まいこうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

『母性』以降すっかり永野芽郁さんのファンになっており、さわやか少女じゃない役をもっと見たいと思い観てみました。
やさぐれたブラック企業勤めのOL役がとてもハマっており、相手役の奈緒さん演じるしーちゃん
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

面白かった!キャラクターのCGすべてかわいい!マリオ一家移民感あるなーと思ってたら、宮本茂さんのインタビューでずっと昔にそういう設定をつけており、映画のオリキャラとして家族を登場させたとのことで納得で>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

5.0

よかったです、センシティブなテーマではあると思うけど押しつけがましくなく観やすい映画でした。
三浦透子さんいいな〜演技も歌声もすごく好きです。伊藤万理華さんとあっちゃんもよかった。
邦画らしい邦画で、
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.5

実話に基づいたフィクションとしてとても面白かったです。が、最初から最後までずっと気まずい話なので複雑な気持ちにもなりました。同族経営って大変なんだな…
ガガ様がこんなにもハマり役とは思っておらず引き込
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

めっっっっちゃよかった!!!大好きです!アクションかっこいい、グラフィックかっこいい、ストーリーもよい!毎カットいいな〜と思いながら観ました。
1作目のなんじゃこりゃ感が強かったので"極"悪党もずっと
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

いや〜なんかいまいちハマれなかった…好みだけの問題ですが自分は合わなかったです。
ジョイがかわいかったのと、役者さんみんな好きでした。雑な感想だ…

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

-

いつかは観たい観たいと思ってたのですが、実際鑑賞すると話が重すぎて憂鬱になり観終わって即寝ました…
『チョコレート・ドーナツ』を観たときのような後味の悪さがありました。美談としてだけ語るには重々しすぎ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

アホアホで面白かった!
マーベルだし平気っしょ〜と軽い気持ちで観始めたら結構切断やら下ネタ多くて、周りの子供に見えてないか心配になりました…
話が深いとかではない(と思う)ので何も考えず、笑えるエンタ
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日頃は極力ネタバレなしレビューを書くようにしてるのですが、この作品に関しては自分には難しいのでネタバレありで書いてみます…

観終わった後、???となってしまい解説を読んでやっと納得というか方向性を理
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

やっっっっと観れました!!最高!
映画館で観れてよかったです!

インド映画ってダンスまでの振り⇔ダンスの構成とその繰り返しが絶妙だよな(あと、そうはならんやろ!の応酬が楽しい)と思っているのですが、
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

トレンドに3Dリマスター版が入ってたので過去観賞の記録
子供の頃何回か観ていろんなことがトラウマになりました。

豪華客船が沈没する中、演奏を続ける楽団
垂直に傾いた船から落下する人の足が船にぶつかっ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

5.0

いやめちゃくちゃ面白い、ビビリなので映画館の大画面では観れないなとは思いつつ、もっと早く観たらよかった〜!
自分の場合は映像美のおかげでとても楽しめました。食事の画はとにかく映像の構図や色や文字の入れ
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

5.0

リトル・マーメイドと同じく、観始めたら歌以外は観たことないことに気づきました。今回の教訓は「悪人のほうが要望が具体的&実用的」だな…
ほんと面白かった!クラシックなディズニー映画の人気どころで一番好き
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

大味だけどそこが気軽に観れる感を出してる陽の映画でした。しかし自分にとっては、マジで全く誰にも共感できないけどこういうコミュニティもあるよな〜っていう感じでした…
若い頃観たほうが面白いのかなって思っ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.5

やっぱりDC大好き最高です。
単純なヒーローものではなく、善悪を超越した破壊神が主役というのがDCらしくて面白かったです。なんじゃそりゃww的な面白グロ破壊も笑えてよかったです。
ドクター・フェイト見
>>続きを読む

101(1996年製作の映画)

5.0

子供の頃に何度か見たきりでしたが、せっかく日曜だしクリスマスっぽさのある映画でも…ということで久々に再鑑賞しました。
クルエラ役のグレン・クローズがめちゃくちゃハマり役な上、やりきっててとってもよいで
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

原作漫画が面白かったのと、北川景子さん・渡辺直美さんが好きなので実写映画も観てみました。一体誰に向けて撮ったのか謎な感じで残念な仕上がりだったなぁ…という印象です。
オーバーな話しかたは舞台演劇風?な
>>続きを読む

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

-

昔観た映画の記録

ザ・シンプソンズとサウスパーク両方大好きだけど、映画版に関しては最悪な思い出しかない
こんな客層が超限定された(そもそもBS/CSでしか観れなかった)アニメに芸能人声優を起用するの
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

私の中のワンピースは33巻のデービーバックファイトで止まっており、今回は本編をよく理解してない中で家族と観てきました。なのでそれを踏まえての感想です!

