きなこさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

きなこ

きなこ

映画(728)
ドラマ(127)
アニメ(0)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「無限の彼方へ」「さあ行こう」
…で、泣くとは思わなかった。。。
シュガーラッシュ オンラインを観た時と同じ後味。現代の風潮なのか?でも、あの2人よりもずっと寂しかった。
これはこれでいいのに、どうし
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

台風が来そうな夜に天気の子を。
雰囲気が割と好きだった作品。
比べても仕方ないけれど、雰囲気だけなら個人的には君の名は。よりこちらの方が好み。
瑞々しくて、不思議で、しっとりした世界観が割と好きだった
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

菅田将暉当たり役だったな。
測ってるだけなのに自然と視線が行くのはすごいなあと思うのです。

大和の辿る道はみんな知っているところなので、どう展開するのかな〜と思っていたのですが、そうなるのね。
戦争
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.2

シリーズ通して感じられるおもちゃの哀愁がここにきて最高潮。

シリーズの中でも評価が高い3ですね。
観たらとても納得しました。
おもちゃたちの友情と信念とプライド、ひたむきさに涙が出る。

ウッディか
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.8

1に続いて、初めてこのシリーズを見ています。こんな話だったんだなぁ。

1もそうだったんですが、
冒険もさることながら、
おもちゃの切なさが心に残るなー。

ウィージーを助けに行くウッディかっこいい。
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

4の前に…ですが初見です。
トムハンクスも捨てがたいですが、とりあえず吹き替えにて。
唐沢寿明芸達者だなあとしみじみ。

健気なおもちゃたちのお話ですね。
おもちゃのチャチャチャ。
おもちゃならではの
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.2

笑ったし泣いた!
爽快な気分です。
これは自分的には大当たりだったな。
みんな声だして笑いながら見て、後半はみんなですすり泣き、妙に一体感ありの劇場でした。
予告編から、お父さんが退職した理由は推察さ
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.8

お弁当っていいなぁ〜。
食べたいなぁ〜。
普通のお弁当だって大変なのに、
あれを毎日作るなんてすごいな。愛だ。
娘さんが大人になった時、絶対にいい思い出として時々振り返るんだろうな。

反抗期って身に
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.6

好みかどうかは微妙な映画だなあと思いつつ、
藤原竜也の俺はぁ〜!につい引き寄せられてつい観てきました。お家芸みたいな。
別にファンでもないんですけど、あの吸引力は何なんだろうか。
蜷川幸雄ボスに育ても
>>続きを読む

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

3.5

楽しそうだなあ。

オチというか、構成がわかった状態で見るので、一作目の初見ほど笑うかといえばのちろんそうはなりません。

が、なんだろう?
同窓会とか文化祭みたいな、
わーまたやってる〜やってる!!
>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

4.0

雰囲気的に似ていると言われる、
はじまりのうたが好きすぎて、
比べちゃうとやや落ちますが、この手の映画はやはり好き。

何だかんだと仲良し親子。
娘は大きくなって、パパと対等に話し合える関係なのが素敵
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.6

原作ちょっと見たことある。
結構違う感じでしたね。

初々しいなあ、演技の器用じゃない感じも狙っての新人さんの起用なのかなー?
しかし周りのメンバーはかなり豪華。
北村有起哉さんのパパが印象に残ってま
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.7

期待しないで観たからか、割と楽しめた。
あんまり洋画を観る機会がなかった小学生の頃、それでもテレビでやると見ていたシリーズMIB。分かりやすくて、みんなでワイワイ観られる映画のイメージ。
懐かしいなあ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.9

テンポも良くて結構面白かったー
原作は知りません。

岡田くんがこんな風にアクション俳優になるなんて、昔は思わなかったなあとしみじみ。壁伝って侵入するのも見せ場かな。
アクションかっこよかったので、も
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

なんだろう、最初の方ですでに、
本当にアラジンだ!!!
っていう気持ちで感極まって泣きそうになった。
大好きなガイリッチーらしさもちらほら見えつつ、イメージを壊さないアラジンで満足でした!そのあたりの
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.0

映画好きの中では、「湯を沸かすほどの熱い愛」の監督だな、と思って観に行く人がきっと多いですよね、私もそうです。
比べながら観てしまうのですが、通ずるものもありつつ、また違うよさが発見できました。二番煎
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.5

