ユッマさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.7

大学以来2回目の鑑賞
内容忘れすぎてて普通にゼロで楽しめた

いろいろむちゃくちゃだけど面白いんだよな、、
波紋練りたすぎるだろ

カーズとワムウが潜むホテル、中には様々な罠が
太陽がでている昼がチャ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

ひたすらアーニャがかわいい
この漫画がアツいみたいな特集組まれてたとき(数年前?)に読んで、おもろいとは思ったけど続き読んでなかったのにアニメ化相性良すぎた。
ひたすらアーニャが可愛い。

デズモンド
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

5.0

最高のアニメだった、、
感動した、、、
続編楽しみにし過ぎている、、

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.8

おもしれええーーーー
覚えてない登場人物いたからまた1話から見返して3期みたけどマジでおもしれえ
さらに展開が熱くなってきて今後がマジで楽しみ
4期待てずに漫画に手出しそう、、、

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.5

マナーだの筋肉だの知識がすごいし、話の展開が全く読めないのがすごい。すべてがすごい!ってなるストーリーではないけど、少なくとも、これはどうせこうなるな、、って思わせもしないし思ってもはずれるからすごい>>続きを読む

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

4.5

おもしろい!
理屈の部分はわからないけどテンポのよくて登場人物も多くなくてストーリーもあって感動した!
おすすめ

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしれえ、、、
映画版しかみてないかったのでいまさら視聴してみたがおもしろすぎる、、、

いろいろ無理あるやろってとこあるけど一貫して心理戦推理戦腹の読み合いやっててくそ面白い
ライトのキャラおもし
>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

4.3

つまりどういうことだってばよ。
難解of the year 2021
監督の脳内どうなってるんや、、
それを映像化できるのもすごいし、音楽の使い方とかもほかのアニメと全然違くてすごい。
セリフとか言い
>>続きを読む

0

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

※ファンの方は読まずにスルーお願いしますすみません。

3度目の正直
今回は最後まで見ると誓って見始めたはいいが、辛すぎた
アフターストーリーはガチと言われて我慢したがかなりしんどい

いや、サッカー
>>続きを読む

0

CLANNAD -クラナド-(2007年製作のアニメ)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

※ファンの方は読まずにスルーお願いしますすみません。

過去に何度も名作と勧められても、虫みたいな触角の絵と、主人公のキモイキりが無理で2度途中で切った作品
3度目の正直

シンプルにギャグが寒いのと
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

13話冒頭の驚愕の大どんでん返しwwww
ここまでも面白かったけど最終話でこんなにアガるのはなかなかない。

それぞれのキャラが立っていて素晴らしいし、設定自体がおもしろくて1話から引き込まれる。
>>続きを読む

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

3.7

三国志や戦国時代とか、歴史が好きなのでとてもおもしろい
神々も最近YouTubeで学んだので色々出てきておもしろい

内容はひたすら殴り合いなのと一戦一戦が長いので飽きやすい。
かわりに何も考えずに観
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.7

えぐかったーー
おもしろい
ゆるふわな絵からは想像もできないえぐい展開
空に住んでて真ん中に空いた穴を降りて謎を究明する、母親に逢いに行くという設定もの作品
アビスと呼ばれる穴の呪いや秘密、主人公の偉
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2期えぐい、、、
1期も面白かったけどそれにもまして話が重いしダルと岡部の喧嘩のシーンとかアツすぎた、、、
正義対正義だった、、、
ベストシーンはまゆり
1期はクリスよりの展開だったけど、それもアツか
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.8

10年振りの鑑賞
いやー感動しました
前半と後半のギャップがすごすぎる!けど前半がなければ後半は生きないし後半の畳み掛けで驚かされるシーンが多いのは前半あってこそ
そもそも話がむずくて理解出来てるとは
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.5

1期よりさらにストーリー展開熱くなってきておもしろい。
ジョジョ感ある。
だれが敵で味方でそれぞれなにを考えているのか、錯綜していてとてもおもしろい

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.5

時代が古く、アイヌの文化ベースのストーリーで、序盤は難しさも感じ、どんなアニメなんだろうとなってしまうが、
料理アニメであり、下ネタ、ギャグアニメであり割とグロめのバトルシーンもある。
とりあえずチタ
>>続きを読む

