きなこさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

きなこ

きなこ

映画(728)
ドラマ(127)
アニメ(0)

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.8

原作未読。
あんまり期待しないで観たら普通に楽しかったです。ミステリー好きだからかな。
難しくない、娯楽ミステリーでした。ある意味、古典ぽいのかな。
結末に触れられないから、多くは語れませんが。

>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.9

これ、レビューがめちゃ高いので気になってました。
映画と映画の間に時間が合ったので、原作そんなに知らないけど行ってみました。

全然違和感なくて、日本人がやるよりむしろいいかもな、これ。冴羽かっこよか
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.8

観終わった今はとりあえず、ニューシネマパラダイスが観たくて仕方ない。
映画館が舞台の映画っていうだけで、テンションがちょっと上がります。
昔の日本人は、こんなふうに映画を楽しんでたのかぁ。いいなぁ。
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.7

ルパンが3Dに。
どんなものかと思って観てみました。

2Dの雰囲気好きだけど、3Dでも悪くないかも?という結論に達しました。
意外性はないけど綺麗にまとまってるお話でした。
ルパンファミリーは渋くて
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.8

かわいいな!
すみっこぐらし、予備知識ゼロでしたが、イノッチが丁寧に説明してくれました。
イノッチのナレーション、すみっコっに話しかけるみたいに優しげでぴったりでした。

泣けると聞いていたので、
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

とにかくホアキンフェニックスの演技に魅せられました。
喋らなくても、あの佇まいだけで、見ていてとても不安になる。
ジョーカーの絶望、あの笑いを思い出すとめちゃくちゃやるせないです。

環境が何か1つ違
>>続きを読む

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

3.7

これは設定の妙。

バタバタと展開していきます。
え?そっち?そうなるの??
という感じで二転三転、
大きなどんでん返しというよりも、
急カーブがたくさんある感じでしょうか。
いやいやそんなわけないで
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.9

ドラマも原作も未見。

体当たりの映画。
池松くんと蒼井さんの熱量がとにかく、すごかった。
映画の中では、本当にめんどくさくて不器用で愛すべき人たちにしか見えないので、役者さんってすごいなあと思う。
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.7

最近映画観れてなかったのですが💦

川口春奈さん、大河で話題になっていたのから、ふと思い出して鑑賞してみました。

原作はちょっと読んだことあります。
林遣都かっこいいし、
川口春奈かわいいし、
かわ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

猫も好きだけども犬派のわたし。
猫のフォトジェニックさに関しては認めざるを得ないと思っているのですが、
これは犬だから撮れる映画なのだとニヤニヤできます。
犬は友達、最高のパートナー。
健気すぎるベイ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

リチャードカーティス。

ビートルズの映画だよ、って聞いて、
クイーン、エルトンジョン、次はビートルズかぁ〜、と思いきや、
えっ、そういうことじゃないの!?
って思った人は多いはず。

自伝的な映画も
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

松岡茉優ちゃん目当てです。笑
彼女の演技がとても好きなので。
今作もとても良かったです。

ピアノがよくわからない私でも、楽しめました。
ピアノだけを軸に、コンクールに舞台がほぼ絞られているのだけれど
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.8

公開を知った時、「カメ止めの」が枕詞につくであろうことが、強みにも弱味にも感じられた今作です。
「湯を沸かす〜」が枕詞につく長いお別れを観た時と同じ感覚だったかな。

とりあえず、上田監督作品の、みん
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

フィルマークスのスコアの高さに惹かれて、怖いのわかってて観にいく。
数シーンは、目をつぶって音だけで観ました。グロいのがダメなので…。笑
それでも、サスペンスが好きだから見たい。いつもそれで困るんだよ
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.9

仙台生まれの私には、懐かしくて仕方ない、仙台駅のペデストリアンデッキ。
それだけで加点できます。

もう直ぐ終わると聞いて慌ててみてきた本作、群像劇って好きです。阪急電車とかも好き。
なんか、こんなに
>>続きを読む

英雄は嘘がお好き(2018年製作の映画)

3.8

filmarks試写会にて。

衣装に、インテリアに、画面が可愛くって眼福、幸せ。
そして主役のお二人がとてもとても魅力的でした。
おじさん映画が好きで、憎めない困ったおじさんを楽しみました。
ポスタ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

面白いに違いないのに、避けて通っていたのは、グロ、バイオレンスが苦手だからです。イメージ先行で諦めてた一作。
でも、時々ネットでレビューを検索していて、これは意外といけるんじゃないか?と思い直して勇気
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.2

かなり久々の再鑑賞。
タイムパラドクス、事件もの。
綺麗にまとまっていておもしろいです。
もともと好きな感じのジャンルの映画ですが、
やっぱり好きだな〜と思った。
母子よりも、父子モノに弱い。笑

>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.0

続けて、騙され系映画を。

これ好きです。
鍵泥棒も好きなので、
きっと好みなんだと思う。
そして大好きな大泉洋がおいしい役だったので満足です。

疑って疑って観たから、
女性ふたりのことは途中でなん
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.4

カラスの親指からの、コンゲームつながりで。
コンゲームと言えばスティングだよねっていうイメージ、でも見たことなかった。

まず、BGMのジ・エンターテイナーにテンションがあがります♪エンディングの曲も
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.7

7年前か!

