オカルト博士さんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

サイレント・キラー/白い狂気(1984年製作の映画)

4.0

甦るB級ホラー伝説シリーズ~
あの男を出してはいけなかったのだ!20年前に数人の女子大生を惨殺した男が、精神病院の事務処理のミスで解き放たれてしまった。その事実を発見した女医は、惨劇の舞台となった女子
>>続きを読む

ザ・ハウス/屋根裏の悪魔(1989年製作の映画)

4.5

甦るB級ホラー伝説シリーズ~
屋根裏に潜む孤独な青年、奇妙な雰囲気におびえる一家…。やがて、美しい新居は悪夢に包まれる。戦慄のホラーサスペンス。

幼い頃に両親を殺害し、精神異常で入院していた男が、退
>>続きを読む

殺しのナイフ/ジャック・ザ・リッパー(1987年製作の映画)

3.5

甦るB級ホラー伝説シリーズ~
史上最大の凶悪犯‘切り裂きジャック″が現代のロサンゼルスに蘇る!

深夜のロサンゼルスに悲鳴が轟いた。
犯人は100年前ロンドン市民を震え上がらせた連続犯人、切り裂きジャ
>>続きを読む

ダニエル/地獄のバースデー(1987年製作の映画)

3.5

甦るB級ホラー伝説シリーズ~
悪魔の少年ダニエルが微笑む時、あなたの心臓は凍りつく!戦慄のオカルトホラー作品。

悪魔から逃げるためダニエルは全寮制の学校へ。だか魔の手は平和な学寮へと伸びてしまう。
>>続きを読む

血まみれ女子高生・処女のしたたり(1986年製作の映画)

3.2

甦るB級ホラー伝説シリーズ~
楽しいはずの週末が悪夢にかわろうとは…。

ちょっと大人の気分でドライブに出かけた3人の女子高生。別荘に向かう途中に黒い不気味な暴走族が彼女らを襲う。彼女らは必死の抵抗を
>>続きを読む

アポイントメント/悪夢の約束(1981年製作の映画)

3.4

甦るB級ホラー伝説シリーズ~
約束を破ってはいけない。
それが14歳の少女との約束だったらなおさらだ。

娘が出演する演奏会に行く約束を破った父に死の恐怖が忍び寄る。少女の残酷さを描いたホラー作品。
>>続きを読む

殺しのヒッチャー/震える白い肌(1989年製作の映画)

3.9

甦るB級ホラー伝説シリーズ~
実はこの映画10年以上も前にVHSで録画保存してあったんですけど、最近まで ずっと映画タイトルがわからない状態でした。一応ビデオラベルには「ヒッチャ -・イン・ザ・ダ-ク
>>続きを読む

デモンズ・キラー/美人モデル猟奇連続殺人(1987年製作の映画)

4.0

甦るB級ホラー伝説シリーズ~
「デモンズ」のランベルト・バ-バ監督の猟奇ホラー作品。

モデルエ-ジェンシ-の美人オ-ナ-の身辺を次々に襲う謎の連続殺人事件。果たして犯人の目的はいったい何か?

そん
>>続きを読む

新ジャンク 劇場版/死の復活祭(1990年製作の映画)

3.9

甦るB級ホラー伝説シリーズ~
悪名高き「ジャンク」シリーズの劇場版です。と言っても実際に映画館ではやらんやろ~こんなん。ジャンクとは事故や事件の衝撃映像で、実際に人が殺されるシ-ンや事故で死ぬシ-ンが
>>続きを読む

ブラディ・ムーン/血ぬられた女子寮(1981年製作の映画)

4.1

甦るB級ホラー伝説シリーズ~
B級ホラーの怪人ジェス・フランコの猟奇ホラーの傑作!

彼を拒んだ少女を惨殺した、顔に醜い火傷の痕がある青年が精神病院を退院した。社会に復帰した彼は、全寮制の学校に通う少
>>続きを読む

猟奇!惨殺魔/ザ・ミューティレーター(1984年製作の映画)

4.0

甦るB級ホラー伝説シリーズ~
80年代ホラーならこの映画を語らずにはいられない!

