mayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

試写会にて!監督オンラインできてくれてめっちゃ良かったー!!


大好きなアニャは可愛いくて、60'sの衣装が良かったし、やっぱりホラーが似合う!最高でした!
トーマシンちゃんのホラー顔もいいね!アイ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

最初は王道ホラー感あってお決まりの展開だったんだけど、途中からジェームズワンのやりたい放題!てんこ盛りー!笑


もう真面目なホラー作るの飽きたんかな?wアクアマンの時も色んな要素入れてたけど、今回は
>>続きを読む

ストレンジ・アフェア(2019年製作の映画)

2.8

メイドの手帖コンビということで気になってたやつ!ニックくんメイドでほんと化けたね


これは中々胸糞。真相のヒントがちっともなくて、ミスリードでオカルト系と思う人しかいないだろ…
赤ちゃんと、おばあち
>>続きを読む

ピアッシング(2018年製作の映画)

2.7

おしゃれサイコ映画


序盤、色彩も良いしセットとか撮り方とか凝っててBGMオシャレで良かった!
そのあとはダラダラしてて中弛み。話は変わってるからおもしろいけど。

GIRLSのチャーリーが、困り顔
>>続きを読む

ダークハウス(2015年製作の映画)

2.2

怖くないですねー流し見案件


ジェームズワン総指揮らしいが、監督は別だから微妙だった。彼お得意の来そう…っていうあのジリジリが恋しいわ
もはやインシディアスくらい振り切ってくれたら良かった。
同じP
>>続きを読む

ザ・ターニング(2020年製作の映画)

2.3

ねじの回転原作か〜と思って。結構映像化とかされてんのね

ブライマナーはドラマだったからしっかり描けたけど、やっぱ映画は難しいかな。物足りない!
最後これでいいの?笑

フィンくんがダークなの似合うし
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

そいやこれもみてたわ


この手の話はまじ胸糞だよなぁ
結構ドラマチックに描かれる事多い気がするけど、これはスピード感がすごいし、絶妙な空気の描き方がされてた。

マーゴットロビーのシーンはどれも見る
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

口コミ良くて気になってたやつ!
『チョコレートドーナツ』的な感じかと思ったら、あ〜アメリカだな〜ってなる、ロードムービーだった!


シンプルに良いストーリーだし、景色やら音楽、キャストがばっちり。
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

2.8

韓国映画だったんか〜なるほど。


ハッピーミュージカルかと思ったら、鬱映画でもあったんだね…戦争映画って基本好きじゃなくて、やっぱ人間の悪いところが全面に出てきて萎えた。

タップダンスのシーンは見
>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.5

めちゃ王道夢追いムービーだった


ストーリーは読めるから、むしろ安心して観れるみたいなとこある。
シェアハウスとか実家とか、もう映画設定あるあるすぎてありきたりだけど笑

LAの景色とか、歌が良かっ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

ずっと気になってたやつ!アレックスくん主演だったの〜!フランス語話せるなんて知らなかった!


久しぶりにこうゆうミステリーみた。翻訳家ってところが新しくて良かった!
終盤の多言語で話すシーン良い〜
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

観るの遅くなってしまった…IMAXで見たかったけど、ドルビーシネマになっちゃった。
音とか画質は良かったけど、IMAXの大きさがほしいなーやっぱ!


話はリンチ版で予習してたけど、こちらはまとまって
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

2.5

DUNE予習…評判悪すぎて見るまでに時間がかかった。


やっぱ古いだけあって、技術が追いついてないんかなーとか思った。ただ、原作がすごいからなのか、色んな作品が影響を受けたんだろなーって描写多かった
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

2.3

アマプラ配信終わりそうだからやっとみたわ…
期待してなかったけど、やはりB級だね〜


ヴィンディーゼルはワイスピがハマり役すぎて、他出てもドムやな…ってなっちゃう
筋肉最強って感じと、ストーリーが王
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

ノリで見に行ってしまった!やっぱ大きいスクリーンでみると違うな


シリーズファンではないけど、これでラストか〜って感じの演出多かった
丸い洞窟的なところでのショットとか良かった。
ビリーのNTTDが
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

やっと全部履修ー!


レアセドゥの雰囲気、雪山やローマの街によく似合って素敵だなぁ
ちょっとボンドとの年齢差を感じてしまったけど…

Qとマネーペニーが振り回されてわちゃわちゃしてて可愛かった!

