mamaoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

1.9

ハリガネムシと言うバッタやカマキリなど、昆虫に寄生する寄生虫が人体に寄生して腸と一体化し感染爆発と大量死が起き、抗生剤を巡る政界と製薬会社のごたごたの話

1つの家族にスポットが当たってるが、あまりに
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

4.7

とりあえずパクソジュンがガヤ(キスマイの藤ヶ谷)に似過ぎてヤバイ…

韓国のクライムサスペンス構成上手いし好き
これもかなり上位に入ったし人に勧めたい

ネタバレするとおもんないからあんま書かんけど、
>>続きを読む

誰のせいでもない(2015年製作の映画)

4.0

作家である一人の男の運命

事故を起こし一変する人生

ドン底から乗り越えて
作家としても成功する

彼なりに経験を経て成長したのだろうけど深くは描かれなかったが、支えてくれていた最初の女への恩義なく
>>続きを読む

ザ・チャイルド(2012年製作の映画)

2.4

うん、最後胸糞

映画とはいえ子供がヤられるのはどうしても見てられへん

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

4.2

難しくて何度もギブしたがやっと観きれた

しかもちゃんと理解できたと思うし共感した

性をすごく哲学的に語る

孤独でバッハと釣りが好きな老人が聞き手なのもマッチ

バッハの三和音はかなり納得
とても
>>続きを読む

情愛中毒(2014年製作の映画)

3.4

男が純粋過ぎたptn

女は清純なイメージのくせにしたたかだった

後半女々しくてしつこくてダサいなと思ってたが、胸を叩きながらここが痛くて息ができなくて苦しくて死にそうだのシーンはまさかでビックリし
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.8

それは得体が知れないが感染すると死ぬ。
夢遊病が上手く関わっててよりホラー感を増す。
最後解釈が難しかったので公式HPのネタバレ解説を読んでスッキリ

男と女(2016年製作の映画)

4.9

不倫ものはラブロマンスの中で一番好きなので沢山見て来ているが、邦画のスイートリトルライズ(原作:江國香織、主演:中谷美紀/大森南朋)と温度感似ていて好きだった。

子供が横で寝てるから音ほぼ無しで観て
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

おもしろかったけどコメディ要素が1より強くて破茶滅茶系やったから1の方が好き

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

3.8

リベンジ方法が今まで観た復讐もののトップレベルでえげつない

え、こいつらでここまでやるならあいつらは?

かなりスカッと

各自理に適った返討ちでした

クズ男ども女舐めんなよ

ミックス。(2017年製作の映画)

4.3

観たかったやつ

豪華キャスト
めっちゃおもろかった

瑛太はカッコイイver.
ガッキーはらしさ全開
んで蒼井優節効いてるʬʬ

色んな人の様々な事情がある中で卓球を通して前に進む話🏓

スポーツ好
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.6

まぢアオハルかよってやつ

いっぱい詰まったいい映画だ

ただの中年男じゃない
とても正しい大人の男

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.8

ずっと観たかったけど親になってしまい
親になってから観るのは覚悟がいった

3回くらい涙だくだくなった

究極の選択と極論だ

どの登場人物も自分ならと置き換えて観れるから、みんなの気持ちがわかる物語
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

期待して観たいからちょっとガッカリ

リリーフランキーと安藤サクラの泥臭い濡れ場がよかった

どっちがよかったどっちが正義云々でなく
あかんもんはあかんよなと思う
筋通ってないし道理としても

LOOP/ループ -時に囚われた男-(2016年製作の映画)

3.9

二本連続でパラレルワールドものを。
はい、これも好き。

且つ人間ってどのタイミングでも変われるよって話。
自分の未来は自分のもの。
自分次第で未来は必ず変えれる。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.0

久々にパラレルワールドものを。
やっぱり好きだ。目が離せない。

始まりと終わりの演出よかった。

3人そして4人の関係がわかった時鳥肌

ポーカーナイト 監禁脱出(2014年製作の映画)

3.8

最後だけ理解できんかった…
結局まだ生きてて逃げられてるってこと?
どなたか解説下さい笑

回想シーンと現実、妄想の演出が良くテンポも良くて終始面白かった!

最後だけもっと別の終わり方なら4は超えた
>>続きを読む

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

3.6

復讐は報われない
復讐は虚しい
復讐は復讐を生む
不の連鎖

実際、誰得でもない

危険に晒したくない悲しませたくない
大切な人がいるなら守るために堪えろ

法が裁かなくとも天罰は必ず降る



期待
>>続きを読む

ディープ・サンクタム(2014年製作の映画)

2.8

手持ちは酔うから個人的に苦手
展開あるある
まあそうなるわな
ハゲまぢクソ

最後その後があるなら1週間以上記憶喪失装う

NO EXIT/ノー・イグジット(2015年製作の映画)

3.6

私は好き
B級ホラーにコメディとまでは行かない軽いギャグ要素が入って緊張と緩和のバランスがいい

ストレンジャーズ 地獄からの訪問者(2018年製作の映画)

1.5

親が子を守る責任を果せ
単独行動すな

1対4ならまだしも3対4なら闘うな
無傷で体力ある内に全員で全力で逃げろ

逃げる>闘う>隠れるなら朝まで動くな

結果、胸糞。