からかすさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

まずキャスティングが良いよね。
正統派で垢抜けないけど美少女のトマシンマッケンジーに
正統派じゃないからこそ神秘性を帯びた美女アニャテイラージョイの配役は
田舎娘が60'sロンドンの華やかさを感じ、憧
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

1・2作目とも楽しんだ身としては
残念ながら求めていたものとは違ったものが出てきて残念という感じ。
端的に言えば生真面目すぎるのだ。

「キングスマン」はスピード感あふれ荒唐無稽で少し下品で
でも明朗
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

予告編でも登場している通り
サム・ライミ版「スパイダーマン」や
「アメイジングスパイダーマン」のヴィランが大集結しており
MCU版「スパイダーマン」の完結編として相応しいお祭り模様。
MCUの一番良い
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

実在の人物に着想を得たブラックコメディの様相を呈しており
157分と長尺ながらもテンポも良く
比較的観やすい作りでさすがはリドリースコット御大という所。

何より素晴らしいのは主演のレディガガ。
あま
>>続きを読む

否定と肯定(2016年製作の映画)

3.0

全体的にNHKでよくやる歴史2時間ドラマを観ているような雰囲気。
心情を深く掘り下げるというよりは
起こった事実を淡々と描いていくスタンスはある種潔い。
おかげで107分の短尺でテンポも良くスッキリ観
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

「ゴーストバスターズ/アフターライフ」公開記念に復習鑑賞。
決して世紀の大傑作なんていう気はないけど
やっぱり楽しい映画であることは間違いがない。

話は荒唐無稽だし特に捻った要素もなく
シンプルその
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.0

決して良い出来の映画とは言いづらい。
もちろん1作目も大傑作という類の映画ではないものの
本作は輪をかけて緩い作りになっている。
続編だから本来登場人物の紹介が不要となるはずが、
前作から5年の歳月を
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.0

ビジュアルでわかる通り
典型的なガールズ・エンパワームービーなんだけど
個人的にはすごく作風のバランスが好み。
陽気に振り切ったのが「チャーリーズエンジェル(2021)」
シリアスに振り切ったのが「ロ
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

公開2日目に観たものの
公開初日にはネット上で評判になってしまっていたので
若干バイアスがかかった状態で観たのが悔いるところ。

結論から言えばすごくつまらない映画。
大怪獣の死体処理をどう行うか、と
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

「ゴーストバスターズ」の正統続編としてすごく良くできている。
84年の「ゴーストバスターズ」風味の
オフビートで若干緩すぎるくらいのコメディ感が継承されているし
随所にファンサービス的な構図やアイテム
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

不勉強ながらいわゆるオリジナル(61年版)未鑑賞で
本作が「ウエストサイドストーリー」初鑑賞。

予告編で分かるように変形「ロミオとジュリエット」であり
想像通りの悲恋という側面は持ち合わせているもの
>>続きを読む

|<