きなこさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

きなこ

きなこ

映画(725)
ドラマ(127)
アニメ(0)

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.9

突然気が向いて、10年ぶりくらいにコナンくんを観た。
安室さんて誰?っていうところから始まる浦島太郎っぷりです。
スーパーマン的な2人のバディもの、アクションものでした。

アニメだからこそできる無茶
>>続きを読む

ビルビー(2018年製作の映画)

3.8

ふわふわー!
さりげなくいい話で、泣けた。

場内で子供が笑ってたけど、
結構真顔で観てしまった大人です。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

ムロツヨシが吹き替え、と聞いたら観たくなった作品。

想像と現実の間をゆらゆらするのがおもしろさなのかなー?
いい話で終わる。

赤ちゃんだということを活かしたギャグがたくさんでした。
劇場内には子供
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

2D字幕で。
多分、これの3Dに耐えうる三半規管を私は持ってない。楽しいんだろうけどなー。
先週観たペンタゴンペーパーズからの振り幅にも酔いそうです。

ゲームの中に入った気分。
子供に戻れそうな気が
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

とっても綺麗なフィニッシュ。
3作の中で一番好き。
前2作はDVDでしたが、劇場で観て良かった。

最後の試合シーンは、映画というより本気でなにかの試合を見る感じで泣きたくなります。

和製の青春映画
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

偶然ペンタゴンペーパーズの直後に観たわけですが、
メリル・ストリープの振り幅ですよ…。
最近、続編の予告をよく目にするので。

青い海!風景が綺麗すぎてそれだけでいいくらい。
これは舞台版を観たことが
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

ようやく観た。
一生懸命考えながら、状況を整理しながら、観る必要がありました。笑
が、それでも引き込まれる力強い映画だったと思います。
後半からラストにかけては、一緒に葛藤してる気になってドキドキ。
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.2

大満足です!
アーミルカーンの存在感抜群。
パパの、優しかったり厳しかったりする眼差しは、pkと同じ人には見えません。

なんて熱いんだ!
レスリングをまじまじと観たの初めてだったけど、映画とわかって
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.0

ミュージカル観たので触発されました〜笑
ウォルトディズニーの約束を観た時も、これを観ようとしたのに忘れてた。
これは絶対にこどもの頃観ているのに、その時は確かはまらなかったんだよなあ。
うろ覚えでした
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.9

キャストのみなさんが実際に少しずつ成長してるのが、なんかいいなと。
ダンスと歌の楽しさはシリーズ通して安定!そして安定のハッピーエンド。

ダンスしてるトロイはかっこよくて主人公感抜群。木の上に突然現
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.9

前作に続いて!かわいいなあ。夏!!
パフォーマンス自体の魅力が前面に出ている映画だと思う。

これは歌唱もザックエフロン本人、だったかな?とにかく若いなあ、運動神経いいなあ、学校の人気者で、バスケもゴ
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.7

グレイテスト・ショーマンから遡って、ザックエフロンの出世作を。
若い…笑

賑やかで楽しい青春!
大人数でのダンスは圧巻で。
難しいことは何もなく、ストレートに楽しめる作品でした。

あと、ヒロインが
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.8

シンゴジラから一気に遡って初代ゴジラ!
オリジナルゴジラ。
シンゴジラにオマージュされているらしい、と聞いて。
これが面白いからこそ、後々につながるシリーズになったのかな、と思うと感慨深いかも。

>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

アイマックス字幕版にて。
ピクサーの作品をほぼ観たことないことに気づいた。
トイストーリーまでも。

それはさておき、
これはここ数年で見たアニメの中でダントツで好きかもしれないです。

とりあえず、
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

-

オラフはいいやつ。
けなげな小さな生き物に弱い。

本編観てないんですけどね…。

ていうか!
オラフの声って美女と野獣のルフウなのか!!
そしてオリエント急行の彼か!!!
ていうかワンダフルライフの
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.9

私はミステリーがもともと好きなので、この雰囲気は好み!
めっちゃ集中して観た。
役者さんたちもぴったりで、雰囲気があった。

コレ系映画は騙そうとしていることを予告しないでほしいと、無茶なお願いをした
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

