まいこうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

フラバー(1997年製作の映画)

-

昔観たので記録

スモール・ソルジャーズと同時期にこれも何回もビデオで観てた
めっちゃ好きだったけど、フラバーかわいいこととフラバーの歌以外なんにも覚えてないのでまた観たい

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

4.5

昔観たので記録

ディズニー情報を見てたら突然スモール・ソルジャーズのことを思い出した
この映画はディズニーではありませんが…

細部は覚えてないけど結構容赦のない暴力が子どもの頃ほんとに怖かった記憶
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.0

ハーレイ・ジョエル・オスメント君?!?!
すっかりおじさんになってたのでびっくりした…
でもおじさんだったけどいい役でした。

話の本筋は恐ろしすぎる この映画は裁判中心で残虐性は薄めてあるけど本当に
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.5

これまでにも何度か観たけど、アマプラでのシリーズ配信終了が近いのでこれを機に最初から全部観ようと再鑑賞しました。

サクサク展開する観やすくて楽しい映画で、今回も楽しめました!
気楽なエンタメ映画とし
>>続きを読む

良いビジネス(2017年製作の映画)

5.0

か、かわいい とりあえず全くホラーではない、普通にSFでした 5分しかないのが残念だ
Simon Royさんという方のコミックを映像化したものとのことで、かなり好みでInstagram(@simona
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

5.0

全編ハッピーな映画で楽しく観れるし食べ物がすべて美味しそうで最高です。
なぜもっと早く観なかったのか…今年観た洋画の中で一番好きだな…料理の見せ方がよいのはもちろんのこと、部屋の小道具とかもかわいくて
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

4.5

切なぁ〜 でも好きだわ…
インド料理めっちゃ美味しそうで匂いすらしそうでインド料理屋行きたくなった
弁当配達のシステムとか英語入り混じった感じとか新鮮でストーリー以外の部分も楽しかった

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

全く何も知らずに見たら9.11にまつわる話でした。
個人的に、歴史上の悲惨な出来事に美談の感動話をくっつけるというのは実際の関係者に対して無神経な気がしてあんまり好きじゃなく、今回もこれ9.11である
>>続きを読む

英雄は嘘がお好き(2018年製作の映画)

3.0

なんかすごく見たことある女優さんだなと思ったらイングロリアス・バスターズの人!
この女優さんのことがすごく好きになりましたが、映画自体の印象は少女漫画原作の邦画を見てるときの感覚に近かったなぁ…
画面
>>続きを読む

劇場版 ムーミン谷の彗星 パペット・アニメーション(2010年製作の映画)

5.0

冒頭で会社のロゴ類が流れて、ロゴの尺長いな〜と思ってたらいつの間にかビョークの曲に乗せたおどろおどろしいOPアニメーションが始まっており、いまムーミン見てるんだよな??と一瞬混乱します。
シュヴァンク
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

何回観てもよい、、シドの家のシーンは子供の頃本気で怖かった
おもちゃが人間の見てないときに動いてるっていう設定が大好きで、自分のおもちゃも勝手に動いてるのかなと思ってワクワクしてた
持ち主が好きみたい
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

5.0

ピクサー映画で一番大好き
私にとってはディズニーが姫の映画だとしたらピクサーは一般人を描いた映画
世界観はファンタジーだし、フィクションのよさもあるけど誰でも共感出来る話なのがすごく好きです
あとモン
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

昔、飛行機で観てたら残すところ20分ぐらいで画面がフリーズしてしまい、めちゃくちゃ肝心なところで結末見れずでした…
めっちゃ精神的に消耗する映画だったんでまた観るのが億劫で何年も続きをほっといてたんで
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

-

こんな仕事絶対にできない
オープニングとエンドロールがかっこいいのはずるい
戦争と日常の切り替わりが無常な感じでやるせない…やっぱり愛国心マインドはわからないなと思った

SAYURI(2005年製作の映画)

-

昔観たので記録

大後寿々花ちゃんがこの映画に出てテレビでめっちゃ取り上げられて、そこから好きになった
映画の話はチャン・ツィイーのかわいさ以外全然印象に残ってないのでまた観たい

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

4.0

プレチケ上映会で、新宿バルト9にて公開当時以来に観てきました。
学生当時はあんまりよくわかってなかったんだな…という感想…
そのときは映像のかっこよさとかはいいなぁ〜と思ったけど、今回話自体はビジュア
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

2.0

昔観たので記録

子どもながらになんてことしてくれたんだよと思った
思ってたゴジラと違いすぎて最悪の後味だった…

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

名作か〜フーン2時間半もあるんでしょ…と思って観たことなかったけどなぜもっと早く観なかったのか…
めっちゃ面白いです、長いから最悪中断しようと思ってたけど面白くて先が気になって、長さも体感的に全然感じ
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

