Maoryu002さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

Maoryu002

Maoryu002

映画(2579)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.9

2010年、キリスト教への信仰が厚く自給自足で暮らす村で、何年にもわたって男たちが女性を眠らせて強姦していたという事実が明らかになる。女性たちは納屋に集まり、このまま暮らし続けるか、男たちと戦うか、村>>続きを読む

アメリカの友人(1977年製作の映画)

3.2

怪しげなアメリカ人トム・リプリー(デニス・ホッパー)の企みによって、白血病のヨナタン(ブルーノ・ガンツ)は金のために殺人を引き受けることになる。葛藤しながらも仕事をやり遂げるが、雇い主はさらなる殺しを>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.2

ハワイ行きの航空機内にウィルスが撒かれ乗客が次々に死んでいく。乗っていた元パイロットのパク・ジェヒョク(イ・ビョンホン)は何とか着陸を目指し、地上では刑事ク・イノ(ソン・ガンホ)や国土交通省大臣キム・>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.3

サンフランシスコに住む地味な女子高生ミア(アン・ハサウェイ)は自分が欧州某国の王位継承者であることを知る。祖母である王女クラリス(ジュリー・アンドリュース)の元で舞踏会に向けた教育を受けるが、マスコミ>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

1923年、アイルランドの孤島で妹と暮らすパードリック(コリン・ファレル)は親友のコルム(ブレンダン・グリーソン)から絶縁を告げられ、“話しかければ自分の指を切り落とす” と脅される。パードリックは理>>続きを読む

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

3.4

1963年、裕福な家庭に育ったベイビー(ジェニファー・グレイ)は家族と訪れた山のリゾートでダンスイントラクターのジョニー(パトリック・スウェイジ)と出会い、仲間たちを助けまとめる彼に惹かれていく。やが>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.8

1789年、公爵の料理人マンスロン(グレゴリー・ガドゥボワ)は不当な理由で解雇され、実家の旅籠に戻る。そこに弟子になりたいというルイーズ(イザベル・カレ)がやって来て、庶民にも開かれたレストランを開店>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.7

ニューオーリンズでフェリーの爆破事件が起こり、近くでクレア(ポーラ・パットン)という女性が殺される。ATF捜査官のダグ(デンゼル・ワシントン)はFBIとともに、4日と6時間前の映像を再現できる監視シス>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.6

1999年、女子高生ボラ(キム・ユジョン)は親友ヨンドゥ(ノ・ユンソ)が恋をした男子、ヒョンジン(パク・ジョンウ)の行動を観察することになる。やがてボラは彼の親友ウノ(ピョン・ウソク)と惹かれ合うよう>>続きを読む

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

4.1

16歳のジェシカ・ワトソン(ティーガン・クロフト)はヨットで単独世界一周するという夢を抱くが、世間からは若すぎるという否定的な声もあった。それでも、指南役のベン(クリフ・カーティス)や家族の協力を得て>>続きを読む

オリバー!(1968年製作の映画)

3.9

救貧院を追放された少年オリバー・ツイスト(マーク・レスター)はドジャー(ジャック・ワイルド)に誘われ、フェイギン(ロン・ムーディー)率いるスリ集団に入る。しかし、初めての仕事で警察に捕まり、それをきっ>>続きを読む

ふたつの部屋、ふたりの暮らし(2019年製作の映画)

3.6

南フランスのアパートの最上階。向かい合う2部屋を借りて共に過ごすニナ(バルバラ・スコヴァ)とマドレーヌ(マルティーヌ・シュヴァリエ)はイタリアへの移住を計画していたが、マドレーヌは子供たちに告白できず>>続きを読む

渇きと偽り(2020年製作の映画)

4.1

オーストラリアの連邦警察官アーロン(エリック・バナ)は旧友が妻子を殺して自殺したことを知り、20年ぶりに故郷の町に戻る。事件に疑問を抱いたアーロンは地元警察のレイコー(キーア・オドネル)とともに再捜査>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.1

主婦のナミ(ユ・ホジョン)は偶然、高校時代の友人チュナ(チン・ヒギョン)と再会するが、彼女は癌で余命2か月だった。25年前に彼女たち仲良し7人で作ったグループ「サニー」を思い出し、みんなに会いたいとい>>続きを読む

ノーマル・ハート(2014年製作の映画)

3.7

1981年、同性愛者たちの間に病気が広がり、ジャーナリストのネッド(マーク・ラファロ)は仲間たちと支援団体を立ち上げる。しかし、政府や社会はゲイ・キャンサーと呼んで感心を持たず、ネッドのパートナーであ>>続きを読む

砂塵(1939年製作の映画)

3.5

ボトルネックの町は詐欺師ケント(ブライアン・ドンレヴィ)とその情婦フレンチー(マレーネ・ディートリヒ)が意のままに操り、保安官も行方不明になってしまう。そこに副保安官としてトム・デストリー(ジェームズ>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.8

刑事ジョン・ルーサー(イドリス・エルバ)は過去の違法捜査によって収監されるが、それを仕組んだロービー(アンディ・サーキス)が人々の秘密を握って凶悪犯罪を繰り返していることを知る。ジョンは犯人逮捕のため>>続きを読む

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

3.9

スコットランド最北端のジョン・オ・グローツに住み、妻を亡くしたトム(ティモシー・スポール)は、かつて暮らしたイギリス最南端のランズ・エンドを目指してバスで旅を始める。様々なトラブルに見舞われながらも、>>続きを読む

