uneoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オスカー最有力!という煽り文句がなければ見過ごされてしまうであろう作品だけど、ちゃんと劇場公開されてよかった。
正直観る前の期待を上回ることはなかったけど、良質な佳作だと思う。
ミナリ(韓国語でセリ)
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

エヴァ好きでも生粋のファンでもないけれど、めちゃくちゃ楽しめたし心を動かされたし、素晴らしい作品だと思う。
コロナ禍に翻弄されたことが偶然なのか必然なのか、現実ともリンクしているように感じられて、今観
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

予告編観てからずっと気になってた作品。
いわゆるホラー的な怖さはほぼないけど、韓国っぽい血みどろ感とスリリングな展開で飽きさせない。かなり面白かった。20年という時を越えて繋がってはいるけど、時間が進
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画で宇宙モノのSFアクションて珍しいなと気になってて、早速鑑賞。
近未来を舞台に荒廃した地球、火星をフロンティアにしようと企む大企業とその転覆を狙うテロ組織、そしてはみ出し者集団が主人公、とかと
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

旬なふたりを主演に据えた真っ当なラブストーリーの日本映画なんて普段は触手が動かないんだけど、話題作だし外さなそうな気配があったから休日の朝に。
舞台が地元に近いこともあり、親近感が湧いたし、苦手な有村
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

宗教絡みのホラーだとオカルト系っぽくなりそうだけど、韓国の宗教事情は複雑な印象で、そこに歴史が絡んでくると余計怪しくなって面白い。コクソンぽい感じもあって怖いというよりのめり込む系スリラー。ただ、ユ・>>続きを読む

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ダサい邦題だけにB級感満載。
暇つぶしにアクションを、と思って観たら失敗。主演ふたりが黒人ってことで新鮮さを出したつもりなのかもだけど、マシンの扱いが前時代的で、もれなく上司は白人のおっさんたちで、ス
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2021年も何故か韓国映画でスタート。
前作と違うテイストで、ストーリーが繋がっているわけでもなく、共通の登場人物がいるわけでもないので単独作として観ても全然問題ない。
ゾンビ映画というジャンルではあ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ピクサー作品は毎回期待値を超えてくるけど、今作も素晴らしかった。ストーリーテリングだけなら革新的ではないけど、人物表現はここまできたか、というくらい自然なものになってたし、NYの街並みの美しさは眼を見>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

150分はやっぱり冗長。つまらなくはないけど、その時間に見合うだけのストーリーではなかった。
冒頭の幼少期のシークエンスはよかったけど、それ以外のアクションは…ダイアナのパワーが失われてるから微妙。
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サンタクロースの起源を人生の教訓を絡めつつ、軽やかに描いた良作。
憎しみ合うふたつの氏族の姿が、よく知る二国の現状と重なって、なんか複雑な感情を抱いたりもしたけど、雪解けを促すのが若い世代、という点も
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベタベタに笑いを取りにくるおちゃらけた雰囲気の序盤、からの急展開。からの、怒涛の脱出劇。劇場ならもっと手に汗握る感じで観れたんだろうな。
家族を絡めてくるところが如何にも韓国らしくて、よき。主人公がそ
>>続きを読む

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで観れるけど、ホントに軽い。B級ジャンルだけど、ネトフリの中にはあることでそれなりに面白いんじゃないか、と思わされてしまう、よくあるパターン。この手の作品は数多あるから、騙されないように細心>>続きを読む

獣の棲む家(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

予告観て気になったから観てみたけど、イマイチだった。自分は善人だ、と言い張るひとに限って裏があるよね。難民問題を絡めてるけど深くはないし、斬新さもない。がっかり。

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何故か観てなかった作品。WOWOWでやってるのを偶然観始めたら止まらなくて、でも途中からだったからアマプラで最初から仕切り直して鑑賞。
ジャンル系、モンスターパニックものだと思ってたらやっぱり違った。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

NetflixでTVアニメ版を一気見したらいいところで終わって、まんまとハメられて鑑賞することに。
この話を劇場版にしたのはめっちゃいい選択だと思う。ちゃんと面白いし、ドラマチックだし、アクションシー
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リーアム・ニーソンお得意の巻き込まれちゃう(ホントは貶められちゃう)系だと思ったら、強くないジェイソン・ボーンだった。ラストだけ本来の自分を取り戻して暗殺者らしい仕事してたけど、記憶を失くすと弱くなっ>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

観終わって?な点はあったけど、大筋は理解できてた、かな。オクラホマ!とか全然知らなかったし、町山さんの解説聞いて補完する部分は多々あった。
今までこの手の作品は数あれど、主人公ふたりの会話劇がメイン(
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

パッと見面白そうなんだけど、蓋を開けてみたら、という作品。ジェイミー・フォックスとJ・G=レヴィットを看板にしてなかったら観るに耐えない内容。何故こんなのに出ちゃったんだろう?薬によって発現する点、能>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メインビジュアルにSTAYの時のものを使ってるのは、4人の絆を軸に据えてるようで(中身もそういった内容だから)納得。デビュー当時から聴いていたけど、そこまで追っていたわけじゃないから、グループ結成のエ>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトル出るところで今作がパート1なことがわかって、えっ?となる。
ご無沙汰な韓国映画で少し不安だったけど、梨泰院クラスのイソとパラサイトのお兄ちゃんが出てることで、すんなり入っていけた(黒幕のおばち
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通り、主人公以外の登場人物が(ほぼ)クズ過ぎて、観てるこっちも胸糞悪くなるし、アーヴィンが気の毒。牧師も殺人鬼カップルも保安官も、殺されても仕方ないけど、だからといって手を下してしまうのは罪を>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

中国と米国の文化の衝突を米国在住のリベラル視点から描いたらこうなるよね、という作品。ビリー役のオークワフィナが当たり役だし、ナイナイ役のおばあちゃんがかわいらしくて、楽しく観れたし、やっぱり泣いたよね>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オンライン試写会で鑑賞。
本作は太平洋戦争前夜が舞台ではあるけど、内容に関してはそのまま現代に置き換えることもできるなぁと。国家と個人の対峙。人との関わりがこんなに意識されることになっ(てしまっ)た現
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

本当は池袋まで遠征したいところだけど、とりあえず初回は地元のアイマックスで我慢。というわけで、観てきた。
シンプルに表現するなら、C・ノーランが撮ったノンストップスパイアクション!ってことになるのかな
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピクサー作品だから安心して観られる、なんて思いつつ、なんかいつもよりディテールが雑な気がするし、予定調和すぎない?とか思いながら観てたのが前半。そこから「失敗」の件を経てツイストが効いてきてから俄然面>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに新作を映画館で鑑賞。
学園モノってあんまり触手が動かないんだけど、これはちょっと前から気になってて、話題になってるしで観てみたら、めっちゃ面白かった。
主演の2人が魅力的なのはもちろんのこと
>>続きを読む