mayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

2.7

ブレンダンは冒険物似合いすぎる〜


ベッドタイムストーリー的な感じ。もうちょい一捻りあったら良かった!
ポールベタニーとか見たことある人達ちょいちょい出てた!

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

劇場行けてなかったやつ〜!やっと〜!


ジュマンジ最高〜色んな俳優で続編みたい!なんも考えずにおもしろいからずるい。
今回はキャラ変だったけど、あの入れ替え使ったのは良かったw ジャックブラックべサ
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.5

okay,ガールズパワーってことで


ロックな感じでノリノリ。王道のムーブメントで良かったとは思うけど、王道のスクールカーストで少しがっかりしたかも。
やっぱブックスマート見ちゃってるから、あの意外
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

ピューちゃん!黒髪新鮮!
やっぱピューちゃんの強さと、あの声と、自然体なところ良いな〜


パパがコメディだしw、コメディ映画なのかと思ったら、結構真面目にプロレス映画だった!
あとまさかのお兄ちゃん
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

見る予定なかったんだけど、ピューちゃんみたくてみてしまった!


スカヨハとピューちゃんという姉妹が強くて美しくてかっこいい。ロシア語話すのいいなぁ。
ピューちゃんらしさ全開で、ピアスたくさん付いてた
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.5

最近疲れて映画見てなかったから久々


トールキンとかと似てて、下手に盛り上げようとしないで淡々と進んでく感じ。
役者が豪華だったな…やっぱケヴェンスペイシー演技うまいね悔しいけど。
サラポールソンと
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.0

まさかの初日にみた笑


やっぱ1がおもしろかったから、それには劣るかなぁ
でもモフモフ、わちゃわちゃで頭空にしてみてるとこが良いな
ドーナルさんこうゆう役最高。もっとピーターとバトってほしかった笑

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.7

安定に好き。かわいい!


アニメならではの感じが出てて、さいこーのホームコメディ!
Wednesdayの三つ編みが首吊りロープみたいで可愛かった!
声優も豪華!みんな違和感なく上手だな〜

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.2

Zacの作品では異端だったけど、なかなか良かったのでは。もっといろんな役やってほしいな


作品としては今ひとつかも。シリアルキラー物は最近たくさん出ているので、目新しさはもうないし…リズの目線から描
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.3

悲しいお話だった


フクロウや洞窟がメタファーとなって出てくることで幻想的な雰囲気になっていた
あそこまで誰かを想うって勇気がいることだよなぁ。
現実は辛い

シングルス(1992年製作の映画)

3.5

わ〜めっちゃ90sだなぁ設定とかファッションとか!!


それぞれのストーリーが甘酸っぱい
チリドックのシーン良かった!あぁゆうさりげない時間にサラッとプロポーズするのって悪くないよね〜yesなら一口
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

こうやって何年後かに続編とるラブストーリーって珍しいよね〜やっぱいいな〜


一作目の方が好きだけど、大人になった2人が運命を再確認するような様子が素敵。
2人でいることが最高の過ごし方だから、パリな
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.9

数年ぶりにみたら感じ方も変わってた
大人になったのかな笑


こんな素敵な出会い方があったら〜と思わせるよね。ただ2人が街を歩いてずっと話してるだけなのに、こんなにもロマンチックなんだからずるいわ〜
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.7

変な世界の映画なのかと思ってた笑


この手の内容って映画ならではだなぁと思う。
もしも…が叶う世界。
ちょっとクドイというか長かったけど、全ての選択が影響するって感じでバタフライエフェクトだなぁと。
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.4

やっっっっとみた!すき!世界観と凝った設定と俳優すべて好き。


信仰の話かと思わせて、それをぶった斬る。神格化された適応者に挑む自然の不適応者だけでなく、それに感化されてくのも良い。

遺伝子を連想
>>続きを読む

ステイ・コネクテッド つながりたい僕らの世界(2014年製作の映画)

3.2

序盤30分くらいがめちゃつまらなかった。あの宇宙船に絡めたすぎて空回り。


親たち全員やばい…子供はリアルで痛々しかった。
overdoseするシーンはリアルな感じがして怖かった…あの親殺人未遂で逮
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.8

ずっと見たかったやつ!石岡瑛子の衣装ほんますごい〜〜〜こんなデザイン唯一無二


脳とか深層心理とか、ずっとテーマにされてるけど色んな展開されるから廃れないなぁ
ストーリー的にも殺害方法もハンニバルだ
>>続きを読む

イングランド・イズ・マイン モリッシー, はじまりの物語(2017年製作の映画)

2.9

なるほど…新しい感じの伝記映画でしたね


売れるまでを描いてるからもどかしいのは仕方ないんだけど、ちょっと活躍見たかったかなぁ
スミスのこと詳しくないけど、音楽ももっと聞きたかったかなぁ

ジャクロ
>>続きを読む

アメリカンレガシー(1992年製作の映画)

2.0

めっちゃ独特の映画。きらいとは言わないけどかなり長く感じる
アメリカってこうゆうのやるよなぁ


リヴァーのためにみたけど、リヴァーの魅力そんなに引き出されてなかった
姉ちゃん怖すぎだろ…親父もやばい
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.3

オムニバスって恋愛ものが多いけど、こうゆうのいいな。短編小説集みたいだった


タクシーの出会いって不思議。ほんの少しの時間だからこそ話せることもあるのかも
ローマはやばいけど、彼ならではの役だなw
>>続きを読む

ゴシップ(2000年製作の映画)

3.1

カメラワークや演出が古いな!


