uneoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

プレイリストムービー云々という宣伝文句はさておき、ラストの畳み掛けにやられた。レディオヘッドはズルいというか憎すぎる選曲。
ネイティブなら歌詞の意味からもっと感情移入できるんだろうけど、そのへんに乗れ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

オープニングから引き込まれた。波の轟音、からの逃亡劇。緊張感漂う演出、映像の連続でめっちゃ面白かった。E・モスの心神喪失してるかのような追い込まれた女性の恐怖演技が素晴らしかったし、ラストの展開も予想>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

無害な映画なので、刺激が欲しいひとには物足りないんだろうな。そういう面からお子様向けと言われているのかも。
動物たちがかわいらしかったし、RDJもいい味出しててわるくないと思う。
ただ、お金をかけた割
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

A・ドライバーが出てなかったら観てなかったかも、な映画。
古風なゾンビ設定で、長閑でゆるい雰囲気のまま進んでいくから、ちょっと眠気を誘われるので、時間帯を選ぶかも。
メタ発言とテーマ曲を擦りまくってる
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

LADY BIRDのトリオなら観ないわけにはいかないし、楽しみにしてた作品。古典文学をちゃんとアップデートして、時代設定を変えずに現代版の若草物語として描いてるのは好感。ビーチのシーンは泣けた。シアー>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ナターシャにトニーまで出てくるし、(あとアントマンのあのひとも)、ハッピー主演のMCUスピンオフ的な趣。息子くんがかわいかった。見たことある顔のような…と思ったら、先日観た凡作(レプリカズ)の弟役だっ>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっっっと観れた。
まだIMAXで上映してくれててよかった。
王道な作りでコンパクトにまとまってて見やすい。バーズ・オブ・プレイ結成?の理由がカラッとしてて、あとグサれなく、後味も爽快。
恋愛要素がな
>>続きを読む

スモールフット(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開当時、何故かほとんど字幕版が上映されてなくて諦めてた1本。
キャストは割と豪華だし、レブロンまで参加してるのはびっくり。
楽曲がそこそこよいし、みんな芸達者だから、楽しい気持ちで安心して観られる。
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シャラメが主演じゃなかったら観てなかっただろうし、最後まで集中して観れてなかったと思う。泥まみれでも美しい顔。
ある程度知識があった上で観た方が楽しめたんじゃないかなぁ。やっぱり歴史物はその辺が大事。
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

予告編観て面白そうだな、と思ったんだけどダマされた。
アフリカ系男性がサイドキックなんて、もう見飽きたのに、代わり映えしないキャラ設定。元警察官の主人公。と元恋人。
一応アクション・コメディだけど、ほ
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

キアヌを起用した意図がわからないし、この仕事を受けた理由も理解できない。
主人公の終始行き当たりばったりな行動にイライラするし、ラストでカーチェイスになり、事故と同じシチュエーションきた!と思ったらま
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クリヘム好きなので楽しみにしてた作品。ストーリーはシンプルだったけど、疑似ワンカットのシーンは緊迫感があって見事で、なかなか面白かった。ただ、あまりにも簡単に夥しい数の人たちを殺していくのは、ジョン・>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

意外といってはなんだけど、シリーズの中では一番楽しめたかも。
ファムケ・ヤンセンが早々に死んじゃうのはかわいそう。
犯人はすぐにわかっちゃうけど。
というか、スチュアート役が変更になって若返ってる時点
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まともに観たことなかったので。
インディ・ジョーンズよりもスケール小さい、謎解き宝探しもの。
あんな簡単に独立宣言書を盗み出せたら問題だし、そもそもイアンたちが見るからに悪党顔してるし、何故か強面なハ
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

全然期待せずに脳みそ使わず観ようと思ってたら、意外と楽しめた。
ベテラン2人のアクションという面では正直ガッカリだけど、そういう映画じゃなかった。粗さは目立つしスリル要素控えめなものの、それなりに見え
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

公開延期になったけど、2が作られるくらいヒットしたんだからそれなりに面白いんだろうと期待して観たら、見事に裏切られた。でも、そこそこ評価されてるってことは自分には合わなかったってことなのか。英国らしい>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これは…微妙。よくあるビジランテものとしての域を出ない。主人公の弟も刑事たちも、本当にそれでいいと思ってる?今後、真実を知ることになってしまうであろう娘が不憫でならない。
あとエリザベス・シューの無駄
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目以上に無理筋な展開でもはや笑うしかない。イスタンブールのイメージわるくなっちゃうけど大丈夫なのかな?
娘が成長してさらにかわいくないし、復讐を企てる奴らも手ぬるいし、結局暴力の連鎖は終わらなさそ
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