失われた殺人の記憶(2019年製作の映画)

2.1

悪夢から目覚めたジョンホ(イ・シオン)は二日酔いで前夜の記憶がなかったが、別居中の妻が殺害されたことを知る。ジョンホは容疑者として追われることになり、本当に犯人は自分なのか、前夜の行動を少しずつ紐解い>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.6

1982年、アメリカ南極観測基地に、錯乱したノルウェー観測隊員に追われた犬が入り込む。操縦士マクレディ(カート・ラッセル)らがノルウェー基地に向かうが凄惨な姿で全滅しており、やがてアメリカ基地に入り込>>続きを読む

仮面/ペルソナ(1967年製作の映画)

3.4

看護婦アルマ(ビビ・アンデショーン)は、突然ひと言も喋らなくなった舞台女優エリーサベット(リヴ・ウルマン)の世話をすることになる。海辺の別荘での療養生活で2人は互いに心を開いていくが、エリーサベットが>>続きを読む

アウシュヴィッツのチャンピオン(2020年製作の映画)

3.9

ワルシャワでボクシングのチャンピオンだったテディ(ピョートル・グウォヴァツキ)は、第2次世界大戦中にアウシュビッツに送られる。過酷な労働の中、ドイツ人の娯楽としてボクシングの試合に出ることになり、次々>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.4

ウェールズで退屈に暮らしていたジャン(トニ・コレット)はハワード(ダミアン・ルイス)に競走馬の育成の話を聞き、町の仲間と組合を作る。資金を出し合い、夫ブライアン(オーウェン・ティール)と育てたドリーム>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

3.8

釜山の高卒弁護士ソン・ウソク(ソン・ガンホ)は不動産登記などで成功するが、知り合いの息子が国家保安法違反で逮捕され拷問された姿に衝撃を受け、彼らの弁護を引き受ける。しかし、周りからは愚か者扱いされ、警>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

3.7

保安官殺しの罪で服役していたルース(サンドラ・ブロック)は仮出所し、里子に出された妹を探し始める。弁護士ジョン(ヴィンセント・ドノフリオ)の手を借りるが行き詰まり、一方で死んだ保安官の息子たちがルース>>続きを読む

5つの銅貨(1959年製作の映画)

4.1

1924年、ユタからニューヨークにやって来たレッド・ニコルズ(ダニー・ケイ)は歌手のボビー(バーバラ・ベル・ゲデス)と出会い結婚する。コルネット奏者としても成功し、ファイブ・ペニーズ楽団として人気を得>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

元妻ミア(オルガ・キュリレンコ)の依頼でタイラー(クリス・ヘムズワース)は仲間のニック(ゴルシフテ・ファラハニ)らとともに、ジョージアのギャングに監禁されていたミアの妹家族を救出する。しかし、ギャング>>続きを読む

さらば冬のかもめ(1973年製作の映画)

3.8

海軍のバダスキー(ジャック・ニコルソン)とマルホール(オーティス・ヤング)は基地の募金箱を盗もうとしたメドウズ(ランディ・クエイド)を、ノーフォークからポーツマスまで護送することになる。旅の途中、重す>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.9

レストランのシェフ、アンディ(スティーヴン・グレアム)は妻子と別居して生活が乱れていた。スーシェフのカーリー(ヴィネット・ロビンソン)の助けもあって、元同僚で有名タレントのスカイ(ジェイソン・フレミン>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

3.6

天涯孤独なサンマン(チャ・テヒョン)は自殺に失敗した後、4人の幽霊に憑りつかれてしまい、彼らを成仏させるために奔走する。その中で看護師のヨンス(カン・イェウォン)と出会い、やがて4人の幽霊の正体が明ら>>続きを読む

ニーゼと光のアトリエ(2015年製作の映画)

3.6

1940年代、ブラジルの精神病院にやって来た医師ニーゼ(グロリア・ピレス)は、ロボトミーや電気ショックによる治療を否定し、患者たちに絵を描かせようとする。女性医師への差別も重なり、病院から活動を否定さ>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.6

MI6のレイチェル・ストーン(ガル・ガドット)は、実は国家を越えた秘密組織チャーターに属していた。作戦中、謎の武装勢力がMI6の仲間を殺害し、さらにチャーターが持つ究極のシステム “ハート” を奪われ>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.3

留学先の北欧からタイに戻ったジーン(チュティモン・ジョンジャルーンスックジン)は実家を事務所に改装すべく断捨離を始める。しかし、その過程で友人を傷つけ、元カレに謝り、母親とケンカになり、簡単なはずだっ>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

2.4

医師ネイト(イドリス・エルバ)は2人の娘を連れて亡き妻の故郷、南アフリカを訪れる。そこで野生動物を研究する旧友マーティン(シャールト・コプリー)とともにサバンナを観光するが、密猟者に仲間を殺され狂暴化>>続きを読む

夜の人々(1948年製作の映画)

3.6

仲間と刑務所から脱獄した殺人犯ボウイ(ファーリー・グレンジャー)はキーチ(キャシー・オドネル)と出会い恋に落ちる。まともな生活を始めようと結婚する2人だったが、かつての仲間たちが現れ、ボウイは警察に追>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

離婚後も喧嘩の堪えないジョージア(ジュリア・ロバーツ)とデヴィッド(ジョージ・クルーニー)は、娘リリー(ケイトリン・デヴァー)が卒業旅行先のバリで出会った青年との結婚を決めたことを知り、それを阻止する>>続きを読む