コンゲームだよ、と最初に匂わせてくれます。ある意味、疑いながら観られても騙せます!っていう宣言かも。笑
だけどちょっとイイ話。
まあちょっとなんとなくネタバレを知ってしまっていたので、
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

タランティーノ監督は、恥ずかしながら?
むかーし観たキルビル以来です。

シャロンテートの事件を必ず調べてから見るべき。そしてそれ以外はネタバレ知らずに観て欲しいです。

ディカプリオのリック、憎めな
>>続きを読む

イソップの思うツボ(2019年製作の映画)

3.6

3人の少女役の女優さんたちが良かったと思う。感想はそこに集約されました。

あんまり期待値を上げないで観に行ったこともあってか、普通に楽しめました。
娘はかわいそうだけども。。。
最初、大学の先生が生
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.7

突然歌うからミュージカルが苦手、っていうのよく聞くけど、
それを映画にしたのかな?

まあ、楽しそうだからいいじゃん。
三吉彩花さん振り切れてて良かったです。
会社とレストランのシーンが、思い切りよく
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

-

楽しみにしていたロケットマンです。
が、疲れてて前半うとうとだったのでノースコア。また見に行きます。

ボヘミアンラプソディがよりミュージカルになった、みたいな感じ。
エルトンジョンの音源は使わないん
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

見る予定なかったんだけど、
あなたの番ですにハマっていて、
さらに記憶にございません!でしっかり爪痕を残していた田中圭を見て、
勢いで行ってきました。
特にファンでもなかったんだけどなあ。

ドラマ版
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.9

割といい評判を聞いていたので。

丁寧な雰囲気が割と好きな映画でした。
うまく言えないけど、なんとなく好き。
好きだなー、と思うシーンがいくつもありました。

亮平が普通のいい奴なのでね。
とりあえず
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

Filmarksの試写会にて。
ありがとうございました😊

笑いに行ったんだけれど、
くすくす笑った後に意外と泣いた。笑
ストーリーの突拍子のなさもありますが、それも含めて丸ごと楽しむ感じ。
他の方の
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

京都アニメーションの作品、
何気なく調べてみたら、
みてみようと思っていたこちらがそうだったことを知りました。

映像がとにかく綺麗。
作品への愛情と熱意が見える気がして、
涙が出ました。
尊敬すると
>>続きを読む

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

3.8

劇団四季のミュージカルを観ました。
観てたら、当たり前だけどものすごくジーンケリーっぽい役だなあとなおさら観たくなった本作です。
ミュージカルとはストーリーがやや違うんだな。

おどけるジーンケリー好
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.2

アーミルカーンと聞いたらやっぱり観てしまう。
濃いキャラで出てくるだけで、
来た来た!アーミルカーンがきっとなんとかしてくれる!!
って思う。
エンドロールまで楽しい。

まあそれはさておき?
とって
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

吹き替え版のスペシャル上映会に行ってきました。
字幕版も観る予定です。
アニメ版、久々に観てから行こうかなあ。

ジョンファブロー監督作。
CGってここまでできるのか!
超実写版、とのことで。
ほんと
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

むかーし、テレビで観たような気がするんだけど気のせいかなー。
山崎まさよしのこの歌、好きでよく聞いてたなと思い出した。

綺麗な映像で、ポエムを観た感じですかね。
新海監督って少年の心をまだ持っている
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

これでもか!これでもか!と
綺麗な映像で殴ってくる感じですかね。
天気の子をみたので、勢いで借りてきました。
こだわりとか信念とかのもと、作られてるんだろうなぁ、としみじみ。

27歳って子供が思うほ
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.2

いい映画の基準って何だろう
泣ける、とか笑える、とかじゃなくて
心が動かされる、っていう意味で、
ほんとうにいい映画だったと思う。
うまく言葉にできないけれど、色々な人に観て欲しい映画。
扱われている
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.1

中学生くらいで観た以来。
実写をみたらやっぱりみたくなります。
最近のCGもいいけど、こういうアニメーションもやっぱりいいなぁ。

実写もそうでしたが、冒頭で子供をかばったり、せっかく苦労して盗んだも
>>続きを読む