メンバーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

メンバー

メンバー

映画(493)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.3

真っ黒なスタンドバイミー的な…
面白くなるまでがなっっっがい!!
てど風呂敷の畳み方は新鮮で、余韻のある後味の悪さがかなり好きでした。
終わりよければ全てよしという感じで前半のグダグダも許せてしまう…

チャイルド・プレイ~チャッキーの狂気病棟~(2017年製作の映画)

1.0

なんで分裂した?
分裂する意味あった??
マーケティング的にその後の展開で分裂した方が便利なんだろうなぁ…となんとも言えない気持ちになりました。
もうキャラクター作品だね…

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.3

映像が綺麗でそこまで怖くなかっです。
女ウケしそうなホラー映画。
恋愛とドロドロもあるよ!

スリー・フロム・ヘル(2019年製作の映画)

4.0

マーダーライドショーシリーズ大好きなので最新作が見られて嬉しかったです。

シリーズ中キル数最多とのことだが…
ちょっと雑に感じたのが残念。

ロブゾンビご夫妻があいかわらず仲良さそうでほっこり。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

2.1

アクションシーンの見応え抜群。
敵の意外性は良かったが話はやや単調な印象でした。

女神の継承(2021年製作の映画)

5.0

カルト教物かと思ってみたら純粋なオカルトホラーでした。
古き良き的なオカルト話ではあるけどハラハラ続きが気になる良いストーリー展開でした。
ミン役の女優さんの演技がとても良かったです。

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

1.2

雰囲気と設定はいいんだけど…
特別見せ場もなくもったいない。
謎を究明していくわけでもないならせめてスプラッターに振り切って欲しかった。
1週間もすれば忘れてそうな映画でした。

呪詛(2022年製作の映画)

1.0

SNSで大絶賛されてたから見たけど…
至って普通のホラー映画に感じました。

立ち上がってる虫は不覚にもかわいいと思いました。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

主人公があの輪に馴染めるのか最後まで疑っていたけど皆いい人で良かった。
レイのカッコよさはダントツ

チャンス! メイドの逆襲(2009年製作の映画)

1.1

設定はかなりイカしてるコメディだけど笑いどころが少ない。
強いて言えば場面変換時に流れるラテン長の音楽が陽気で面白い。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

愛と友情の話でもあると思う。
自分を犠牲にしてボロボロになりながら復讐を続けるキャシーが切ない。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.8

兄妹はきっと福祉の制度で障碍者用施設で働いたり、年金で暮らすこともできたと思う。
けどその先で他の職員に虐められたら?飼い殺しのようにやりがいもなくただ生きてるだけになったら?
世間から見た幸せと本人
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.6

子供にとって親はすべて
こういった考え方は愛とも呪いとも受け取れるかと思いました。
親も完璧な人間であることは難しい。
周平みたいな子から呪いがとけますように。

さがす(2022年製作の映画)

5.0

親族にALS患者がいるので見るのが辛かった。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

1.4

ホラー映画を求めて見たら陰謀論系のサスペンスだったのでがっかり。
動機が幼いのでは?

誰も眠らない森 Part 2(2021年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

厨二病の考えたラブストーリーって感じかと思いました。
前作のギークボーイも天国で泣いちゃうね!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.2

大人になって世帯を持ったら無責任な夢を追いかけられないということを意識させられる映画でした。
序盤の家族の悪役のような描かれ方に爆笑。

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

3.0

特別悪いところもなければ特別面白いところもないといった感じです。
ゾーシャだっけ?あの女の子の執念深い退治方法に笑っちゃいました。

ところであの…神父はなんだったの??

カムガール(2018年製作の映画)

4.4

素人のライブ配信ネタが好きな人は楽しめるかと思います。
特別秀でてない人が伸びるために過激なエロに走ったり、心配するふりの騎士達がいることは各国共通なんだなぁ、と。
また1番被害を被るのは実家の家族。
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

1.1

うーん…
ホラーの中でもそっち系かぁ…
あらすじをよく見ずに視聴したので
思ってたものとは違った系統で少しがっかり。

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった!
どこのNTR漫画だよ?!というような設定とキャラクター。
リカが撃たれるところで、みんなそこまでとは予想してなかったんだなぁ…と何とも切ない気持ちになりました。
余韻があるとも受け
>>続きを読む