幼い頃に、銃の暴発事故で誤って母親を撃ち殺してしまった少年。時が立ち、大学生になった息子に父親の復讐が始まるのだった
>>続きを読む

陰獣の森/ふりむくな!忍びよる殺人鬼の影(1981年製作の映画)

4.0

甦るB級ホラー伝説シリーズ~
80年代を彩るスプラッタ-・ホラーの怪作!

山に入った登山者を次々に惨殺していく得体の知れない殺人鬼!
この森には決して独りでは入ってはいけない!

特に大したスト-リ
>>続きを読む

ブラッド・ピーセス/悪魔のチェーンソー(1983年製作の映画)

4.5

甦るB級ホラー伝説シリーズ~
美女の首が飛ぶ!血しぶきを上げてチェ-ンソ-が手足を切り刻む。
恐怖の人体ジグソ-パズルが始まった。

少年時代に自らの母親を斧で叩き殺し、そしてその血塗られた過去を誰に
>>続きを読む

サイコ・キラー(1985年製作の映画)

4.1

甦るB級ホラー伝説シリーズ~
この映画は限定公開時タイトルが「殺しの方程式 /サイコ・キラ-」とゆうイタリアホラー作品。

美しい遺産相続人ジョアンナは、20年前のまだ少女の頃に神父にレイプされ、階段
>>続きを読む

マッドマン・マーズ(1981年製作の映画)

4.3

甦るB級ホラー伝説シリーズ~
「たとえ小声でも、彼の名を口にしてはならない。」 キャンプカウンセラーの話が終わり、たき火を囲んだ全員の顔がこわばっている。一人の若者が彼の名を叫ぶ、「笑わせるな、オレが
>>続きを読む

エイプリル・フール(1986年製作の映画)

3.5

甦るB級ホラー伝説シリーズ ~
VHSビデオ発売時タイトル名が
「エイプリル・フ-ル 鮮血の記念日」と言い、80年代ホラーファンならそのまま入り込めます。

4月1日、女子大生マ-フィの招待で孤島の
>>続きを読む

人間解剖島/ドクター・ブッチャー(1981年製作の映画)

3.3

ホラーファンを唸らせるマカロニ・ゾンビ映画群の中でも評判の高い幻の衝撃作品!

ニュ-ヨ-クの、とある病院の死体置場から手首が切断され持ち出される。
女医のロ-リ-は、謎の言葉‘キ-ド’が意味する事を
>>続きを読む

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

2.5

それにしても、女子たちのコックリさん好きにも困ったものだ。
学校の教室とかでやってるのも ほとんどが女子でしょ? そう言いながら僕も大好きですよ、コックリさん~。
そう言えば、女子とは一緒にコックリさ
>>続きを読む

ディアトロフ・インシデント(2012年製作の映画)

3.4

「そこは地球上で最も近づいてはならないエリア。」 こんな風に言われたら行ってみたくなりますよね。心霊スポットしかり。

ディアトロフ峠事件は凄く興味ある事件で、政府の陰謀説、イエティ説やらUFO説、自
>>続きを読む

メイフィールドの怪人たち(1989年製作の映画)

4.3

自分的には凄く面白くて ハマった映画でした。コメディなんですが、サスペンスでもあり、ホラーでもある作品。
前半は「デスパレ-トな妻たち」の雰囲気がして好きだし、後半までは「アダムス・ファミリー」の臭い
>>続きを読む

悪魔の凶暴パニック(1976年製作の映画)

2.9

この映画は2年ぐらい前にツタヤでレンタルして観た70年代ホラー作品です。 監督は「スクワ-ム」のジェフ・リ-バ-マン。

パッケ-ジ写真を見てわかる通り、頭がハゲた人間が発狂してる内容です。

僕はハ
>>続きを読む

ブローン・アウェイ/復讐の序曲(1994年製作の映画)

4.2

ビデオの時代に何度も録画保存し、結局は中古ビデオ屋さんでテ-プも買ったぐらい好きな作品です。
緊迫感がハンパないし、スト-リ-もテンポも爆破シ-ンも文句なしです。

この映画の良いところは ただの爆弾
>>続きを読む

ゲッタウェイ(1994年製作の映画)

2.1

昔、この映画を観た時にあまりの出来の悪さに唖然とした記憶があります。
そう、あの名作のリメイクなんですけど…映画って、リメイクすると駄目なんだね と思わされた感じでした。
やっぱりオリジナルで感動した
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.1

