まーしーさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

グーニーズ(1985年製作の映画)

5.0

大団円とともに流れるエンディング曲に感動が止まらず
スタッフロールが終わるまで画面に釘付けになった生まれて初めての映画。

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

2.5

迫ってきたオダギリに「したいことが思いつかないんでしょ?」と放った一言にものすごく納得してしまった。

BECK(2010年製作の映画)

3.0

桐谷健太のフロントマンとしての才能が突出してる映画。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.5

小説の終わりの方が良かった。
池脇千鶴は本当に良かった。他の人では代わりがつかない。

!〔ai-ou〕(1991年製作の映画)

4.0

世の中にうまく馴染めない、器用に生きられない3人が
最後の最後、この世に一矢報いるラストシーンが忘れられない。
柴田恭兵の絶叫と浮かび上がる車輪、そしてスローバラード。
そのシーンだけ今でもはっきり脳
>>続きを読む

王立宇宙軍 オネアミスの翼(1987年製作の映画)

4.7

何度も見てるけれど、見るたびに面白い。
前人未到の領域に達したシロツグが
人の罪深き強欲さに許しを乞い祈るシーンは
見るたびに感動を増す気がする。
そして坂本龍一の音楽は本当にいい、痺れる。

東京家族(2012年製作の映画)

4.0

橋爪功の「おい、母さん死んだぞ」
の後の妻夫木聡の咽び泣くシーンで泣いた。
家族が亡くなった時の受け止めきれないショックと実感の無さがよく表れていた。

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.5

前回が面白すぎて期待値上がりすぎた分、肩透かしだった…
また続報作って欲しいな

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

4.5

Mrビーンよりずっと好き、本当に笑える。
冒頭の、投げたジャケットが窓から落ちるシーンだけでもしばらく笑いが止まらなかった。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.5

ダークサイドに落ちる前まで
アナキンを見つめるオビワンの目が弟を見る優しい表情していて泣ける…

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

隣に住む片思いの同級生がいい感じにブサイクなのがリアリティあって良い笑

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

ラストシーンがとにかく最高。ニヤ〜っとしてしまった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

「シェフ 三ツ星フードトラック始めました」を見たときも思ったけれど、SNSを活用して自分の思いをあっという間に形にしてしまうのが凄いと言うかスピード感あって圧倒されてしまう。
観賞後、周りのすれ違う人
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

歌最高。
ストーリー最悪。
I've seen it all.は本当に名曲。サントラ何度聴いたことか。