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.6

圧倒的Qのかわいさ…
ウィショーさんぴったり!メガネ最強じゃん


前作より好き。ラストの舞台いいね〜暗くて!イギリスって感じ!!
地下鉄のシーンはワイスピ被りますな

ウィショーさんのQが楽しみ

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.4

一個前おもしろかったけど、今回はそれほどでもなかった。


エヴァグリーンを愛したら、そりゃ傷心モードになるよねぇ。ボンドのイメージからは意外性あったかな。だからか、スマートな感じがちょっと薄れた気が
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

ダニエルクレイグにあまんまり興味なくて、配信もないし見てなかった…


でも!マッツ!エヴァグリーン!爆イケ俳優しか出てないやん〜〜!!!死
マッツってずっとこの雰囲気保てててすごいよな…もうハンニバ
>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

2.3

オンライン試写会にて


うーん色々足りない感じがした。
言いたいことはわかるけど、盛り上がりが足りないから堕落の仕方も甘く感じた。

ガーくんの演技に点数!マカヴォイ先生みたいにこれからも色んな役に
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

2.8

フラナガン作品鑑賞


あ〜やっぱスティーブンキングのタイプの監督なんだなぁって思った。めちゃくちゃ相性いいよね〜
犬に投げた本がMidnight Massで、ほんとキング好きなんだなと。ドラマずっと
>>続きを読む

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

2.6

フラナガン監督作品鑑賞


子供のお伽話って感じ。なんかフラナガン監督はスティーブンキング的な死とかトラウマと対峙する、哀しいホラーが好きなんだなって思った。
今回も同じ色調で暗かったなぁ

ジェイコ
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.9

なぜか見てしまうミッドサマー…


ディレクターズカットの方が細かい描写、伏線が分かりやすく、とっても見やすかった。
洗脳したのね!ペレ〜〜そうですって感じで、ニヤニヤしちゃうw

結構救いの物語な気
>>続きを読む

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

2.6

ミッドサマー、ウィッカーマン関連で!
リメイクのウィッカーマンより全然おもしろいじゃん!


話の流れはまじで一緒だけど、主役の目力良いし、BGMも良い。アクションまで始まっちゃうしな。ただちょっと長
>>続きを読む

ウィッカーマン(2006年製作の映画)

2.3

オリジナル観たかったのに、もう配信なかった…


みんな大好き困り顔ニコラスケイジが島民に振り回されてて笑う。元婚約者も困り顔w
前振りが長いのと、幻覚が多すぎたかなぁと思った。

オリジナル観てない
>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.4

話的にはよくある青春映画なんだけど、結構ふわふわしてて特に何も起こらないのがリアリティだなぁと思った。


スティーブと恋愛関係にならないのが良い。スウィート17モンスターの先生みたいな存在で安心する
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.4

ウォレムデフォーがだんだんゴッホにみえてくる不思議。
でもゴーギャンがオスカーアイザックはなんかイメージ違うかなぁ。


ゴッホにが自分のみてる景色を人に見せてあげたい、と願うのに対して、みんな非情す
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.5

なんも考えずに楽しい!


今回は似たキャラ出てきたり、おバカキャラ出てきて、よりメインキャラの安心感があった。
ホワイトハウスからエルヴィスに行くとは笑

ビル・マーレイの豪華使い!笑

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

2.8

真相に迫ってるから仕方ないけど、ちょっと盛り上がりにかけたかなぁ


でも最後のモールのシーンは良かった
殺人鬼の殺し合いはホラーゲームみたいでうけたw

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.0

王道ジェイソンホラー!服も斧もまさに。


今回はキッズがバンバン殺されつつ、謎が解けてきて繋がってきた感じ
セイディーちゃんはSTのイメージがついてるから、この手の役似合うね

やっぱこの年代の音楽
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.0

80'sのスプラッタが流行ってるけど、これは各年代で展開する三部作ってのが新しくて良かった!


最後まで謎を残しつつ、王道の展開と意外性もあって楽しめた!
たいてい馬鹿は最初に死んで、ラストガールが
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.8

子供向けだしまぁこんなもんだろ
にしても配信めちゃはや


大体リトルスチュワートw
オクタビアとアンハサウェイの戦いだけど、アンハサウェイの顔芸と訛りが良かったw
ここにジャックブラックいたら最高だ
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.2

これで最後か…!
相変わらずの展開だけど、リストをこなしたり、ビーチハウスで親友と彼氏と生活とか最高の夏休みすぎる!!

前まではJacobくんイケメン…って思ってたけど、euphoriaみた今はもう
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

んー正直微妙だったかも…期待値でかすぎた?
ジャスティンリン戻ってきたし、大丈夫だと思いすぎてた!笑


音楽とかアクションはかっこいいけど、話がまとまってない。色んな土地使いたいだけ、東京らへんは下
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.4

オンライン試写会にて!


オゾンが青春ラブストーリー!?しかも今時風のやつ…と思っていたけど、死がテーマなのが新しかった。

死の概念に取り憑かれて、本当に愛する人が死ぬことで死の意味を知る。まさに
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

ずっと観たくてウズウズしてた!
クソみたいな現実に、あ〜こうしてやりたい!って思うことあるけど、それをホントにやっちまおうって感じでゾクゾクする


純粋無垢なイメージだったキャリーマリガンが、濃いめ
>>続きを読む