こうゆう感じの映画好きなんですよね~映画の始めのシ-ンで主人公の少年が 車に乗ったオ-ウェン(サム・ロックウェル)と目が合います。僕はこのシ-ンを見て あっ、これはやっぱり面白いぞ的な感じになりました>>続きを読む

マニアック(2012年製作の映画)

2.8

この映画を見る前に少しネットで調べたところ、ニュ-ジ-ランドでは上映禁止で話題だとか、日本ではこの映画の売り込みに凄く力を入れてたとかでした。

◇感想
どうしてもオリジナル作品と比べてしまうんですが
>>続きを読む

美しい絵の崩壊(2013年製作の映画)

4.2

ちょっと期待して見始めたところ、母親たち(ナオミ・ワッツとロビン・ライト)がなんか仲良過ぎてレズっぽいし、彼女らの息子たちも加わって四人で仲良くしてるし、これはハズレ映画かな~?と思ってましたが…!見>>続きを読む

リーインカーネーション(1975年製作の映画)

4.1

マイケル・サラザン主演の輪廻転生ものホラー作品の傑作。

「前世で近い関係だった霊魂は現世でも めぐり会う その関係が愛だったら愛がつきまとう」

◇スト-リ-
ピ-タ-(マイケル・サラザン)は毎夜、
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

「可能性があるって知っておく事は凄く大事」とは 有村架純が勉強をあきらめかけた時に 塾の講師が言った言葉。
慶応大学を受験の為に必死になって勉強する高校学年ビリの有村架純が途中で「私はなんの為に勉強し
>>続きを読む

世界崩壊の序曲(1980年製作の映画)

4.0

この映画って もの凄く評判悪いけど僕は昔に見て めちゃくちゃ面白かったですよ。☆☆☆☆

ある島で火山が噴火して、溶岩が飛んで来たり、島中に流れたりして火の海になります。人々は豪華ホテルに避難してるん
>>続きを読む

夫以外の選択肢(2004年製作の映画)

2.8

小鳥のさえずりが聞こえ、小川のせせらぎが聞こえる森でナオミ・ワッツとエッチ(不倫)する主人公の男。
ナオミ・ワッツは脱いだパンティ-を男に投げ、アソコは葉っぱで隠し その葉っぱの臭いを嗅いで笑みを浮か
>>続きを読む

水霊 ミズチ(2006年製作の映画)

3.0

井川遥が主演のホラー作品。
ホラーファンが喜ぶような怖いシ-ンが随所にあります。あるんですが、スト-リ-がイマイチ怖くないんですね。その辺がおしい感じの作品でした。だって水飲んで呪われる話って現実味が
>>続きを読む

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

4.0

まず自分はこうゆう映画好きなので面白くない事はないだろうと思ってましたが、期待してたよりは面白くて良かったですよ~。

見始めて、えっ、なんか「ボ-グマン」みたいじゃねえか!?失敗したかな?と思いまし
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.0

この映画の だいたいのスト-リ-をあらかじめ知ってからの観賞をススメます。前半を見てるとなんの事やら理解しにくい感じになります。前半のスト-リ-がスロ-な展開で進みます。話が動くのが、30分を過ぎた辺>>続きを読む

ブラックサイト(2008年製作の映画)

2.4

ダイアン・レイン主演のサスペンスにつられ見たんですが…。

次々と殺人をネットでライブ中継する犯人を必死で追うFBI捜査官の面々。
まず、特にキャラ設定のない普通のオジサンが犯人に捕まり拷問?されて死
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.1

前からスル-してきた作品でしたがやっと見る機会となりました。
雰囲気は良いです! 面白かったんですが~僕が思ってたような作品ではなかった感じで…。

まず、キャメロン・ディアスが初対面のジュ-ド・ロウ
>>続きを読む

恋骨 KOIBONE 劇場版(2005年製作の映画)

2.9

女子高を舞台にした学園ホラー。
ホラーなんだけど…スト-リ-が なんかホラーっぽくない感じ~どう見てもサスペンスの流れで、これはハズレかもしれない…霊が見えるのが主人公のあびる優だけなんですね。

>>続きを読む