matchypotterさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

アイ・アム・ナンバー4(2011年製作の映画)

3.5

“I am Number Four.”

これ、もう12年も前の映画か。
当時観た時も、今回観ても、アメコミ系や“ヴァンパイアと戦う別の戦闘種族”や“二十歳前後の若者能力覚醒バトル”的なテーマのSFア
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.3

こ、こ、これは広瀬すず推しには堪らない作品。
個人的には広瀬すず史上最も吸い込まれた。
吸い込まれたというか、釘付けと言うか。

ついに彼女が「影がある年上のお姉さん」ゾーンに。大西利空との関係性、会
>>続きを読む

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

3.7

良いペースでブルースリーを堪能。3作目、『ドラゴンへの道』。

今回、彼はなぜかイタリアの地を踏む。

姪が引き継ぎ経営するイタリアのレストランがチンピラからの圧力で閑古鳥が鳴いている。
そこで、その
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.5

『ボーン』シリーズのスピンオフ的な作品。

マットデイモンの“ジェイソンボーン”が“トラッドストーン”作戦で生み出された強化人間的な暗殺者。
こっちはジェレミーレナーの“アーロンクロス”で、“アウトカ
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.2

プーさん、やべぇ、強すぎる。
これは“ジェイソン”“フレディ”“チャッキー”あたりを召喚しないと太刀打ちできない。

正直この作品、“模してる”やつかと思ってた。
そういうそれっぽい猟奇殺人鬼的なヤツ
>>続きを読む

国選弁護人ユン・ジンウォン(2015年製作の映画)

3.6

ユヘジン、出てたのか。
彼、個性があってとても好き。唯一無二のキャラクター。

キムオクビン、とても美しい。
このやや大胆な記者役によって、思い切りの良い美人になり、正義感と行動力があり、カッコいい女
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

相変わらず面白い。スゴいジェットコースター感。

鮮やかな色彩と様々な世界のスパイダーマンが、とある大きな畝りと目的の中、様々な事情で一同介す。

前作で良くも悪くもこじ開けてしまった“スパイダーバー
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

㊗️🎥2023年、映画2️⃣0️⃣0️⃣レビュー❗️🎥㊗️
今年は仕事で色々あって確実にペースダウンを覚悟してたが、思いのほか観れてる、嬉しい。
なるべく勢い殺さずに行けるところまで行くのである。
>>続きを読む

ドラゴン怒りの鉄拳(1972年製作の映画)

3.8

ブルースリー、2作目。
『ドラゴン 怒りの鉄拳』。観たことある気がしたけど、勘違いか。初めて、かな。

カンフーの達人のモノマネをすると、たいがいの人が「アチョー〜!」みたいな奇声を挙げるが、おそらく
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.4

これ、例の“村”シリーズだったのか、“島”なのに。
でもまぁ、最初の『犬鳴村』は観たけど、その後の『樹海村』『牛首村』は観てなかったからこの際そこは置いておいて。

リアルとデジタルが融合したジャパニ
>>続きを読む

ラストサマー2(1998年製作の映画)

3.4

実は今日、この前に『プー』を観てた。
そのレビューはまた後で、だけども、平日の1日に2本もホラー系の映画を選ぶとは、頭がイカれてきたかな。

『ラストサマー』、あの“鉤爪の男”、再び。
しかも今回は前
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.3

韓国映画の歴史に残る至極のファンタジーラブストーリーは何作かあるが、これもまたそれに名を連ねるべき作品。

初めて観た。
あんまり知らなくてまさかこんなファンタジーな設定の映画だとは。

とある日から
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.6

アメリカでもものすごく評判が良いらしく、観た人がみんな良いって言ってて、期待に期待を重ねて観に行ったが、、、、面白かった。
過去のDCヒーロー作品の中で1番面白かったかも知れない。

この作品からいよ
>>続きを読む

未来警察 Future X-cops(2010年製作の映画)

3.1

前に観たことあったような、なかったような。
アンディラウのこのサムネイルの見た目のインパクト、これは気にならざるを得ない。

にしても、Filmarks上ではあんまりレビューされてなくて、評点もやたら
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

4.5

おいおい、なんだよ、これは。
めちゃくちゃおもしれぇじゃねぇか。167分、足りない、もっと観たかった。特にアーリヤーバット、美し過ぎる。
いろいろ最高だ。控えめに言って最高。

インドの神話っぽい何や
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

いいね、さすがブラムハウス。
つい最近、『チャイルド・プレイ』をコンプリートしたばかりだが、、、そういう意味でもなかなかテンション上がる。

“ミーガン”、独自で学習してパートナーと寄り添ういわゆるA
>>続きを読む

八甲田山(1977年製作の映画)

4.3

何年も前から観てみたくて観てみたくてずっと気になってた。
けど、配信ではどこでもやってないし、TSUTAYAでもなかなか借りれなくて、無理かと諦めかけてたが、、、ついに、ついにぞ番が回ってきた。

>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.6

前作をもう一度観ておけば良かったような、観ていたとしてもこの飛躍にはあまり関係ないような。

前回の“1人の魔女”の逃れられない運命と、可憐でスタイリッシュでスピーディーなアクションと独特のカメラワー
>>続きを読む

ドラゴン危機一発(1971年製作の映画)

3.6

今年は香港の映画をたくさん観たいと思っていて。
ドニーイェン、アンディラウ、トニーレオンあたりから入り、最近はジャッキーチェンを改めて片っ端から観てるが、ここで新たな“レジェンド”を投入。

