製作の映画)

3.3

ふとした事で知り合った人妻と独身男性は毎回ホテルで会い情事を繰り返すようになる。しかし毎回会ってる内にふたりは真剣に愛し合うようになってしまうが…。

ホテルでひたすらの不倫映画ですね。
男は最初は遊
>>続きを読む

デンジャー・コール(2015年製作の映画)

2.1

見えざる犯人から娘の命を救えるか!? 87分ノンストップのジェットコ-スタ-アクション!

911オペレータ-の女性が凶悪な事件に巻き込まれるクライム作品。

なかなか面白そうな話なんですが…なんか
>>続きを読む

0:34 レイジ 34 フン(2004年製作の映画)

2.1

駄作ホラーレビュ-&不吉な数字
地下鉄の駅のホ-ム奥には不気味な怪物が棲みついていた!なホラーなんですが、これは面白そうな感じなんですが…全く面白くない。ちょっと自分の求めてたホラーではなかったです。
>>続きを読む

ファール・プレイ(1978年製作の映画)

4.1

DVDを買ってでも観ろシリ-ズ~
ゴ-ルディ・ホ-ン主演のサスペンス風コメディの傑作!

昔はこの女優さんに夢中でした。
今回久しぶりに見て…やっぱり、めっちゃ可愛い!さすがゴ-ルディ・ホ-ンやわ~。
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ65(2015年製作の映画)

3.1

もうあまり期待してない心霊DVDシリ-ズなんですが…また観ちゃいました。確かに昔は夢中になったからね。

今回、映像は なかなか良かったと思いますが~例えば、「遊女」は映像を見た人はマジで呪われそうな
>>続きを読む

聖し血の夜(1974年製作の映画)

3.7

き~よし~♪血の夜~♪
えっ、歌が違う?
気分が浮かれてる時には歌ってしまいそうだ。だが、みんな大好きなクリスマスは平和で楽しく過ごしたいですね。よくレビュ-で拝見するクリスマスは「ホ-ムアロ-ン」
>>続きを読む

セカンド・ラブ(1983年製作の映画)

2.8

恋も二度目なら~♪ではなくて~
大原麗子が主演の大人のラブスト-リ-です。名セリフ「少し愛して、長~く愛して」とは言わなかったですが、そんな感じの内容です。

さすがに、演技には人一倍プライドの高い大
>>続きを読む

グレートレース(1965年製作の映画)

5.0

ニュ-ヨ-クからパリまで、ほとんど地球半周してライバル同志の2人の男が、趣向をこらした怪自動車を駆って野こえ山越え大レ-スを敢行する。

ライバル同志では、男前トニ-・カ-チスと怪悪役のジャック・レモ
>>続きを読む

おかしな二人(1968年製作の映画)

4.5

とにかくこんな映画大好きです。
こんな映画とは…ニ-ル・サイモンの喜劇作品。絶対にハズレはなかったですよ。僕が観た作品などは。

例えば、よく覚えてる作品では~
『ニ-ル・サイモンのキャッシュマン』超
>>続きを読む

愛の流刑地(2007年製作の映画)

4.8

「天まで舞い上がった女は もはや地上には降りられません」

今日は朝から一人で出かける予定でしたが(たぶん難波ウィンズあたり)その前に録画しておいた今作品を少し観始めたところ…なんや、これ!めちゃ面白
>>続きを読む

マイ・ボディガード(1980年製作の映画)

5.0

この映画観た当時は、マット・ディロンのファンでブロマイドも一応は持っていました。ブルック・シ-ルズのも持ってましたよ。「ロ-ドショ-」とゆう雑誌の付録ですね。ちなみにその当時は部屋にシルビア・クリステ>>続きを読む

ボクは五才(1970年製作の映画)

4.7

邦画傑作シリーズ~
~犬も猫も 蝶々も 親があるのに~♪
ボクを捨てた あのパパどこに居るんだろ~♪だけど めめつぶれば夢で会える
お腹なんか空いたら 水を飲んで♪
ボクは ボクは 泣かない 天使の無
>>続きを読む

ヘザース ベロニカの熱い日(1989年製作の映画)

2.0

80年代のカルト作品とされている青春もの。

かなりブラックな内容であるし、ここまでスト-リ-が滅茶苦茶だと面白くないですよ。

主人公はカ-ストの仲間からイジメを受けている設定ですが、そんな風ではな
>>続きを読む

レイプ・オブ・アナ・フリッツ(2015年製作の映画)

3.6

衝撃度200%レイプ・リベンジスリラ-の最新作!