始まってしばらく、これ大丈夫か??という時間が
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

5.0

最高です、とってもよい映画なので観てほしいです。
眠ると翌日容姿が変わってしまう家具職人の主人公ウジンと、家具のセレクトショップで働くヒロインのイスの物語なのですが、単なるトンデモ設定映画ではなくリア
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

5.0

すっごくどうでもいいことから書きますが、懺悔室に吹越満さんがいて脳が混乱しました。愛のむきだしと冷たい熱帯魚の記憶がごっちゃに…

戸田恵梨香さんと永野芽郁さん見たさで観に行きましたが、高畑淳子さんや
>>続きを読む

ギャロッピン・ガウチョ(1928年製作の映画)

5.0

初期のミッキー悪童って感じでかわいい
無法地帯すぎて笑うけどコミカルなかわいさが好きです

かしこいメンドリ(1934年製作の映画)

5.0

ヒヨコかわいい、とうもろこし料理のシーンが描写に力入っててよい
ドナルドとブタのピーターとやらが嫌なやつ感強くてそれもまたよしです

花と木(1932年製作の映画)

5.0

かわいい、好きです
火の赤ちゃんみたいなやつがかわいい
漫画的な表現もいろいろあってよい

三匹の子ぶた(1933年製作の映画)

5.0

子供の頃以来30年ぶりぐらいに見たのでは?
呑気な人や弱き人が危ない目に遭う描写が結構苦手なので、大人になった今でもヒヤヒヤした
ドアマットひいてたりとかそういう不穏なほのぼの描写がなんというか可哀想
>>続きを読む

プレーン・クレイジー/飛行機狂(1928年製作の映画)

5.0

蒸気船ウィリー観た後いろいろ調べてたら、ミッキー初出はPlane Crazyらしいというのを見かけて、Walt Disney Animation Studiosの公式YouTubeに上がってたので観て>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

5.0

よく考えたら全部は観たことなく、せっかくDisney+加入したので観てみました
怒られてしょんぼりしたりバカにされてムカついたりするミッキーやドタドタ走るミニーちゃんがかわいい
当時はかなり技術的に新
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

いやめちゃくちゃいい、あんまり多くを語るべきでない気がするのでとにかく観てほしいです。
最初から最後まで夢中になって釘付けでした。
好みが分かれるかも〜って聞いてたのでパンフレットはとりあえず買わなか
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

5.0

今さらながらに映画本編は初見でした。
好きな曲いっぱいあるので小さい頃に観たような気がしてたけど、リトル・マーメイドはシング・アロングでしか見ていないことが観始めてすぐに明らかに…逆に、ディズニーシー
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

面白かった、けど期待したよりかなりあっさりめだったかな〜…
暗い題材でシリアス調の映画が好きなので結構拍子抜け感はありました。
ほのぼのファミリードラマ的なものと思って観たほうがよかったかも。
明るい
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

5.0

プレチケ上映会で観ました。
公開当時劇場に行けなかった作品をジャンジャン観れてありがたいサービスだ…

キラッキラでビカビカの映像だけでも観る価値あるし、海の中の魚や泡の表現がダイビング中の主観で見た
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

プレチケ上映会で観ました。
なんだかんだながら見でしか観たことなかったのですが、どうせならスクリーンで!ということで!

全般的にはあと10年か15年早く観ておくもんだったなという感想です。
かわいく
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

昔観たので記録

ドクター・ストレンジが人格破綻者すぎて全然好きになれなかった…
映像はとってもすごかったですが、割と退屈してしまいました

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

昔観たので記録

クヨクヨメソメソモジモジしてる人が苦手なので、言うほどハマれませんでした…まあ姉妹ヒロインとともにそこも新しくてよかったのか?
エルサは氷の魔法使えるし人気になるのは客観的にはわかる
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

3.5

暴太郎戦隊ドンブラザーズが予想外の展開多めなストーリーなのに対し、仮面ライダーリバイスは王道のアクションヒーローだな〜!と思わされるつくりの映画でした。

一致団結感、ライダーの使命を背負った登場人物
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

4.5

劇場版仮面ライダーリバイスとのバーターで、ドンブラのほうは完全ギャグ路線の内容だけど、でもそれがいいという映画です。
ドンブラファンの友達と観終わった後に感想話してて思うに、30分ぐらいの尺の中にドン
>>続きを読む