“ブルー
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

音楽が坂本龍一。この染み具合。良かった。

「かいぶつ、だーれだ?」

何の話か、予告編以外ほぼほぼ前情報無しで観に行った。

安藤サクラ、瑛太、田中裕子、そして、この少年2人。
この主要キャストが織
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

結構前から気になってて、これは大画面で観るやつだろと思って。
でも、なんか妙に評点が低いので不安になってたけども、行ってみたら、思ってよりも面白かった。

なんかちょっと『アフター•アース』を思い出し
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.7

申楽、能楽、琵琶法師。
弦楽器、打楽器を用いた日本古来の伝統音楽。

よく思うけど、歴史はその時に生きていた人が文字や書物、言葉で遺してきたものの蓄積が歴史であって、それは誰でも遺せるわけではない。
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.8

“Good morning,Charlie!”

キャメロンディアス、ドリューバリモア、ルーシーリュウ、、、と、ビルマーレイ。
彼女たちの全盛期と言って良いのか、みんな、楽しそう。

『チャーリーズ・
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.1

面白かった。岡田くんと綾野剛、やるな。

この岡田くんのキャラ、良い。
「ひ、ひ、ひぃぃぃ!」
「お、お、おい、ちょ、ちょっと待て、、、待てって!」
「は、は、はわわわ、、、なんて、は、はわ、なんてこ
>>続きを読む

ザ・タワー 超高層ビル大火災(2012年製作の映画)

3.7

久しぶりの韓国映画レビュー。

ソンイェジンが綺麗すぎる。
とにかくこれだけでも観た甲斐があるが、さすが韓国のディザスターアクション映画。
前半の時間を使って多くの人の多くのキャラクターや人間関係を刷
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.6

『クリード』シリーズ3作目。

ロッキーの良き好敵手、ライバルであるアポロの息子。
その亡き父から受け継ぐ宿命からロッキーに育てられ、ドラゴとの“因縁”を乗り越える。

そして、今回はその有終の美を飾
>>続きを読む

男はつらいよ 浪花の恋の寅次郎(1981年製作の映画)

4.0

《ご長寿の映画》Part.Ⅲ、Vol.27。

今回のこの企画、中途半端だけどもこれにて閉幕。また年内にやろう。やり始めると、なかなか止められない。

今回は寅さんで始まり、寅さんで終わる。
『男はつ
>>続きを読む

仁義なき戦い 完結篇(1974年製作の映画)

3.9

《ご長寿の映画》Part.Ⅲ、Vol.26。

ついに元祖シリーズ5作品、走破。
『仁義なき戦い 完結篇』。

今回の企画Part.Ⅲで『香港国際警察 ポリス・ストーリー』、『チャイルド・プレイ』、そ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.5

《ご長寿の映画》Part.Ⅲ、Vol.25。
今回の企画Part.Ⅲ、唐突で中途半端だけど、あと3本ということにする。

『劇場版 名探偵コナン』、シリーズ第11弾。

今回は少年探偵団活躍の回、哀ち
>>続きを読む

ドクター・ドリトル2(2001年製作の映画)

3.6

《ご長寿の映画》Part.Ⅲ。Vol.24。
終盤戦、そう少しいこうじゃないか。

『ドクター・ドリトル』、本シリーズはリブート含め全部で6作。
エディーマーフィはそのうち前作1と今作2だけ、かな。
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.7

《ご長寿の映画》Part.Ⅲ、Vol.23。

『劇場版 名探偵コナン』、第8弾。
先日、借りれなくて先に10弾『探偵たちの鎮魂歌』に進んでしまったが、やっと観れた。

『銀翼の奇術師』、つまり、今回
>>続きを読む

チャイルド・プレイ~チャッキーの狂気病棟~(2017年製作の映画)

3.0

《ご長寿の映画》Part.Ⅲ、Vol.22。
『チャイルド・プレイ』、7作目。

シリーズは全部で8作品。この後に作られるリメイクの8作目はレビュー済みなので、これでコンプリート。
前回の『ポリス・ス
>>続きを読む

ポリス・ストーリー レジェンド(2013年製作の映画)

3.4

《ご長寿の映画》Part.Ⅲ、Vol.21。

この企画、観たい時に観ないとなかなか先は見えない。というか、先が見えるとかあるのか、それが気になり、もう少しだけ進むことにする。

と思ってたら、1つ先
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.8

《ご長寿の映画》Part.Ⅲ、Vol.20。
この企画Part.Ⅲ、20作目にして初登場。
劇場版『名探偵コナン』、記念すべき第10弾。

本当は第8弾の『銀翼の奇術師』を飛ばしてしまってて観たかった
>>続きを読む

怪獣大戦争(1965年製作の映画)

3.5

《ご長寿の映画》Part.Ⅲ、Vol.19。
『ゴジラ』シリーズ、第5作目。

ここまでで1番SF色が強い。
196X年、地球人は宇宙に出て探索を開始。木星付近に“惑星X”を発見し、何やら別の生命の可
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.7

《ご長寿の映画》Part.Ⅲ、Vol.18。

さぁ新規開拓。『ドクタードリトル』1作目。

オープニングみたいなのがコレと言ってなく、いきなり始まり物語と一緒にクレジットが並ぶスタイル。
今思うとこ
>>続きを読む