まいこうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マルケータ・ラザロヴァー(1967年製作の映画)

3.0

動物がかわいい。話、全くよくわからず…
しかし、よくわからなかったにもかかわらずパンフレットがかわいかったので映像よかったし背景情報も知れるしと買ってしまいました。

日本人じゃない人が日本の時代劇(
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

5.0

すっごい面白い!!パム・グリア美しい!
タランティーノ作品はほとんど劇場で観たことがなくこれが2度目だったのですが、かっこいい映像にかっこいい音楽だし、緊張感的にも劇場で観るべきものだな〜!と今回で実
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

プレチケ上映会にて鑑賞してきました!
公開当時は緊急事態宣言やらで映画館に行けなかったので本当ありがたかったです…
終演後に西川美和監督のお話も聞けるという神回ですごく嬉しかったです。
監督が悲しい、
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

5.0

すべてにおいてびっくり…なんだかあまり感想を言うのも憚られる感じ
ロシア国内のことをここまで具体的に映像つきで見たのは初めてで、知人がロシアって日本と全く違ってて前提を理解するのも難しいかも…と言って
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

5.0

昔観たので記録

おすすめされて観てハマりました。
ここからヤン・シュヴァンクマイエル好きになった思い出があります。

とにかくストップモーションがすごい…美術やセットもすべてが細かく凝ってて好きです
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.0

昔観たので記録

この映画に関してはとにかくキャラデザと演出が最高と大人になった今では思います。
子供の頃は全編結構怖かったような…全シーン意味不明で不気味でした。
唯一花たちが歌うシーン(Golde
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

5.0

昔観たので記録

何度観たかわからない、なんか暗いのにめっちゃ好きで大人になってからも結構観ました。
ダンボやジャンボへの他の象やサーカス団員からの陰湿な嫌がらせとか、ポロリと涙をこぼすダンボ(Bab
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

5.0

昔観たので記録

子供ながらにアジア人がディズニー映画の主人公というのはびっくりした覚えが。(そうはいってもメジャーな中国だよなとは思いましたが…)
本当〜にいい映画だと思います、とても好きですしスト
>>続きを読む

ジャングル・ジョージ(1997年製作の映画)

5.0

昔観たので記録

アホアホで面白すぎて子供の頃何回も何回も観てた
今観ても笑えると思う…また観たい

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

おおかみこどもの段階でもう完全に細田守大嫌いになってて観てなかったのですが、この映画はよかったです。
役所広司と宮崎あおいが出てるとは知ってたので2人見たさで観ましたが、他の役者さんも錚々たるメンバー
>>続きを読む

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

4.5

まったり観てたのに突然ジーンときた、面白かったです。
カンナさん全然世間に馴染めてないんだけど、この平和な感じが楽しめる人であればめちゃくちゃかわいいと誰もが感じると思います。

王道な感じであからさ
>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

4.0

ムイと先輩が作るいい匂いが感じられそうな食べ物やら、なんのことない生活風景だけでも結構満足でした。
資料映像的な楽しみかたに近かったのかもしれません。リアルかどうかはわかりませんが…
末っ子のクソガキ
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.5

最近意識的に洋画を観るようになって気づいたのですが、洋画(イギリスまたはアメリカ系)にも一定数特に何も起こらない映画ってあるんだなぁと…
お、おう…って思ってるうちに全部観終わってしまいました。

>>続きを読む

ロジャー&ミー(1989年製作の映画)

5.0

面白かったです。1989年と思ったよりも古い映画だったのでびっくり…
まだ2作しか観てないけど、マイケル・ムーアの映像かなり好きです。

資料映像、取材映像、直接関係ない風刺的な映像の使い方が上手くて
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

自分がバカ真面目なので登場人物に共感とかはなかったけど、こういうことよくあるよね…というつらさはありました。
近い境遇の人に自分を投影してしまう気持ちはよくわかる気がします。
そして投影するだけならい
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.0

うーんなんかどう観ていいかよくわからなかったというのが正直なところ…悲しさは感じますが…

家屋や調度品、衣装、植栽は素晴らしく、画的な意味での見応えは非常にありました。グラフィックやエンドロールも洒
>>続きを読む

ティモシー(2013年製作の映画)

4.5

フィルマークスでサジェストに出てきて調べたところ、ALTERというインディーズ?ホラー映画ポータルのYouTubeチャンネルに上がってたので観てみました。
ホラー苦手だけどポスターかわいかったのと、一
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

滑り込みで観てきました。

ルビーが耳の聴こえない家族の通訳をしてても、家族も家族で困ってても、美化せずに普通〜の人として描いててとても共感できました。
耳が聴こえてるかどうかとか途中から全く意識して
>>続きを読む

シッコ(2007年製作の映画)

4.5

マイケル・ムーア監督じゃねーよ!のギャグでしかマイケル・ムーアのことは知らず…
ですが、この映画1本でなんとなくの主義主張はわかるぐらい明解な方向性のドキュメンタリーでした。
こんな左翼な感じの人だっ
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃよいです、暗い話平気ならぜひ観てほしいです。
予告だけ見ると鬱々とした感じかと思いきや、すごく見やすかったのでもっと早く観ればよかったな〜!