趣里、本当に躁鬱の人のようですごかったわ…
演技もすごいし、骨格がすらっとしていて走ってるシーンが美しい
仲里依紗好きなのですが、仲里依紗もよかった

寧子には共感できる、疑心暗鬼になって暴れるのも鬱
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

社会に出てからたまに貴族に遭遇するようになったので、あ〜わかる〜〜となった
さすがに生活環境的に青山さんみたいな最上流の人には会ったことはないが…
就職当初は地方から都内に移り住んだこともあり美紀にめ
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

5.0

すべてが最高で大好きな映画、中学生の頃録画して何回も何回も観てたな〜
フィルマークスの企画で池袋HUMAXシネマズにてプレチケ上映会があり、映画館で観れて感激しました。ありがてえ〜

アニメじゃないけ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

5.0

あまりにも良い映画すぎてもはや何を感想に書いたらいいかわからない…かなり序盤からじーんとしてしまいました。
リンコさんの生活や考えに触れたトモはこれからも周りの人を大切にできるだろうし、リンコさんは自
>>続きを読む

かしこい狗は、吠えずに笑う(2013年製作の映画)

2.5

フィルマークスでサジェストに出てきたので観ました。
こういうのは難解にすればするほどよいってもんでもないなと思いました。(監督がそう思って撮ったかは別として)

基本的に映画は上映時間の中で観るものが
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.0

大竹しのぶが悪くてよかったです。
トヨエツが出ている映画を初めてちゃんと観た気がするし、こんな老けてたか?とびっくりした…トヨエツも合ってました。
水川あさみ好きなので、ホステス役でたくさん見れて嬉し
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

職場の先輩に以前からおすすめされていて観ました。
すごくよいけど悲しすぎる映画だった…

ルディ役のアラン・カミングがすごくよかった。
かわいさもありつつ、ドラァグクイーンとしてのパフォーマンスや、歌
>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

2.0

昔観たので記録

気になってたところにテレビでやってて観ました。
話自体にはえーそうかなぁって思う点が多くていまいち納得できず、入口はルッキズムを否定してるように見せかけて超差別的でなんだかなぁといっ
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

-

柴咲コウと栗山千明見たさで観た
公開当時話題になってて覚えてたのもある

ザクザク人が死ぬ映画をこのとき初めて観たけど、なぜかこれが観れたらレベルが上がるんだ…という中二病を発揮して暴力シーンを我慢し
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

2.0

昔観たので記録

映像はすごかったけど肝心のストーリーが趣味ではなく、共感できないの嵐だった

エリ・エリ・レマ・サバクタニ(2005年製作の映画)

-

昔観たので記録

たまたまちょうどよく始まったので観ました
なんじゃこりゃと思いつつもかっこいいところもあった
ロケ地的な意味でこのだだっ広い場所は一体どこ?と思った覚えがある
やりたい放題な感じで急
>>続きを読む

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.5

ヴィオレッタ役のアナマリアちゃん当時10歳がめちゃカワイイ…かわいいだけでなく、気が狂いそうになる演技やキレ演技もよかった。
最初から最後まで何着てもどんな髪型でも似合ってた。お母さん役のイザベル・ユ
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

-

昔観たので記録

これもマーベルだったのか…しかもクリス・エヴァンス出てたのか
ドクター・ストレンジMoMに絡んでよく上がってくるようになり思い出して記録してみました

アニムスアニマ(2003年製作の映画)

-

昔観たので記録

なんかよくわからんが、つらいな…と思ったのはよく覚えてる

リリイ・シュシュのすべてを観た後に、忍成修吾は他に何に出てるんだと思ったらちょうど日本映画専門チャンネルだかチャンネルNE
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

2.5

すみません

ムリなのはお前だよ!!タエコ!!!
開口一番から他人に対して「はぁ?」とか一体なんなのか?!何様なんだ?
開始から多分全体の6〜7割ぐらいまでの時間はタエコが感じ悪すぎて何度観るのやめよ
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

5.0

別に地元大好きでもないし、家族最高!って感じでもない人全員観てほしい。
かつ、地元離れてて、地元がウェットな感じの人ほどより一層共感できるところがあると思います。

観た後で監督のインタビューとかいろ
>>続きを読む

トランストリップ(2013年製作の映画)

-

昔観たので記録

ホラーは苦手なのですが、スプラッターではなくサイコスリラー系だったのでちゃんと観れました。
最初から最後までずっとなんとなく不安で嫌な感じが続き、登場人物とともに自分も疲弊しました。
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.0

人形の造形が苦手かも…と思い観るのを後回しにしていたのですが、動き出すととてもかわいく見えました。
短めの時間の中に起承転結がまとまってて見やすいです。

テーマは暗めではあるけど、陰惨な描写とかは全
>>続きを読む