おまんじゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おまんじゅう

おまんじゅう

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ケンとカズ(2015年製作の映画)

4.0

役者の顔芸映画!みんないい顔、怖い!
特にカズに関しては本当に怖くていい顔芸でした。あと若いヤクザの組長の藤堂も、いい笑顔からの怖い顔。変化する顔芸がお見事!

そんな奴らが、シャブ売ったり裏切ったり
>>続きを読む

(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「私は死にました、だから皆さんも死んでください」
なんて理不尽な! しかも、ちょっとある建物を見ただけなのに、、

相反する二人の幽霊に挟まれて、心の置き場を決められないところに、この映画の恐怖がある
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.6

黒沢映画にしてはとても見やすい作品でした。その分、物足りなさもあったかも。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

「お母さん、麦茶2つちょうだーい」あのセリフがほんと悲しい。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.6

面白かったと記憶しています。原作好きでも楽しめました。

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

1.0

化物語シリーズはとても好きですが、この作品はひどい!
3篇に分ける必要ないでしょ!内容なさすぎだよ!
もちろん続きも見るよ!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画がはじまったら、いきなり「エヴァ」っぽくてテンションが上がりました。ともすれば冗長になってしまう会議の連続シーンもすごく勢いがある演出でかっこよかったです!

中盤のゴジラの覚醒した姿が、本当に美
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今さっき見てきました!
この映画は、中高生の時に大好きな人と見に行ったら、すごいいい思い出になるんだろうな、そんな風に感じながら見ていました。

ラストは、2人がすれちがって、お互いの記憶も消えてしま
>>続きを読む

アンチクライスト(2009年製作の映画)

5.0

この作品は、女性蔑視だと批判されているらしいです。確かにその通りだと思います。女=自然、男=理論というステレオタイプなイメージしかり、ラストの顛末にしかり、私もそう思いました。

しかし一方では、男性
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

5.0

罪に対する裁きと赦しの物語。人が人を裁くこと赦すことの傲慢さと困難さを描き出す。

何者かに追われドッグヴィルという片田舎に逃げ込んできた女グレース。そんな彼女を村で匿うことで村人たちに寛容の精神を教
>>続きを読む

17歳(2013年製作の映画)

3.5

なにも不自由のない生活を送る17歳のイザベルが売春に手を染めていく様を静かに綴った物語。

「なぜそんなことを?」という疑問に、劇中では明確な答えは示されない。
その「なぜ」にどんな答えを与えるのか、
>>続きを読む

アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生(2014年製作の映画)

3.0

自分らしさを失わないニューヨークマダムのドキュメント映画。
どうせ死ぬんだしつまんないことにとらわれててもしょーがない!的な。

この映画に出ているマダムはお洒落なわけだけど、力点は自分らしさを大切に
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0

すごい…。制作者にホント頭が下がりました。
しっかり細部まで作り込まれたビジュアルにしかり、説得的な物語にしかり素晴らしすぎ!小さい子から大人まで楽しめる極上エンターテイメント作品だと思います。

>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.2

デニーロvsパチーノのダンディズム丸出し映画!! とってもカッコいい!映画のよさってこういうことだよねって心底思いました。

デニーロ扮するギャングとパチーノ扮する刑事とのバトル映画です。
仕事、女性
>>続きを読む

皆殺しのバラッド メキシコ麻薬戦争の光と闇(2013年製作の映画)

3.5

リアルマッドマックス!!
ヒャッハー!

とか冗談でも言っちゃいけない…
殺人事件の97%が捜査もされないって怖すぎるよ
メキシコでする生活ってほんとどんなんなんだろ?

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.6

見終わったあと、心がどんより…
「あーっ、働くってなんだろー?」とか考えてしまいます。

現在の資本主義社会のシステムの煩雑さにめまいがしました。しかも誰もが逃れられない、無視できない。
そして、自分
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

4.8

いい映画でした。
ただ、難解な映画でした。
自分は1回ではいまいち物語を掴めなかったので2回繰り返して見ました。 なので、約4時間!疲れる!

物語は、主人公のある選択が、とんでもない不条理を引き起こ
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

1.2

つまんないのに、長い…

原作の漫画はとても面白いし、園子温の作品は好きなのに。

むしろ、わざと滑稽な映画仕上げてるのかな?とすら思ってしまう。

見なきゃよかった。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.6

ひょんなことからマフィアの大金を手に入れてしまったことで、恐ろしい殺人鬼に追われる男の物語。
殺人鬼シガーのインパクト特大!

シガーはまさに、人間の運命を司る死神のごとく迫ってきます。
命懸けのコイ
>>続きを読む

劇場版 テレクラキャノンボール2013(2014年製作の映画)

3.2

ナンパした女とのプレー内容を点数化し、その点数を競うという作品。そのゲームの商品は綺麗なav女優。

男性グループの女をネタにしたバカ騒ぎ。ブスとやれば盛り上がる、おばさんとやっても盛り上がる。 男性
>>続きを読む

Strange Circus 奇妙なサーカス(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

近親相姦、幼児虐待、身体改造
変態たっぷり!園子温満載映画!

でも…なんでか退屈だった。
紀子の食卓、愛のむきだし、などは大好きな作品なのに。
チェロケースの中で父親を飼い慣らしているアイデアとかす
>>続きを読む

恋の渦(2013年製作の映画)

3.2

若い男女の恋愛、友情ものがたり。
ただし、全員DQN!!

他人に対する礼儀作法や思いやりが欠けている分なまなましい人間関係が面白かったです。

ただ、この中の誰とも仲良くなれなそう…

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

ゴッドファーザーのような貴族的とさえいえる佇まいのマフィアではなく、ブルーカラーとしてのマフィア、ギャングを描いた作品。
ギャング映画にありがちな拳銃の打ち合いとかほとんどなく、リアルな生活を描写しよ
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.6

驚きに満ちた作品です!

カメラ長回しによってカットの継ぎ目がまるで存在しないような映像編集!
その映像が、そのまま主人公の内面の表現に繋がっています。
(迷路のような演劇場内部と、主人公の迷い子感)
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

ストーリー度外視の永遠のカーアクション! たっぷり二時間!!
しかもそのcarたちがふつーじゃない
まさにマッドな世界観にふさわしい改造車! 二時間ずっと興奮状態のおもしろ映画でした!

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストがとても感動的!
思わず涙がながれました

たとえあの子育てが絵空事だとしても(ひとりで何でも出来すぎ!)、ラストの子供たちが出ていった部屋に佇む母の孤高な佇まいには真実味が宿っていると感じまし
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

4.4

家族のトラブルと、住んでる国に関わるトラブルとが合わさって、てんやわんやのなか奮闘する主人公の物語です。
映画ラスト付近にある圧倒的な映像演出が胸を打ちます。ひとつの物語が終わる瞬間を映画的手法で見事
>>続きを読む

|<