jjjkさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • jjjkさんの鑑賞したドラマ
jjjk

jjjk

映画(198)
ドラマ(10)
アニメ(0)

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

UNEXTでイッキ見。面白い!
地上波でリアルタイムで観てたら良かった!と思いつつも、内容的にもイッキ見の方が熱量を感じられておすすめ。

主人公2人の正義感と自分本位の都合で揺れる感じが、本当にリア
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

4.6

シーズン1はサスペンス要素が強かったものの、シーズン2はそれぞれのキャラを掘り下げたドラマ要素強め。

シーズン2から登場のメリル・ストリープがまぁウザいこと。出てくるたびに張り倒したくなる笑 
主要
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.4

シーズン1は豪華な昼ドラ。

冒頭で、学校のイベントで殺人事件が起こり誰かが死んだことだけが分かる。ストーリーが進むと、これは誰が誰を殺してもおかしくない火種がたくさん。

ママ友というか、子供に関す
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.7

シーズン2はさらに良い。
ひとりひとりが本当に愛おしい。

主人公はオーティスとエリック、メイヴの3人だけど、登場人物ひとりひとりをこれだけしっかり掘り下げて描けることに感心。意地悪な同級生として登場
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.7

大傑作。
10代のうちに見たかったなあ。

少しずつ価値観が変わってきているとはいえ、日本の性教育は遅れていると思う。性の話=いやらしい、いかがわしいみたいなイメージが強そうだし。だけど、食べること、
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

4.8

モヤモヤしたとき、人の言葉にいちいちつまづいたとき、定期的に摂取したい言葉がたくさんつまったドラマだった。

アロマンティック・アセクシュアルという恋愛指向・性的指向について、定義から考え方まで丁寧に
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

デスゲームを見慣れた日本人にとっては、色々まぁ予想できる展開。でもそれを裏切るえっ?って展開もありなかなか面白かった。

まず何気なしに見てるけど美術のクオリティーは他のデスゲームの映画とかを圧倒する
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.4

ドラマとしての完成度の高さがすごい。ただドミノ崩しのように登場人物たちが悲惨な方へ流れ込んでいく展開と救いのない結末は、正直メンタルに来る。

1話50分から1時間で、各話ごとに主人公ルーのナレーショ
>>続きを読む

0

東京男子図鑑(2020年製作のドラマ)

4.5

主人公めっちゃ嫌いなタイプと思っていたら、だんだんと応援してしまっている自分がいた。

実生活で会ったら、自分とは合わない、薄っぺらい人間だと嫌煙してしまうような人間にも、いろいろ考えや葛藤があって生
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.8

ドラマは初レビュー。
海外ドラマはシーズンがいくつもあってなかなか追うには根性がいるイメージがあったんだけど、今作のようなリミテッドシリーズ?は映画の延長線のような形態でとても楽しめました。

先ほど
>>続きを読む

0