マイコンヌさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

マイコンヌ

マイコンヌ

映画(393)
ドラマ(3)
アニメ(0)

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

3人で1年間ともに過ごした日々を記録したアナログフィルムの映像が幸せそうでそして運命を暗示しててもう泣ける。。
そこからはもう涙なしに観れない😔😢
偽りの自分を捨てて、戦うって怖いこと。
リアリティが
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.7

地元はこだて映画
求愛ダンスとか、羽根が舞い散るの、とか函館公園の見晴台とか、夢みたいな印象的なシーンが多い。
みなさん訛りを頑張ってて微笑ましい。

おかしくなった彼女と、おかしくしてしまう彼。
>>続きを読む

ブレッド&ローズ(2000年製作の映画)

3.8

授業で鑑賞した系
空気が伝わってきそうなリアリティ
さらりと出てくるエイドリアンブロディ
姉の告白はただただ悲しかった
もう一回ちゃんと観たい〜

ロング・ウォーク・ホーム(1990年製作の映画)

4.0

授業で鑑賞(してる人結構いらっしゃる!)
授業中だけどみんな泣いてた記憶
もう一度ちゃんと見たいなあ

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.7

暗い、、、けど深い、、
カーペディエム。
カルチャーの違いに驚く。詩を書いて読むかあ。

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.5

夏帆と岡田将生のかわいさでやられる。
ただちょっと長いかな〜
間がある映画は好きで、山下監督も好きだけど、この映画は演技の未熟さと撮影アングルのせいかちょっと間延びする。(偉そうにすみません)
ただ
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.6

初見時は面白さが分からなかったけど、じわじわ好き。

マーク・ジェイコブス&ルイ・ヴィトン ~モード界の革命児~(2007年製作の映画)

4.0

MJかっこいい〜
描かれてないだけかもしれないけど、
デザイナーもパタンナーも営業もモデルもみんな、寝ずに働いても士気を落とさず、マークの思い描くイメージを体現するため必死。
まずあの規模のショーの全
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.6

序盤からサイコホラーじゃん!広告に騙されたやつ。友人と観に行って静かに顔を合わせて後悔した記憶。笑
わりと重要なはずのキャラの内面とか過去の説明が薄すぎるため結局はなんだったの?感が。。
精神的に疲労
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.3

人物相関図がほしい。誰が誰の兄妹?彼氏?彼女?みたいな混乱が。笑
あとそもそも思春期の青臭い男の子苦手なんだったー笑。。スーパーで一目惚れした子を追いかける彼とか双子を追いかける彼とか、もうもうダメ。
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.4

4時間という長さでも退屈しない、むしろここまで観ると終わるのが寂しいくらいになる作品。おもしろい。宗教vs変態の愛のゆくえから目が離せない〜
にっしーはこの作品で化けたと思うけど、彼の内面が真っ当ゆえ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

カメラワークでルームをあたかも広く見せてたのはほんとに上手い!だからこそ最後が凄い!地味に感動ポイントである
中盤までの独特の緊張感と安堵感はなかなか味わえないなと思う。心臓どきどき。
後半は、戻って
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

音楽・歌詞のストーリーとのマッチング
栄光と挫折
そしてライブエイド
これでもかと最後の40分くらいに盛り込まれていてもう最高。
Queen世代じゃない若い人でも楽しめると思う。それだけエンタメ性が高
>>続きを読む

ガール(2011年製作の映画)

3.0

ノリで観たけどまだ10年経ってないのに化粧とか服とか髪とか全部ちょいダサなのがおどろき、、、!!
加藤ローサかわいい。
檀れいのキャラが最高。

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.6

オダギリジョーがやっぱり美しい(๑╹ω╹๑ )
柴咲コウちゃんもムスッとしてるときは若干可愛くないんだけど、コスプレ楽しんでる時とか、純粋に笑うと本当に可愛くて、性別超えて春彦が落ちるのもわかる〜
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

長時間でも飽きさせない!Fxxking crazy sexy 金融映画💵
この映画観てると会話でF wordを使いたくなってしまうので注意。
マーゴットロビーが超大胆に見せてくるしそのほかの皆さんも色
>>続きを読む

顔たち、ところどころ(2017年製作の映画)

3.6

万人にオススメはしないけど、観て損はない作品。
アニエスとJRが村で出会った人たちを撮影し、次々に魅力的で独創的な(思わず写真撮っちゃうような!今でいうバえる)作品を仕上げていく、やっぱりそのクリエイ
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

きゅん。夏帆かわいい。。
牛丼シーン好き。泣ける。
ただ恥ずかしくて居たたまれなくなって飛ばしたくなるシーンが結構あってマイナス🤭笑
最後の、、あちゃー!

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初から中身のないビジネス感マックスで、ひたすらハッタリで投資詐欺を行いお金を集めるジョーとディーン。
終始、破滅フラグが立ってたので、栄華を極めたパーティシーンもずっと私の中で不安が漂っていた。
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

挿入歌がどれも素晴らしい。I have loved you like a foolが1番。
キーラは、少ししゃくれた顎が逆に愛おしくて個性が際立って、トータル的に美しくて大好きである。
イヤホン🎧2つ
>>続きを読む