結末は予測ついたけど、講義挟んだり、アート見せたり、飽きない演出だった。
噂の怖さは今も同じよね〜

ケイト、ノーマンとジェームズ、そしてジョシュア!!ジョシュアはフ
>>続きを読む

ヤクザVSマフィア(1993年製作の映画)

2.0

ヴィゴの古い作品配信きたー!
でも吹き替えだけとかなんで!ヴィゴの声聞きたかったのにー!!!


とにかくヴィゴがイケオジ。荒野とかの映画が多かったからかヤクザは新鮮だった
この手の映画だから内容はほ
>>続きを読む

ミスティック・ピザ(1988年製作の映画)

3.1

ジュリアロバーツ超初期作品かぁ全然変わらなくてすごいね


この時代の映画好きだからついみちゃう
ピザ屋で友達とバイトって時点で最高だわ〜
それぞれの物語が甘酸っぱい

スティル・クレイジー(1998年製作の映画)

3.0

絶妙な古いバンドコメディ


あるあるのストーリーだけど、それぞれのキャラとブリティッシュで強いww
ビルナイこうゆう役ほんま似合うねー
もっと盛り上がりがあると良かったかも

殺したいほどアイ・ラブ・ユー(1990年製作の映画)

3.2

リヴァー鑑賞。もう観るものなくなっちゃうわ…


わかりやすいコメディ。お国柄いろいろぶっ飛んでて最高ですねw
てかリヴァーてこんな作品にもでるのね!
長髪で、不器用な役でかわいかったなぁ。やっぱコメ
>>続きを読む

リトル・ニキータ(1988年製作の映画)

2.5

リヴァー鑑賞


えーめちゃつまんなかった!!!笑
『旅立ちの時』に似てたけど、あれが良すぎてこっちのダメさが目立つ。
ストーリーつまらんし、わかりにくいしスピード感ないし、BGMもダメ。

リヴァー
>>続きを読む

きっと忘れない(1994年製作の映画)

3.7

青春映画みたくて。この時代の、大人と少年の青春映画って文化的ですき。
ロビンウィリアム思い出すけど。

ブレンダン若い!知的な役似合う!
OTHカレンが学生役なのびっくりしたけど、ばっちり似合ってた笑
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.0

つまんなかったなぁ笑 アニャの美しさに星あげるだけやw


アニャちゃんで期待しまくってたからか、演出が合わずがっかり。まさかのコミカルな感じ…
衣装やインテリア、ロケ地は良かったんだけど、あんまそれ
>>続きを読む

オースティンランド 恋するテーマパーク(2013年製作の映画)

3.5

ジェーンオースティンのラブコメはイギリスならではww


ジェニファーいつも笑いをありがとう!今回は味方でぶっ飛んででおもしろかった!w
ノーブリーのトムヒ感。
王道ラブコメストーリーなのに舞台設定が
>>続きを読む

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

3.7

ガスヴァンサント監督にハマり。


ショーンコネリーいいなぁ。まさか自転車乗るシーンが見れるとは!
ちょっと長いかなって思ったけど、監督の作る自然で飾らない空気が心地良かった。時々流れる音楽や、詩、タ
>>続きを読む

ドラッグストア・カウボーイ(1989年製作の映画)

3.5

よくあるドラッグムービーとは違って、監督の哀愁が漂う映画だった


ふと流れる音楽とかラリった時の映像とか、素朴で普通にみえる不思議
マイプライベートアイダホ見たときのような

エレファント(2003年製作の映画)

3.8

HBOだったー!配信きてびっくり!やっと!


どうゆう話かは知ってたし、乱射事件を扱うドラマ見てきたけど、これ好きだなー。
自然ながらもどこか不穏で、暗くて、ちょっとした悪が垣間見えて。それぞれの視
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.2

変わったタイムループ物としか前情報なかったから、こうゆう感じとびっくり


わずか30分とは思えない。うまい
どこまで信じていいかわからない世界だけど、まぁこうもすぐにモチーフにされるのかと…

でも
>>続きを読む

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

3.4

ふんわりした映画だった
BGMの雰囲気とゆるさがGIRLSぽかったけど、あの下品さとリアルさはなかったな笑


それぞれの場所の撮り方がすてきだった

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.6

またギリシャでんのか〜ええな〜〜
ギリシャ映画って少ないから嬉しい!


まさかのルーシーヘイルまで出てきたww
もうドラマのごちゃ混ぜキャストなのに、リアルに仲良いからかナチュラル〜
こんなタイプ違
>>続きを読む