爪師真央さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

1922(2017年製作の映画)

4.3

流石のキング節で見応えあり

ま、自業自得やし後悔先に立たず やね

復讐心ではなく、一時の悪巧みや欲望で衝動的に殺しは浅はか

人殺した事はないが、人殺したら死ぬまで幻覚幻聴から逃れれないと思う
>>続きを読む

40歳からの家族ケーカク(2012年製作の映画)

3.0

ただのハッピーファミリーものではなく、ヒステリーファミリー

こうゆう家族にはなりたくないかな
うるさいしめんどいししんどい

吹替で見たけどとにかく言葉遣い下品

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.1

冒頭と最後にある

何故心に疑いを持つのか
私の手や足を見よ

韓国映画にキリスト教が混ざる異色の映画

感染?人外?悪魔?呪い?
一体何なんだと思わせる前半

後半は誰が悪魔なのかを探る視点

CG
>>続きを読む

地獄のデビル・トラック(1986年製作の映画)

3.0

80年代スティーブンキング

この時代のコレは凄いなとは思ったが、現代のキングの方が観てる分、とても平和だった。

キッチンの電動ナイフ的なのが一番痛かった!

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.2

サスペンス要素はあんまりで、普通にヒューマンって感じのいい話。

高橋一生の見せ場はそんなになく、高橋一生である必要があったのか…

長澤まさみのPVって感じ。

小説で面白く映像にすると劣化するスト
>>続きを読む

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

5.0

ドラえもん映画で一番好き

カブ割って食べる料理がやたら美味そう

最後パトロールのヘリのドアが閉まる時、号泣

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.6

過去に観てる

プリンセスものは美女と野獣がストーリー1番好きやしベルが1番好き

ロッジ LODGE(2014年製作の映画)

1.9

久々こんなおもんない映画観た

設定的に面白くできる筈やのに面白く出来なかった失敗作かな

そもそも自分しか存在しなかったオチにしたらよかったのに

フローズン(2010年製作の映画)

4.0

過去鑑賞
めっちゃ面白い
もう5回くらい観てる笑

誰しもが不運により有り得る状況下での試練と想像できる痛み

さて自分なら、恋人なら、友達なら、どう言う行動を取るだろうか

スティーヴン・キング ビッグ・ドライバー(2014年製作の映画)

4.6

やっぱりスティーブンキングって凄いんやなぁ…

何観てもこれぞ映画って魅せ方してくれる

サスペンスなのにホラーとファンタジーの演出具合が絶妙なバランスでスパイスになってる

この映画はここではあまり
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

3.0

キムユンソクさん観たさ

自分がアクションがそんな好きじゃないから入り込めなかった

犯人は生首に訊け(2015年製作の映画)

3.6

定番の展開では有るが、ホラー要素の強い演出のサスペンスで見応え有り。

終わり方も好きな終わり方。

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

4.4

ずっと観たかった1本

とてもリアル、そして明日は我が身

テンイのアイマスク可愛かった

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

4.0

主演の二人観たさ。

オープニングからセンス良く、スピード感も良くて終始スカッと!

ウォーキングデッドのグレンと、ザ・ベビーシッターのビーって感じ!

パーフェクト・ガイ(2015年製作の映画)

3.0

怖さは一応あった
でももっとギフトくらいの怖さ欲しいね

そもそも
パーフェクトガイもパーフェクトレディも
世の中に存在しない事をお忘れなきよう

でもそれくらい素敵な異性に出会った場合、欠陥がこの男
>>続きを読む

最低。(2017年製作の映画)

3.2

悪くないが物足りない

特に美化されてない所がリアルで良い

ジムノペディに乱れる(2016年製作の映画)

3.1

行定サンにしては…う〜ん、、、

愛?…う〜ん、、、

ちょっと何か足らない事が多いかも
それが何なんかは解らんのやけど笑

アンチポルノもそやけどコレをロマンポルノの呼ぶのか

とりますみれチャン観
>>続きを読む

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

2.9

世界観は園子温監督ならでは
にしてもぶっ飛びで
日活ロマンポルノ?って感じ
レズシーンもいまいち

現代ロマンポルノだと白石監督の
牝猫たち の方が好き

牝猫たち(2016年製作の映画)

4.3

現代ロマンポルノ

一部、美しさや愛を感じた

白石監督はすごいね

とろサーモン頑張ってた

ロサンゼルス女子刑務所(2014年製作の映画)

3.5

サラッとレズもの観たくて×1.25倍速で鑑賞

なので早見1時間ちょいやけど、主役の容姿の綺麗さと同室の子も好きなタイプでストーリーは女子刑務所モノの完全定番な展開やけど最後まで飽きず観きれた

皆さ
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.5

過去鑑賞

アラジンも好き

楽曲アホールニューワールド大好き

MAMA(2013年製作の映画)

4.9

ITも観たけどこの監督の演出好き過ぎる。

霊的な物体って見えるか見えないか、映しても勢いよく一瞬ってのがホラーには多いしそれでこそ怖いってイメージやけど、この監督の描く霊的物体はずっと映してても動い
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.3

桃李クンの演技力がどんどん上がってる

表情エロ怖でキュンキュン

内容は藤原竜也のMonsterzやデスノートとか生田斗真の脳男っぽい

特殊メイク上手