komonoさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

ファイティング・ダディ 怒りの除雪車(2014年製作の映画)

4.5

息子を殺されたパパが復讐のため犯人を殺していくうちにギャングの抗争が絡んできて……
タイトルと画像のイメージとはちょっと違うシリアスな映画だけどなんだか笑ってしまうブラックユーモア・アクション!パパ最
>>続きを読む

チェーン(2003年製作の映画)

2.0

読むと死んじゃうチェーンメールが題材のホラー映画。
とにかく浅い!そして不自然。

ウェア 破滅(2013年製作の映画)

3.5

一家惨殺事件の調査をすることになった弁護士が、調査を進めるうちに予想外の真実にブチ当たって怒涛の勢いで展開!
演出がカッコよくてビジュアルが好き~!だけどオチ……なんでそんなことになったんだ……

ビジター(2012年製作の映画)

4.0

男に追われている、と言う女の子を匿ったら謎のガスマスク集団が乗り込んできて……
察しが悪くて完全に騙された〜!旦那の動きが不可解なのも途中途中の違和感もチェックして謎を解こう。伏線回収ちゃんとされる良
>>続きを読む

ベビーシッター/CAGE(2014年製作の映画)

3.0

ちょっとヤラカシチャッタ女の子がベビーシッターとして知り合いの家を訪問したら、豚のかぶりもの集団が襲撃してくる!!
ありがち予想通りだけど、全体の出来はしっかりしてる!がオチがなんだこれで惜しい!続編
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

4.5

超能力「スキャナー」を持った人々が戦う作品。
CGない時代でこの映像はすごい!!序盤のパーンのシーンでガチッと引き込んでもらえる。ラストバトルもゾッとする。
動きが少ないので表情での演技が皆光っている
>>続きを読む

ATM(2012年製作の映画)

3.5

田舎特有のポツンとしたATMに寄ったら、外に謎の男が。何だろうと思って見ていたら犬の散歩中の男を殺しちゃうヤバい奴だった!
消化化不良だし詰め甘めだけど人間の心理をつかむのがうまかった。敵は一人じゃな
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

もうスーパーヒーロでは世界は救えない!悪党集めて戦うぞ!!
ハーレイ・クインとジョーカーがどうしたって目立ってしまい、濃いキャラクター揃いなのに埋もれているのが惜しい!そしてそのキャラクター達にストー
>>続きを読む

7BOX [セブンボックス](2012年製作の映画)

4.0

テレビ大好き少年ヴィクトルが携帯電話欲しさに謎の箱を運ぶ仕事を引き受ける。
箱の中身はありがちだし展開もまあ普通だけど、あまり映画の作られていない国の作品としてはかなり出来がいい。商店街の中の追いかけ
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

4.5

海の近くのスーパーマーケットで地震が起きて、それによる大波でスーパー完全水没。脱出を試みるも、海水とともにサメが流れ込んできてしまう……
流れとしてはディープブルーと似ていて、あのサメに比べたら普通の
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

4.5

子供を喜ばせるため出先にあったピエロの衣装を着たら脱げなくなっちゃった。
と思いきや被っていたはずのカツラは地毛になり、衣装は切ることもできず、身も心もどんどんピエロになっていく……
静かなシーンとや
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

4.5

6人組の女性でワイワイ洞窟探検!と思いきや途中で岩が崩落、無事脱出できるのか!?
……と言う映画だと思っていたら、中盤急ハンドルを切られてラストまで気の抜けない映画になった。
女優さんの鬼気迫る演技が
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

前作のラストにちょぴっとでてきたグリンデルバルドが逃げ出した!戦え〜!!と言う第2部作。
冒頭での引き込みがうまいので最後まで楽しめた。
ハリーポッターを観ていないのでそもそも知識不足なのもあるけど、
>>続きを読む

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

3.0

ホッケーマスクと言うDLCアイテムを手に入れ、世間のイメージにだいぶ近いゴリラ系のジェイソンが完成された!
超絶屈強な分並みの人間には到底できないであろう殺し方をするのでもはや笑ってしまう。

13日の金曜日PART2(1981年製作の映画)

3.0

前作同様男女がバッサバッサと殺されていく。ジェイソンの駆け出し期。まだまだ人間味があってかわいい。ママには抗えない……

13日の金曜日(1980年製作の映画)

4.0

男女でワイワイキャンプだ!と思っていたら少しずつ人数が減っていく、今ではありがちな展開のホラー映画。
世間の13日の金曜日イメージ像がだいぶ破壊されるので、前知識無しで観るのがオススメ。
ベッドの殺
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

4.0

夢の中で殺人鬼に出会うと夢の中で起きたことが現実になり、やがて殺人鬼も現実に現れてくる。このままじゃいけない、私が倒すんだ!
殺人鬼フレディがコミカルなのがイイ!
しかし主人公が頑張って作ったVSフレ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

つい取材先の人に突っ込んだことを言ってしまって結婚式を控えた彼女にもフラレてしまい、失意の中謎の何かに“寄生”されてしまい、体の中で同居しつつヴェノムをなだめつつ悪と戦う映画。
アクションシーンが派手
>>続きを読む

エミリー 悪夢のベビーシッター(2015年製作の映画)