0

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

3.8

列車×城×武士×ゾンビ
設定は好き
無名かわいすぎる
とても壮大な作品だった

なんかわからんけどずっと進撃の巨人感があったけど、全然違う感じ笑
結局カバネ、カバネリ、10年前の話についてとかの伏線っ
>>続きを読む

0

Fate/Zero 2ndシーズン(2012年製作のアニメ)

4.6

切嗣完全に頭いっちゃってて怖かった


キレイきもすぎゆるさん

0

Fate/Zero 1stシーズン(2011年製作のアニメ)

4.3

映像とてもきれい
知識なしではじめたのでまだちょっとよくわかってないけどおもろい。
設定がムズいのと言い回しがムズい
字幕ありでみるのおすすめ
正義ってムズいなー
セイバーすきだけど、切嗣とかライダー
>>続きを読む

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

4.4

見る前の想像とは裏腹にライアーゲームだった。
普通に面白いゲーム性高い、作者頭良さそう。
白かわいい
月火ちゃんの声完全に月火ちゃんだった

0

続・終物語(2019年製作のアニメ)

4.6

よく鏡の世界にはいったらみたいなテーマで書かれる作品って多いと思うけど、
ここまでの発想する作品ですごくないですか?
よつぎすこ

0

「終物語」まよいヘル/ひたぎランデブー/おうぎダーク(2017年製作のアニメ)

5.0




ほんとに細部の設定、言葉遊び、意味の繋げ方、伏線が伏線を呼ぶ超複雑な構造、時系列ぐちゃぐちゃ、ある完結したと思われてた事柄の別視点の物語の進め方、いったいどこまでの構想ができてて描き始めたのだろ
>>続きを読む

0

暦物語(2016年製作のアニメ)

5.0

暦物語もしかしたら物語シリーズで1番おもしろいかもしれない。
しかもラストの急展開
続きが気になりすぎる
でもその前にずっと気になっていた傷物語をみなければ

0

終物語(2015年製作のアニメ)

5.0

この終物語だけ、フィルマークスになくてはじめて運営にリクエストたるものをしてみたら2日3日で更新されてて、フィルマークス仕事はええなって思いました

終物語からまた急に面白くなった
忍野扇嫌いだけどす
>>続きを読む

0

憑物語(2014年製作のアニメ)

4.5

憑物語以降は初見。
忍かわいすぎでは?
あと斧乃木余接もすき
どう戦うのかと思ったら急展開で草生えた
憑物のためにdアニメ契約してしまた

0

〈物語〉シリーズ セカンドシーズン(2013年製作のアニメ)

4.5

臥煙とかいうタルホ(エウレカ)
貝木泥舟とか後から良い奴やつ、、、
そして花澤香菜は天才だった、、、
花澤香菜目覚まし欲しい

キスショットアセロラオリオンハートアンダーブレードすこ
今回はかなりほぼ
>>続きを読む

0

猫物語(黒)(2012年製作のアニメ)

4.0

恋多き男よ、、、阿良々木暦、、、
恋ではないなにからしいけど、、、

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

5.0

2周目の視聴
やっぱ阿良々木ただの変態だったわ、、、
かれんちゃんかわええ
偽物だっていいと俺も思う
アンリミテッドルールブック


つきひちゃんしか勝たん

0

化物語(2009年製作のアニメ)

5.0

2回目の鑑賞
10年振りの2周目も非常におもしろかった
戦場ヶ原しか勝たねえ
にしても改めてみたら酷く変態で、いろいろアウトな作品なのに作画の特殊さと音楽の良さとなんだかんだいい話なのと謎の面白さとな
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2期めっちゃおもしろかった、、、
1期で混沌として殺伐としてた複雑なものたちが2期で一気にとき明かされていって、長い時間観た甲斐あった!ってなった。
作画崩壊も全然なくて、見やすかった

りかさま、素
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.6

作画崩壊の呼吸常駐スタイル

小学校のときに綿流し編読んでトラウマになった以来のひぐらし。
話はおもしろいのだけど、
なんと言っても前原圭一、、、
伊藤誠や音無をしのぐ、アニメ史上過去最もキショい主人
>>続きを読む

0