佐藤健さんが主演にクレジットされており、もち
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.5

切ないなぁ…よい映画、若い人にこそ観てもらいたいかも。
有佐さんがすっごくかわいくてファンになりました。
今田美桜ちゃんを初めてきちんと見たけど、微妙な心情がよく現れててよかったです。

高校ってこん
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

1.0

昔観たので記録

友達に誘われて観た結果、もう細田守作品は二度と観ない!ぐらい嫌いになりました。
クソ童貞の妄想映画、それ以外の感想はありません。意味のない田舎の描写も嫌い。
夏希先輩という監督の理想
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

1.0

昔観たので記録

本当大嫌いです、真琴に何一つ感情移入できずに終わった
いや全部お前のせいやん!としか思えず大声で泣いてるシーンもマジでイラつきました
元の原作に沿った実写映画の方は面白かったのになぜ
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

昔観たので記録

北野武作品観たいけど何から観たらいいか謎だったので、とりあえずよく名前を聞くソナチネを観ました。
このシーン一体なんだ?何の時間?と思ってしまった瞬間もありつつ、全体的には静かな任侠
>>続きを読む

座頭市(2003年製作の映画)

4.0

昔観たので記録

当時テレビで話題になってて、演出が斬新みたいなことがフィーチャーされてて気になって観ました。
北野武の映画を観たのはこれが初めてだったと思いますが、かっこいいな〜と好きになってその後
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

5.0

昔観たので記録

アウトレイジシリーズはビヨンドから入ってしまったため、ネタバレ的な意味で大丈夫かな〜と思いながら観ましたが全然楽しめました。
むしろいつやられるんだろうとかなぜ生き残ったんだろうとい
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.0

面白かったけど、普通に面白かったって感じだったかな〜
映画を観るときに迫力や映像のかっこよさも期待してるためか若干の物足りなさはありました。
こういう映画でもバーン!ドカーン!みたいな迫力とは別の、鬼
>>続きを読む

メイクルーム(2014年製作の映画)

1.0

昔観たので記録

サジェストに出てくるまで観たことも忘れてました…
友達に誘われて観に行きましたが、最初から最後まで何一つはまれず、うーんという感じでした。
AV撮影の舞台裏でのトラブルという設定です
>>続きを読む

人間失格(2009年製作の映画)

1.5

うーーんかなり微妙で途中何回も離脱するか迷いました…
小池栄子と生田斗真の演技見たさで観て、そこはよかったのですが…全体的に全員何考えてるかがわからずじまいな感はありました。

蜷川実花の「人間失格
>>続きを読む

県庁の星(2006年製作の映画)

5.0

昔観たので記録

明るいよい映画で好きです
柴咲コウが好きすぎて観たけど、織田裕二もよかったし、結果的に和田聰宏のことも好きになりました

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

5.0

すっごい大好きな映画、若い時に観たからハマったのかなと思ったのですが、今観てもすごくよかったです。

最初は柴咲コウが好きで主演だからというだけでたまたまケーブルテレビで観たらよすぎてしまって、再放送
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

昔観たので記録

飛行機で観てしまったのですが、大画面で3Dとか何かしら良い音とかで観るべきだった…と思いました。
緊迫感や焦りがすごく表現されててハラハラするのですが、テレビだと効果半減な感じかなと
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

5.0

観ました!よいです!!
(再鑑賞したので更新しました。)

1回目はミスって音響がいまいちでスクリーンも小さい映画館で観てしまい、テレビで見てるような状態になってしまいました…ミュージカル映画のよいと
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

昔観たので記録

面白かった!アクションの派手さもよかった。
海底の映像もかなり好きでした。

死霊館、ソウも同じ監督なのか〜怖いの苦手でずっと避けてたけど、昼間元気なときに観てみたい…

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.0

今さら観ました。

うーんトイ・ストーリー4みたいな位置づけに感じたな…
このシリーズの続編だったから観たし楽しんだけど、蛇足といえば蛇足だしなくても気にならない回ではあった。
エンタメ映画としては好
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.5

今さら観ました。
メタ的なネタとかもあってそんなんアリか?!とは思ったけど結構面白かったな〜
悪事を働いてる瞬間のシーンはいつもわくわくしてよいですね

オーシャンズ11からずっと気になってたけど、映
>>続きを読む