メンバーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

メンバー

メンバー

映画(493)
ドラマ(0)
アニメ(0)

X エックス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くなるまでが長いけど見てよかった。
夫婦のベッドシーンは絵面は汚いものの…だからこそ純愛に見えた。
お爺ちゃんがあそこまでついてきてくれて尽くしてくれるんだから、それでいいんじゃない?
でも人間の
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.3

ストーリー性はそれほどなく、終始青暗い画面が続いて展開も遅いので数回居眠りしては巻き戻してを繰り返した。
それでも主人公が途中で交代するのは熱くて良かった。

グロは…多めだけど意外と直接的なシーンは
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.2

細かいところも設定が練られていて面白かった。
伏線が多いので考察を検索すると二度楽しめる。

トマソンがかわいすぎる…と思っていたら案の定妬まれる。
女の僻みは怖いね…

魔女騒動がなくても時期に家庭
>>続きを読む

アンダー・ザ・ベッド(2017年製作の映画)

3.2

中盤近くまでストーカー(ドジっ子)の視点が多いので逆に、飲み物こぼすな!見つかるだろ!などハラハラしながら応援してしまう。
狙ってはいないんだろうけど、ベッドイン中に怒ってベッドを叩くなど笑えるシーン
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

4.0

序盤で似てない姉妹だなと思ったらラストで納得。
コンプレックスを刺激してくる兄弟って1番憎たらしいよね。
近しい存在だから視界に入るものの親との関係よりも長く続くし…

ラストのお姉ちゃんの怒りと泣き
>>続きを読む

BLISS ブリス(2019年製作の映画)

3.5

クリエイティブ職の創り出すプレッシャーから逃避したくなる気持ちはすごくわかる
あの某有名歌手も藁の手にすがる思いで薬に手を出したんだろな
音がゆっくり聞こえて時間が遅く感じる描写や、頭が痛くなる感じな
>>続きを読む

ゲット・イン(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーはそこまでないけれど暴力の嵐でまあまあの面白さ。
狂った集団にリンチされる時の視点ってこんな感じなんだと思う
歯止めが効かなくなった集団って本当に怖いね。
主人公は優しさ?間抜けさ?から使用
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.0

ホラー展開を期待して見たのでそんなに合わなかった…

視聴後に考察漁ると細かな小物や文字列に伏線や意味が散りばめられてる系だったのね。
英語わからない人間は考察見ながらもう一回見直してみようかな…
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

好きな映画のスタッフが絡んでるとのことで楽しみにしていたが…ホラーというよりもサスペンス・ミステリーものかな?

設定・オチが大絶賛されているけどそんなに??
結局組織の洗脳だった!!と言われても…
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

2.9

世間体について考える映画…
子供の頃から
できるだけたくさんの賞状をもらっていい学校・いい会社に入る→社会で評価され出世する→良い人と結婚→出産→子供を正しく育て上げる…
なんて感じに生きてる間はずっ
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.0

公開時SNSで絶賛されていた映画がついにアマプラに来たので張り切って視聴。
内容は…良くも悪くもオーソドックスなホラー映画を現代の撮影技術でグロの解像度を底上げしたような感じで次の場面が想像しやすい。
>>続きを読む

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

派手な見どころはないものの、ストーリー展開は好みだった。

母親がやけにルーカスに話しかけないなと思ったら案の定。。

母親が不気味な行動取るから拗れるんだし
父親は何をやってるのかと突っ込みたくなる
>>続きを読む

ザ・シェフ 悪魔のレシピ(2016年製作の映画)

1.1

アマプラで結構評判良かったから見たけど…合わなかった
人種差別と勧善懲悪ついての話がメインでホラー要素は薄め。
見終わる頃にはお腹が空いてくる

ホステル ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

1.1

ホステルシリーズの続編かとウキウキで視聴したら釣りだった…
終始ギスギスしていて展開が遅く、特別見せ場もない。
そんなに感想もないけれど
結婚の手続きの際に役所で見せれば反面教師として不倫防止につなが
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

毒親テーマということでもっとネチネチ精神的に抉ってくるかと思えば、この母ちゃん手口がサイエンティストでパワフル。
ひとしきり怒鳴った後で「あなたのためなんだから!!」と泣き落としにかかるのは世界各国で
>>続きを読む