3.0

サイコパスベビーシッターとのバトル映画だけど、全体的に詰めが甘くて惜しい。反抗期の長男が頑張る姿は良かったけどナンダカナァ〜〜って感じ。80分だからサクッと映画観たい時にはいいかな。

ハイテンション(2003年製作の映画)

4.0

友達の家に泊まりに来たら殺人鬼が上がり込んできて……
頭からっぽちゃんには予想外の展開で混乱してしまった。そこまで残酷描写はないけど、ハイテンションというだけあって緊張感が続くのは良かった。ただ日本向
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

4.5

毒を盛られて処置をしてもらうまでの延命処置としてアドレナリンを出し続けギンギンに戦うステイサム!
アクション映画だと思ってたらコメディかよってくらいぶっ飛んでいて良かった。ステイサムが普段の三倍くらい
>>続きを読む

マリー 暗闇からのささやき(2017年製作の映画)

3.0

亡くなった父の家を売るため片付けに行ったらある少女と出会い、そこから少しずつ主人公の過去とともに真実が明かされる物語。ホラーと言うよりはミステリー要素が強い。
とりあえず「エスターに続く衝撃作!」と言
>>続きを読む

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

4.5

引越し先の隣家は娘が両親を殺した事件が起きているのに娘の兄が住んでいる。お兄ちゃんいい人だし仲良くなっちゃってだんだん真実が分かっちゃって……?
アラヤダ!うそん!となるミステリーでよかった。終盤のB
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

4.5

お父さんが拾ってきた謎の箱は、ある代償と引き換えに願いごとを叶えてくれるオルゴールだった……
展開はありがちだけどこれから嫌のこと起きま〜すシーンが長く映されてめちゃめちゃ嫌な気分になるのが良かった。
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.5

独身最後の日を楽しもう!花婿連れてみんなで旅行だ〜!めいっぱい騒いだ次の日の朝、花婿いないし記憶もない!?結婚式は明日なのに!
めっちゃ下品でも友情にあふれた映画だった!

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

とある遺体の検死から始まる閉鎖空間の恐怖……ふつうに怖い映画じゃん!!!検死……解剖……と思っていると予想外のことがバンバン起きてめちゃめちゃ怯えてしまった。
しかしこの遺体が不思議な美しさと不気味さ
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.5

高校の同級生と再会したことがきっかけで始まる恐怖。
いきなり違和感のあるシーンから始まって、その違和感がだんだん恐ろしくなっていく流れが秀逸。全て分かった時の鳥肌感が最高!
ジョエル氏の気持ち悪さが本
>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

4.0

父を殺された復讐をするため14歳の少女が保安官を雇って立ち向かう話。
話の起伏は少ないけど世界観がしっかりしているのでどっぷり浸かれる。ジェフ・ブリッジスの喋りが本物すぎるのもその要因の一つ。
おじ
>>続きを読む

ザ・ミッドナイトマン(2017年製作の映画)

3.5

0時ピッタリにルール通りのことをしてゲームを始めたら、3時33分までヤバイ奴から逃げなきゃいけない!
そんなのアリ〜?え〜?みたいな不可解な点が多いけどおばあちゃんの怖さはピカイチ。ミッドナイトマンの
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

行方不明の娘をPCのあらゆる情報を使って探す話。素晴らしかった!
複雑に張り巡らされた伏線がバッチリ回収される!PC画面上のみの演出なのでPCが好きな人は観ているだけでワクワクしてしまう。これを27歳
>>続きを読む

Zazy(原題)(2016年製作の映画)

4.5

仕立て屋で働く女の子が、あることをきっかけに夢を叶えるためにのし上がっていくお話。
夢のためならなんでもする、と言う若い女の子ならではの欲望に溢れていて、もはや狂気じみてるレベル。他にはないドロドロな
>>続きを読む

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.0

とある事件をきっかけに街に根深く蔓延る犯罪組織の存在にたどり着いて……と言うクライム映画。オーランド・ブルームが変わり者の刑事と言うのが珍しい。想像よりも重苦しい内容で、腹にどっしりきた。

SURVIVE/サヴァイブ(2011年製作の映画)

3.0

男女複数人組がメンバーの一人が譲り受けた一軒家でワイワイしてたら殺人鬼が現れてキャー!と言うありがちな映画だけど演出に新鮮味があった。
低予算だなあ……と感じさせる造りだったけど、エンドロールまでしっ
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

南極の観測隊の基地で恐ろしい生物と遭遇することに……
1982年の作品なのに今見ても全く色褪せていないよい映画だった!CGのなかった時代にゾッとする物体を作り出す造形技術がすごすぎる。引き込まれる映像
>>続きを読む

シャッター(2008年製作の映画)

3.0

写真家である夫の撮影の仕事と新婚旅行兼ねて日本に来たら、山道を運転中女性を轢いてしまう。そこから二人が撮った写真に謎の光が映っていたり、やがて現実に干渉してくるようになり……な映画。
和ホラー的な演出
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

地球に難民としてやってきたエイリアン(通称エビ)と人間の対立を描いた映画。
差別と言う大きなテーマが後ろにあるとは言え、重苦しくならない描き方が良かった。エビのインパクトがすごくて最初は気持ち悪いけど
>>続きを読む