病院で働く若者が、亡くなったばかりの人気女優の遺体が霊安室にあると言って友人二人を誘い、霊安室で彼女の遺体をレイプするが…。

劇中での若者のやりと
>>続きを読む

ヒストリー・オブ・バイオレンス(2005年製作の映画)

4.1

こんな映画好きなんで興味深く観れました。タイトル名もかっこいい!

主人公の働くカフェにやって来た悪党の顔面を銃で撃ち抜くシ-ン、その撃たれた顔はまさに「スキャナーズ」を彷彿とさせます。クロ-ネンバ-
>>続きを読む

ディアボリカル(2014年製作の映画)

2.9

「アザ-ズ」「インシディアス」と並ぶハイクオリティ・ム-ビ-の誕生。
となってますが…。

魅力的な奥さん(主人公)や その愛らしい子供たち~スト-リ-もなかなか面白い感じで進行しますが、怖くないんで
>>続きを読む

スティーヴン・キング ビッグ・ドライバー(2014年製作の映画)

3.6

帰宅途中に普段は通らない田舎町を通ったばっかりに大男にレイプされてしまった女性の復讐劇。

スティ-ブン・キング原作のTV用映画です。と言うことはレイプや復讐劇もあまり期待出来ないし、この手のキング原
>>続きを読む

女子大生・恐怖のサイクリングバカンス(1970年製作の映画)

3.8

実はこの映画はVHSにもなってなかったとゆうカルト的作品。
主演のパメラ・フランクリンはまだ発展途上の可愛いさで、この後の作品『ヘルハウス』ではいい女になってました。

この映画のオ-プニングでかかる
>>続きを読む

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

3.7

完全にエリシャ・カスバ-ト目当てで観ました。『24』と掛け持ちで撮影してた作品でエリシャは、主人公の隣に越してきたAV女優とゆう役柄です。

でも皆さん、当然の事ながらエリシャは脱いでないですよ。
>>続きを読む

富江(1999年製作の映画)

2.9

とりあえず ホラーファンなら観て損はない映画でしょう。
スト-リ-も面白くない事はないですよ。ただ問題は、僕は菅野美穂があまり好きじゃないんです。なんか嫌いなタイプで~。

菅野美穂は北野武が監督の「
>>続きを読む

あらいぐまラスカル(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「神様 ありがとお~お♪僕に友だちをくれて~♪♪」

感動アニメのラスカルです。
大好きなアニメなんですが、やはりこのアニメのポイントは最終回のラストシ-ンでしょう。

子供の頃に観たので、記憶がうろ
>>続きを読む

湘南爆走族(1987年製作の映画)

3.1

爆走レビュ-&(付録)ヤバイ芸能人リスト~☆

この映画は人気漫画の映画化で、実際の不良の方たちには評判が良かったようですね。この映画に夢中になり過ぎた関東の暴走族たちは実際に江口洋介を狙ってたらしい
>>続きを読む

桃尻娘 ピンク・ヒップ・ガール(1978年製作の映画)

5.0

邦画傑作シリ-ズ~☆
女子高生のレナ(竹田かほり)は親友の裕子(亜湖)が家出した事を裕子の母親から聞かされる。失踪した原因に心当たりのあるレナは裕子を探す為に旅に出るが…。

この映画は自分には面白過
>>続きを読む

俺たちの交響楽(1979年製作の映画)

4.1

邦画傑作シリ-ズ~☆
労働者たちだけで構成されている川崎のアマチュア合唱団が、ベート-ベンの「第九交響楽」の合唱をやろうという計画をたて、さまざまな問題を乗り越えながら公演を成功させていく。

監督の
>>続きを読む