野村萬斎…。

ゴジラ初見。レビューが高いし、大田区民としては、遅ればせながら観ないといけないかなと。
毎日乗ってる某赤い電車が吹っ飛び、生活圏がゴンゴン破壊されてた。
初代ゴジラに俄然興味がわいた。
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.8

観よう観ようと思っているうちに上映期間が終わりそうになってた!
滑り込みセーフでした。

程よく笑えて、程よくじーんときて、良かった。
文化、伝統、信仰、アイデンティティ、様々な問題をふわっと包んでき
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

何気に初見。超季節外れ。
幸せな感じを求めて。
昨日観た、生きものの記録からの振り幅がすごかった。笑

期待を裏切らない、イメージ通りのハッピームービー!
そういう意味で、クリスマスの頃また、再鑑賞し
>>続きを読む

生きものの記録(1955年製作の映画)

3.9

三船敏郎の演技が圧巻。
他に適役がいたんじゃないかって思って見始める。
見終われば、そんなこと思ってごめんなさいってなるし、少なくとも30代には絶対見えなかった。最後の方なんて、実年齢忘れるレベル。
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.8

カサブランカって地名だったのかあ。笑
本当にタイトルしか知らなかったんだけど、ララランドに名前出てきたなって、それだけで鑑賞。

クラシックだなあ。
クラシックなラブストーリー。
世界観を満喫。
君の
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

やっと観れました!
彼女たちの凛とした、聡明さと賢明さに心打たれる。かっこいいなあ。
これが実話なのか!

今観ると嘘みたいな差別が現実にあったこと、それを嘘みたいだと思える今の価値観を作った人たちの
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

楽しみにしていた作品、IMAXにて。
思いのほか、全編ずっと、ミュージカルらしいミュージカルでした。
冒頭からもう、世界観がぐーんと広がる。
あっという間に終わっちゃった。

好きなシーン、ナンバーは
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.0

邦画を三本一気見したけど、これが本命でした。
きょうだいあるあるな気がして、面白かった。
きょうだい同士はもちろん、年長組、年少組の組み合わせのやりとりもなんかよかったなあ。

4人のキャラがぱりっと
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.6

映画館が舞台、っていうとそれだけでとにかく惹かれます。映画館で働きたくなる。最近白黒映画にハマってたこともあり、鑑賞。
予告と合わせてみると冒頭でちょっと展開がわかっちゃうけど、それは織り込み済みなの
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.6

不気味さに引っ張られて最後まで観て、
現実にこんなことがあったらどうか?と考えました。
信じるか疑うか、難しいですねー。

6人の皆さんが一癖ありそうな感じを醸し出していて、
このメンツの中で、月末の
>>続きを読む

椿三十郎(1962年製作の映画)

3.9

わたしは時代劇より現代劇のが好きだけれども、黒澤作品は別かも。
侍かっこいいじゃん、って素直に思うのです。

三十郎がかーっこいい。
奥様素敵すぎ。
加山雄三わっか。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.6

試合が始まるとぐっと引き込まれるのは前半と同じだった。
仲間と過ごす、目指す、がんばる、っていう眩しい青春に、ほろ苦い気持ちになりました。笑

スローで、どの瞬間でも絵になる広瀬すず。
そして、とにか
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.6

公開当初はスルーしていて、割と評判が良かったから後から気になり始めた映画。
続編の宣伝で思い出した。

ザ・青春映画です。この手の映画の中ではわりと好きなほうかも。
カルタのシーンが迫力あって良かった
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.7

これで日韓米全部観た!
その国らしく味つけられてるのは面白いなあ、と。

やっぱりオリジナルの韓国が1番好きなんだけど(感情移入できる気がした)、
これはこれでとても面白い。

あらすじが分かっちゃっ
>>続きを読む

野良犬(1949年製作の映画)

4.0

似た境遇から別の道を歩んだ刑事と犯人、2人よりも人生経験を重ねた先輩刑事、それぞれを対比しながら進む刑事ドラマ。

年齢は変われど似たようなキャストで続けて何作か観たわけですが、
全然違うキャラクター
>>続きを読む

悪い奴ほどよく眠る(1960年製作の映画)

4.0

すっかりハマった黒澤映画。笑
本当に幅が広いなあと思います。
長さを感じない面白さがあります。

予感はしたけれど、辛くておそろしいラストではありました。が、はらはらと目が離せなくて、ぐっとくるものが
>>続きを読む