父親が無双すぎ。
パリで人身売買はさすがに荒唐無稽な設定すぎて、終始引いた目で観てた。
娘はかわいくないし、96時間というタイムリミットも全然活かせてないし、ひたすら殺しまくる展開には辟易。
まぁ割り
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

吹替でしか観てないから、字幕で観たら評価が変わるかも。
シリアスなジャッキーもわるくないけど、ジャッキーじゃなくてもいいのでは?という内容。むしろブロスナンが主演だよね?と思いながら観てた。
雑な展開
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編を観て面白そう、と思ってしまったのがいけない。100分損する映画。ロスが一目で悪役とわかる配役はいかがなものかと思うし(それが狙いだとしても)草むらと岩が何かのメタファー?なんだろうけどいまいち>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

予想通り映画としては凡庸。
レネー・ゼルウィガーの復活(全然ぽくない役だけど)かジュディ・ガーランドに興味ないひとは観ないと思うけど、何も知らずに観たらそんなに面白く感じないんじゃないかなぁ。
確かに
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー…ではないよね?
奇妙でシュールだけど美しい。
ヘレディタリーはわかりやすくホラーだったからそれを期待してると裏切られる。
構図とかロケーションとか衣装とかがいちいち美しかったり、この画が撮りた
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。なるほどね。評価されるのも頷ける作品だった。全編ワンカットは偽りありな謳い文句だけど、目を離せないロングショットは確かに見応えあり。ロジャー・ディーキンズいい仕事したよね。
実話ぽく語
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メモリーに辿り着くまでが長い。苦行だった。ジュディ・デンチがオズの魔法使のライオンにしか見えなかった。ジェニファー・ハドソンの鼻垂れどアップはそっちが気になって歌に集中できなかった。ゴキブリとかシュー>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

コレ面白いの?まぁ自分には合わなかっただけかもしれない。キャラクターの描き方が前時代的なほどステレオタイプ過ぎて看過できなくて、全然乗れなかった。いつも重箱の隅をつつくような批評家たちが評価してること>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど、めちゃ面白いわけではない。
アガサ・クリスティ風な古典的なミステリーではないことは序盤でわかる仕掛けで、そこからどう転ぶか、という展開はワクワクする場面は確かにあるし、途中でこの探偵は無能
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まず主演ふたりの演技が素晴らしい。これでオスカー獲れないのが残念すぎる。互いの心の揺れが見事に表現されてて、まさに悶絶級。長回しのショットとか痺れた。アダムが歌っちゃうシーン好き。
劇伴も優しくふたり
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アバンタイトルから名作の風格漂ってた。
タイカ・ワイティティ恐るべし。
衣装も美術も洒落てたし、小物とかも抜かりなくて、音楽もめっちゃよかった。
ジョジョもエルサもかわいくて、スカーレット・ヨハンソン
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

レース界、60年代、アメリカ、と来れば漢くさい映画なんだろうな、と勝手にイメージしてたけどいい意味で裏切られた。
名前のある女性なんてマイルズの奥さんくらいで、ほとんどがスーツ姿のおっさんと作業着姿の
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2020年映画初め。
1本目はこれくらい軽い方がいい。
ある意味スーパーヒーローな5人が活躍するアクションコメディ。
頭使わずに観れるし、韓国らしいバイオレンスはあるけど人は殺さないし、スケールは小さ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

きっかけさえあれば誰だって活躍できる。
結局は貧富の差、格差の問題なんだな、と痛感させられる。
コミカルとシニカルが混在する、絶妙なバランスのうえに成り立っているところが現実的でもあり寓話的でもあり、
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

三部作の完結編にして初めて劇場で鑑賞。
きれいに終わって満足。片脚、父親、そしてラストは相棒を失うことになるけど、ちゃんと段階を踏んで成長していってるところがムリがなく、ヒック(そしてトゥース)や仲間
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一作目から時が経っているからアニメーション技術の進歩が目覚ましい。表現力が豊かになったことで北欧神話的な世界観がより明確になって、それを観てるだけでも楽しい。
生き別れた親との再会とか死を乗り越える展
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最速上映で。
前半駆け足で展開していくから、やっぱり一本の作品で描くのはムリがあったんじゃないかなぁ、と思いつつ、いつの間にか引き込まれてた。
旧三部作にテイストを寄せているのは意図的だろうし(フォー
>>続きを読む