まいこうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

かなりつらい話だったけど観てよかったと思います。
日本の脳死判定に関するシステムが世界的に見て少数派ってことは全く知らなかった。
当事者になったら簡単に判断つかないと思うし、何か小さなことにでもひょっ
>>続きを読む

Ray/レイ(2004年製作の映画)

-

昔観たので記録

レコーディングのシーンを観て、薬物でこんなんなるのか…みたいなことを思ったのが印象に残ってる
覚えてる限り最初に観た伝記ものだったんじゃないかと思うけど精神がお子様すぎてよくわかって
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

2.5

昔なんとなく観たけどわけわかってなかったのでアマプラ見放題終了間際に観直しました。
パーマネント野ばらの池脇千鶴がよかったので池脇千鶴もっと見たくなったのもあります。

改めて見ると池脇千鶴がすごくよ
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

5.0

しょうもなプライド器小さ自己中おじさんがちょっとだけ変わる話

主人公のクソナルシスト身勝手小説家おじさん幸夫くん(モッくん)に始まった瞬間からウワァ…と嫌な気持ちになったのに、いつのまにかめっちゃ感
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

4.0

元々浅野いにお好きだったので楽しみにしててちゃんと映画館で観た
種田と芽衣子のシーンよかったし、桐谷健太とサンボマスターの近藤さんもハマってた
宮崎あおいの歌唱シーンがよかった

チェケラッチョ!!(2006年製作の映画)

-

昔観たので記録

友達に誘われて観に行った
夢ではラップが上手くいってるのに現実で一言も喋れないシーンつら…

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

4.0

学生のときに、友達が入ってた映像系の研究室でみんなで観るからってことで一緒に観ました。
自発的に率先して観ないジャンルだけど、よい映画だったのでたまたま観れてよかったです。
ファンタジーとして面白かっ
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

2.0

クロエ見たさに観た映画
あまりにもベタベタのベタだった思い出…

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

1.5

微妙すぎたし期待しすぎた
一刻も早く切り上げて帰りたかったです
キャメロン・ディアスがかわいかった

この当時ポリコレって言葉はまだあまり浸透してなかったように思うけど、初めてポリコレというものをちょ
>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

1.0

全体的にわけがわからんまま終わってしまった…
好きな役者さんが多々出てるし、アマプラの見放題終了間近だからと思って観てみたけど、誰にも何の感情移入もできず、何かに共感することもなく全く合わなかったな…
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

5.0

シンプルによいです。
南極に住まうのも楽しそうだなと思ってしまう映画!

そして父になる(2013年製作の映画)

4.5

どっちが良いとも悪いとも言えないんだよな
子どもの取り違えさえなければ、多分深く交流することなんてなかったであろう全く家庭環境の違う福山雅治の家庭とリリー・フランキーの家庭だけど、私はどうしてもリリー
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

4.0

横領する宮沢りえにドキドキし、だいぶ年下の池松壮亮との不倫にハラハラして面白いです。
この映画での小林聡美さん、こんな役にも合うんだな〜!と意外でした。
大島優子も本人のよさもあり役にも合っておりでよ
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

5.0

最高です、切なすぎるし本当に悲しくなったけど不思議と暗くないのは演出が明るいからかな…
全編にわたって明るい音楽でゆるやかな田舎の雰囲気が強調されてて、主題歌もさかいゆうの穏やかな曲なので陰鬱な気持ち
>>続きを読む

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー(2002年製作の映画)

-

バカバカしくて最高、あのお姉さんがビヨンセだったとは今の今まで全く気づいてなかったな…

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

文句無しによい映画、自分の思うピクサーの好きなところが全部出てました。
ストーリーが本当によい!単なる家族愛の押し付けではなく、ミゲルの心境の変化から家族のありかたみたいなことを考えるきっかけになって
>>続きを読む

劇場版ミッフィー どうぶつえんで宝さがし(2013年製作の映画)

5.0

突っ込みどころ多すぎるけどとってもかわいいので万事オッケーです。

どうぶつえんにいぬは連れて入れないよ!とか言ってるのもぶたのおまわりさんだし、スナッフィーを連れてるミッフィーはうさぎだし、結局大事
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

ヨーロッパ企画の脚本ということで楽しみにしていましたが、評判どおり大人が観ても面白かった!
最後ちょっと悲しい展開で普通につらかった…
場面転換や効果音、動きなど、子供向けアニメならではの飽きさせない
>>続きを読む

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

4.5

最初から最後まで一貫して支離滅裂です。
かわいいアニメーションが好きで突っ込みどころを楽しめる人は楽しく見れると思います。

ムーミン谷にはお金の概念がない?ので高級ホテルで無銭で豪遊してしまったり、
>>続きを読む

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

1.5

開始10分ぐらいでしゃらくせえなと思ってしまい観るのやめてしまいました
心がきれいになるときが来たらちゃんと観ようと思います

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

個人的にアフタースクールの方が楽しかったけど、こっちも好き

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

-

昔観たので記録、ちゃんと観直したい

1がドンパチだったのでそれを期待してしまったこともあり、当時子供すぎて良さがわからなかったけど、いま観たらもっと楽しめそうに思う…
目玉のシーンが痛そうだったこと
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

5.0

めっちゃ好きです
この映画をきっかけにドンパチやってる映画を好きになったし、このとき初めて映画秘宝を読んだような気がする
國村隼さんと千葉真一さんを初めて認識したのもキル・ビルだったと思う
大乱闘みた
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

-

昔観たので記録

自分にとってはこれがマジで初めてのスター・ウォーズだったので1が初回じゃないという意味も全くよくわからず、しかもその後20年越しにジャージャーはファンから嫌われがちということを知って
>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

-

めちゃくちゃ胸糞悪いけど、峯田さんの演じる主人公がよい
ガチャガチャの営業マンという設定とか、マンモスの感じとか、社会に出てから見ると関係者なのか?と思うぐらい現実味があってちょっと面白かった

漫画
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

-

子どもの頃金曜ロードショーか何かでやってて、たしかギズモがトイレの手洗い場か何かで水かかっちゃうみたいなのでトラウマになり怖すぎて当時はそのシーンを見た以外全く見れなかったです

しかし、大人になって
>>続きを読む