原作既読で。

未読で観る方がおもしろかったかなー?
頭はこんがらがりそうですが。
考える楽しみはそっちの方があるだろうなあ。
まあ、細かいところはそこそこ忘れた状態ではありましたが。

これに関して
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

ドラマ未見。
なので小ネタは一切わかりません!これからドラマを観てみようと思ってます。
それでも十分面白かったですよ😊

よく出来てるなあ、と思いました。
ひっくり返すに違いない、と疑い続ければ少し先
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.9

時代劇、あまり頻繁には観ません。
何となく気になってチョイス。

好きな感じです。
役者さんたちの力が大きいかな。
登場人物、かなりたくさんいた、つまり一人当たりの出演時間はそう長くなかったと思うので
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

可愛い予告に気になってはいたのですが、ポケモンを全然知らないので、スルーしようと思ってきた本作。
ピカチュウのダンス動画に背中を押されて、癒しを求めに行ってきました。
思う壺です。

可愛いしか感想が
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.8

今よりもキャラクターやメカの種類が少ないぶん、ブレない感じありました。
最近に比べたら、このくらいのアクションは驚かないです。建物無事だし。
このくらいのスケールで丁寧にまとまってるのもいいなあ。
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.8

試写会にて。
監督さんのお話が聞けました。

ドキュメンタリーなのかフィクションなのか。面白いですね。
ポスターがかっこいいですが、
映像も音楽もかっこよかったです。
カメラワークも好きな感じ。
マジ
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.6

平成の最後に、なぜかコナンを。
平成生まれの国民的キャラクターですね。
平成のシャーロックホームズ。

これ割と好きだったかも。
FBIとか警察とか、スーツの人がたくさん出てくるくらいのテンションの方
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.7

2人とも、一人二役。

性格や表情、仕草、あとは大根と名女優で演じ分けるのも大変かもな〜と思うのですが。きちんと演じ分け、同じ役は擦り合わせられているので、混乱せずに最後まで観られます。
土屋太鳳のダ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.9

予告がかわいくて、
見逃すところだったのを滑り込み!
あんまり考え込まずに観られる感じも、日曜の夜には程よいです。
トランスフォーマーは未見です。それでも大丈夫!

やっぱりかわいかったバンブルビー!
>>続きを読む

名探偵コナン エピソード“ONE” 小さくなった名探偵(2016年製作の映画)

3.7

シャザム誕生話からのコナン誕生話。
なんか、コナン一本観ると
他にも観たくなりませんか?笑
これは映画でなくテレビ版?ということで、スケールも派手さも控えめで、これはこれで観やすいです。

今だから言
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

マークストロング!!!
どんな役でも好きです。
イメージ通り、笑える感じで楽しかったです。
王道っぽい、安定感の映画でした。

ビリーとフレディのコンビ良いですね。
演じた2人も対比が程よい感じで、好
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作は読んだことないです。

普段あまりみないジャンルだし、
漫画原作モノって当たり外れあるかなと、
あんまり期待してなかった…のですが。
前評判が割と良かったので観てみました。

雰囲気とスケールの
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

-

この映画は終わっても、終わらない問題があるんだな。
ラストの電話のシーンは痛快なのに、
安易にそこで終わらせないところにメッセージを感じたりしたわけです。

グリーンブックと並べられることの多い作品で
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

話題の翔んで埼玉を。

埼玉県民でなく、原作も知らず、なので
乗り切れなかったところも少なからずあったのですが、
全力の悪ふざけをスクリーンで観るのもいいかもですね。
真面目に演じている役者さんたちは
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

3.9

ティムバートンから、オリジナルに帰ってみる。

これは小さい頃なんどもみた記憶があって、各シーンの描写は結構覚えてたな。コウノトリ、テント立て、意地悪象、ピンクの象…本当に全てのシーンで、あったあった
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

コナンを観るならレイトショーだな、と。
映画の好き嫌いとか良し悪しとかを超越した、風物詩感を感じました。

相変わらず派手だなー。
毎年よく思いつくなあと思います。
マリーナベイサンズは、コナンにかか
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.9

劇場公開時、見逃したやつ。
好きな雰囲気でした〜。

志乃の自信のなさ、
加代の姐御肌で群れない感じ、
菊地の痛々しい必死さ、
デフォルメはされているけど、実際にいそうで、この後、どんな風に大人になる
>>続きを読む