あけるさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

レック3 ジェネシス(2012年製作の映画)

3.8

観たのに登録してなかった。

余すことなく隅から隅までゾンビ堪能!!といった感じかも。

サンズ・オブ・ザ・デッド(2016年製作の映画)

4.2

これは………めっちゃ良い………



「クロージングナイト 地獄のゾンビ劇場」観たあとだったので子供ちゃんに対しての気持ちがあってよりそう感じたのかもしれないけど(詳しくはレビューをどぞ)、ジャケ的に
>>続きを読む

クロージング・ナイト 地獄のゾンビ劇場(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだよーーーバッドエンドじゃないかー!!!
そこまでの流れでバッドエンドは悲しいので3.0止まりにしますー。



にしても!
オープニングからの惜しみない!乳房!!!気合いを感じた。

ゾンビとい
>>続きを読む

デッド・ウェディング 鮮血の花嫁(2016年製作の映画)

3.1

花嫁!白いドレス!着ません!!!安定のジャケ詐欺!!(°▽°)ワカッテタヨ



むしろロカビリー?なスタイル推しだったぞ!
ピンナップガールっぽい女の子たちが出てくるので見ていてとにかく可愛い。
>>続きを読む

ジュリーと恋と靴工場(2016年製作の映画)

-

ずっと下書きの中に入っていたの今気づいたので今更更新します。

+++

中盤で若い会長がやさしい声でセクシーに歌い始めたら待ったなしで睡魔が襲ってきたのでスコアつけません(((^-^)))ごめんね
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スーパーマン最高に強すぎ伝説を更新した映画だった

そして私はバットマンになりたい(リッチ的な意味で)

全てががすがす闘っていてカッコ良くてきもちよくてノれる作品だった。
欲を言えばもっとアクアマン
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

現実との差が広すぎて理解が追いつく間もなくどんどん風呂敷を広げまくる高度な展開と要所要所に入ってくるホラーな描写が最高に良かった。


赤子たちの最強むにむに感にコロされるかと思いました。


それと
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.7

イーサン・ホークそこで?!という登場で和んだ。



とにかく綺麗な世界観でした!
あんなにたくさんのTHE宇宙人!が出てくる映画は久々に観たので童心に戻ってワクワクしっぱなし。
そしておフランスの血
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.6

「何かが起きている」
分からないけど、何かが確実に………
ゾッとするラストでした。

しかしヴァジュアルが美しいこと〜
美しいのに、どこか不気味。
奇妙な造形なのが良かった。
こんな夢見たことあるよう
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.6

〜レンタルで再鑑賞〜

マザーというタイトルを被った「作家の業(ごう)の話」だ、と私は解釈しています。

生み出そうとするときの湧き出るエネルギーと恍惚に浸り、何も生み出せないときは絶望に包まれて、創
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.6

趣味ってやっぱり大切だな!と思ったし、あの人行動力の化身では?ってくらい決めたら必ずやり遂げたのかっこいいでしょ。

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.4

やっと観れましたー
非常に、面白かった、です。

冒頭の逃走シーンのカメラワーク良かったです、目が回りそうになったけど。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.3

タイトルワカンダフォーエバーだったっけ?ってなるくらい心の中で唱えてます(唱えるものではない)


何をもって人を慕うのか、
ただカッコいいだけでヒーロー応援できるわけじゃないことを示してくれたかもし
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すいません序盤のまだお互いに話をしているシーン少し寝てました(朝イチで行って眠かったのだな…)

なんですが!
もう階段を落ちた後からの展開が面白すぎて、結果良かったです(o´ω`o)

ビッチなエル
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

もっとすごいエグいシーンとかが出てくるのかと身構えていたので全くそんなことはなく「あら、なによ、とても観やすい良い作品」と思いました。
なので、結果全て安全圏で終わってホッとしている自分。


画家が
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.3

生きてくって、大きな決断がカッコいいように見えることがあるけれど、案外そんなかっこいいことは起きなくて、それでも大切な小さな決断が繋がってるだけなのかもしれないね。