68キル(2017年製作の映画)

5.0

ホラー映画にはこういう馬鹿グロ枠が絶対必要だと思う。
行き当たりばったり感とキャラの癖がとても面白かった。
マーダーライドショー系のホラーが好きな方は大体好きだと思います。
ライザ…とても良いキャラだ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.9

静的な展開だけどまあ不気味で面白い。
解剖だから悲鳴やリアクションはないのにメスで切り開くシーンが痛そうだった。

原点(2016年製作の映画)

1.1

パッケージとあらすじだけがピーク。
ホラーのおすすめに出てきたけどホラー要素は薄い、、

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.6

ストーリー展開が脱出系の謎解きゲームみたいだった。
矛盾もちらほらあるもののわかりやすくて面白かった。
主人公の成長と友情が微笑ましくも切ない…
妹のくだりはテンポ悪くなるのでなくてもよかった気がする

blank13(2017年製作の映画)

2.5

不思議な映画だった
最後いきなり終わったね

エリザベス -狂気のオカルティズム-(2017年製作の映画)

4.1

事前知識なしで見たため、フィクションかと思うほど酷い話。
最後エリザベスが健康的で美しく、幸せそうにしていた様子を見て気分が明るくなった。
けどスーパーのシーンで見せられたように行方不明事件はまだまだ
>>続きを読む

人肉村(2020年製作の映画)

2.4

可もなく不可もない…カニバリズム要素はほぼない。
ストーリー展開はスラッシャー映画あるあるを、詰め合わせたテンプレート的な。
せめてもっとキャラクター設定が濃ければハマったのかなぁと。
妊婦のお腹を刺
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画、パッケージで損してます。
スプラッターとしては結構良かった。
序盤の娘をとにかく可愛く映っていて…
かわいければかわいいほどそのあとの展開にスパイスとなる仕組みも良。
なんで兄は健やかに育っ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.5

う〜ん…
そこまで記憶に残る印象的なシーンや仕組みもなく…
強いて言えばジュンが可哀想だった

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

4.3

若さ特有の虚栄心からどんどん引き返せなってくる感じが悲惨。
主人公の断髪シーンが悲しいような、嬉しいような…なんかとても綺麗でそこだけでも見た価値があったように感じました。

2人ともなんだかんだで親
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

5.0

ホラーも好きだけど百合も好きな自分にはとてもツボな映画でした。
ああいう思いって自分自身が怪物のようで汚く思えるの、わかる気がする。
4大フレンチホラーのひとつと名高いだけあって、痛さが伝わってくるよ
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

煽り運転要素は低いものの、サイコスリラーな展開は満足。
巻き込まれた息子が可哀想で仕方がない…

セッション(2014年製作の映画)

5.0

音楽好きな方は面白いかと思う。
私も楽器をやっているがリズム音痴なので
グサッと刺さる部分があり、練習意欲を刺激された…
音楽がテーマの映画にありがちなただ明るくて前向きなストーリーではなく、ストイッ
>>続きを読む

REC レック4 ワールドエンド(2014年製作の映画)

2.0

POV撮影でないならREC要素は防犯カメラのこと?
なぜか狭い環境なのに空間把握がしづらい…
ニック大勝利の様子は見てて爽快でした。
お猿さん抑える鍋蓋で火傷しないのかなんて間抜けなことが頭によぎった
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

守るだけが親の愛ではないと思うんだけど…環境が特殊だからよくわからなくなってくる。
ジンテがいい奴。
アジョンは1番の被害者だね…
もともとギリギリだったところに偶然運悪くスイッチを押してしまって不憫
>>続きを読む

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

5.0

全体的に優しいのに胸が締め付けられる辛さのあるストーリー。
商業で創作物を売り出すってことは家族、友人プライベートを捨てて、自分が魂けずって作ったものを大衆が受けるように「編集」することなのか…。
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

4.3

カルトやサイコ系が好きなので終始退屈することなく楽しめました。
釘のスライドは何回やるんだ?と少し面白かったです。


…ところで、お父さんは結局何だったの?