あの爆発だって大したことなくて、
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

4.7

願いには代償がある、、、という不穏なオルゴールが出てきて案の定人が死んでしまったりする映画ですが、ひゃー!痛そう!とかいう直接的なカットがないのでスプラッタ苦手とか、普段ホラーあまり観ないとか、夏に面>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

取り急ぎ、ツイッターでつぶやいた感想。


物語を観に行くっていうより、そこに自分を見る(ような気がする)作品だったな。
あらすじだけでは語れない、誰かの物語がたくさん交差してた。
それは劇中のキャラ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

思い出すだけで目頭が熱く瞼が震える感じがする。
良かった良かったという盛り上がりを見つつ話の内容はよく知らず映画館へ。
サムロクさん出てるんだ!ウディ出てるんだ!とそこで知る( ̄▽ ̄)。サムロクさんが
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.5

公開延期になってから心待ちにしておりましたアバウト・レイ😭



ナ、ナ、ナオミ・ワッツーーーーーー!!!!!と心の中で叫ぶほど素晴らしい存在感でした…。

+++

レイが街で絡まれてしまい靴をなく
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

4.5

アジャーーーーーーー🐹
少年というファンシーフィルターがあっても隠しきれないアジャみを感じたのでアジャラーとしても作品そのものも楽しかったです、、、!🐹

ほんとネタバレはしないほうがいいのだと思いま
>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

5.0

最近道を歩きながらふと「そうか、だいたいは、先に生まれた人は後に生まれた人の老いる姿を見れないのだなぁ。親は子が老いる姿が見れないのだなぁ」だなんて思っていた。
私はたぶん親子がとかじゃなく、単純に私
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

急遽観に行こうとなり、新年初映画でした( ´ ▽ ` )


キングスマン前作よりこちらが好みの私。
のっけからトばしててとても良かった!
車で基地に行く時、私も息を止めていたんだけど窒息ギリギリでし
>>続きを読む

はじまりのボーイミーツガール(2016年製作の映画)

4.0



心温まる安定な映画でした( ´ ▽ ` )


(フランスって私結構睡魔に襲われることがあるのですがそんなことなく集中して観れたので良かったです)

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(書いてたのにUPしてなかったのね!!!と年末に気づきましたよ!!!)


あのアイドルみたいなのなんだよwwww
と、
ちょこまかしてるし可愛いようなイラっとくるような感じでしたwww
そして豚さん
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

【追記あり】


見逃していたものを年内滑り込みDVD鑑賞〜!

(スパイダーマンは全然観ていなかった私)

とっても楽しかったわー( ̄▽ ̄)
全然ホームカミング!してなかったけど、今後の展開が気にな
>>続きを読む

シャークネード5 ワールド・タイフーン(2017年製作の映画)

3.0

いやぁ〜

1からずっと観てますけど、
さすがにその終わりは予想してなかったーーーwww

勢いがずっと続くので観ててあきそうになりつつあきなかったわー
(真剣には観てないけど)

東京ターンですごい
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

カッコいい顔の男子ばっかり出てくる次から次へと、、、!!!!

イケメンとかいうよりもう、「顔カッコいい!!!ぶるぶる」ってなる。


(顔以外はもう、戦地怖い。って感想しか出てこない私…)

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

4.5

おいおいおいーめちゃくちゃ良かったじゃないかーーー

共存と淘汰だったわー

ゾンビって聞いていたけどゾンビ越えた新しいSFだったわーーー

ラストとか泣ける

私だったら、そんな選択できるのか?と思
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

-

前半だけ見てたのでスコアなしです。
(単純に疲れて眠かったので後半寝ていた、、、。)


映画っぽい!!!って思った映画だった。
そうそう、私が小さい頃に見ていた映画の空気とかノリってこんな感じだった
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.8

友人に「絶対好きですよー。2人でずっと喋ってる映画です」と言われて菅田くん好きだし観てみるかと思っていたら連れさんがアマプラにあったと見つけてくれたので夕飯でながら見。
とにかく第1話の顔が完成されて
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.3

(だいぶ前に観たのに鑑賞つけてなかったのね!)

ゾンビコメディ映画のはしり的な。

こんなにほっこりできるゾンビ映画があるなんて!と当時の出会いだったなぁ。