mewmewさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

美に魅せられて(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

いきなりの手首、、、
終わりも手首、、、
手首のシーンがいちばん怖い。

いや、全然わからなかった。
そうかそうか。文学少女は伏線か。

警察官がザ・インドって感じで腹立つ。
リキシャの彼は何も悪くな
>>続きを読む

ペーッタ(2019年製作の映画)

3.0

まだか、まだか、と待ちわびたVSP🐻ちゃんの登場シーン、ワンカップ呑んでるんかと思たよ、、、
大好物な悪い🐻かと思いきや、、、かわいそうじゃないか😢

登場で言うとナワ様の登場シーンがいちばん良かった
>>続きを読む

ドリー・ベルを覚えているかい?(1981年製作の映画)

3.0

日々あらゆる面で
少しずつ向上を

これがクストリッツァの原点。
クストリッツァは最初からクストリッツァだったんですね(あたりまえ)
でもなんというか、犯罪(?)率が低いというか、、、おとなしいねww
>>続きを読む

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかこんな結末だとは思わなくて。

タイトルから、自由な意識を持った強い女性が、この世の中に抵抗する意味を持ちながら、ハイクをリメイクして素敵なドレスに仕上げて、一悶着あったけどショーを無事に開催で
>>続きを読む

プシュパ 覚醒(2021年製作の映画)

3.0

おい!この終わり方は!!!
早よ続きを、、、パート2はいつ観れるの?

紅木って三味線の竿なんですね。
それじゃあきっかけはじゃっぱーんって間違いではないけど、特に結婚式に(結納?)三味線贈る習慣は聞
>>続きを読む

マザーズ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初からずーっと薄気味悪いけど、景色はとても美しくもあり、
エレナとルイスは良い感じで、なんか良い話なの?と錯覚したけど、まあアリ・アッバシでそんなほのぼのするわけあるかい!って展開であり、みんなどん
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

5.0

2人とも演技上手いよねぇ。好き❤️
そしてこの2人のケミは最高でしかない。
こんな良作なんで今まで観てなかったの?
タイトルがイマイチだからかな?(毒)

ずっと暗い顔してたドゥヨンがついに微笑んだ時
>>続きを読む

タチャ 神の手(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャストが好きな人で溢れてるという私得なやつ❤️
まず若き日のタプが可愛い。
イ・ハニが狂ってるのも良い。
シン・セギョンちゃんも当然かわいい。
イ・ギョンヨンさんも相変わらず激渋でカッコ良いし、
>>続きを読む

スーツ(2003年製作の映画)

4.0

曲がDaler Nazarovだったのよ。
大好きな「True Noon」思い出すのよ❤️
あの時に散々手を尽くして検索したけどタイトルが分からなかった曲、、、改めて好き❤️

フドイナザーロフらしく
>>続きを読む

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

3.0

いや、酷いね、、、
もうみんなバスに乗ったらどうなるかわかってたもんね。辛過ぎる、、、
そりゃあアイダも身勝手な振る舞いをしながら自分の家族を守ろうとするわな、、、

それにしても何故こんなにも国連が
>>続きを読む

7号室(2017年製作の映画)

2.5

わー、これからどうなる??ワクワク☺️てなった後、アッサリ終わっちゃって、あれ?ってなったけどラストのギョンスの笑顔が良かったのでまあ良いか☺️

朝鮮族の彼がかわいそうでしかない。

THE CROSSING ~香港と大陸をまたぐ少女~(2018年製作の映画)

2.5

青春とか、ネグレクトとか、格差社会とか、密輸。
深圳だから成立するってとこが面白いなー。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

最初に劇場で観た時、真剣に観てたつもりなのにいつの間にか巻き込まれてて「!?」てなってよくわからなかったので配信で見直し。
時としてバカバカし過ぎるし、時としてグロいし、ハチャメチャだけど、なんか壮大
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

2.5

インド版X-menなんやけど、みんなのキャラとかアストラとかもうちょっとだけ掘り下げるシーンが欲しかった、、、けどそしたら何時間の作品になるかわからんな💦
それにしてもキャスト情報がちっとも見つからな
>>続きを読む

ミッション・マンガル 崖っぷちチームの火星打上げ計画(2019年製作の映画)

3.0

公開時に劇場で観たはずだけど、久しぶりに観たらまた新鮮に感動しちゃった。
去年マンガルヤーンが8年間のお仕事を終えて最後を迎えたとニュースを見た時は感慨深かったねぇ。

ヒンディー語

夜の上海(2007年製作の映画)

1.5

上海の夜が美しく撮られた映画かな〜、と観始めたらコメディ?だった。
全体的な雰囲気は良いけど、セリフ回しとか演出とか、なんだか全部古臭いんだけど、、、20年前ってこんな感じだった?
うーむ🤔
主演の2
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.0

うっかり観ちゃったら最後まで夢中で観てたっていう、、、おもしろかった!

チャラいクリスエヴァンス良い⭕️
ムーニー巻き込まれ過ぎ。

コンペティション(2021年製作の映画)

3.0

いろいろしょーもなかった!
でもラストカットのペネロペちゃんがものすごく美しくて、それで全て良くなった。
ローラが着てたゴールドのパンツ素敵。あれ欲しい✨でもローラだから似合うんだろな、、、残念。
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アリ・アッバシ監督だからまた気持ち悪い系かなぁ(まあまあ褒めてる)と思いつつ鑑賞。
結果、別な意味で気持ちの悪い作品でした。

冒頭から不穏でしかない。タイトルの色使いとか音楽がまたその不穏さを増して
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

長い!けど飽きはしなかったかな。
古き良き(悪しき?なんでもあり)時代のパリピの乱痴気騒ぎから始まり、ずーっと騒々しい。けれどそんな騒々しさの中にあるシドニーのバンドの音楽が最高だった。
それ故にエン
>>続きを読む

僕たちはバンドゥビ(2009年製作の映画)

3.0

フラグ立ってたから。
この結末しか予想できなかったよなー。
けど良作かと。
2009年のペク・ジニ
突然のテッキョンに笑う。やっぱりテッキョンは何度見ても笑っちゃうよなー😁

イスラーム映画祭8

陽の届かない場所で(2017年製作の映画)

3.5

LGBTQ問題とかなかなか普段気にする機会がないんだけれども、この映画祭でその苦労を知らされることが多い。
その度にああ大変なんだなぁ、と思うけど、だからどうすれば良いのかはわからない。そこを戦ってい
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.0

スペ坂登って観に行ったな〜。
何回行ったかな〜。
楽しかったな〜。
久しぶりに観た❣️


音楽 A. R. Rahman
タミル語

若き獅子(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今日もカールティさんは強かった。
心優しく腕っぷしは強い農夫さん。素敵。
主に素手で武闘。

男の子が産まれないばかりに登場人物が増え続け混乱の極み。もう無理、、、となりつつ、肝心な主役がなかなか現れ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バニッシャー、ブラピだったね❤️
ユキオちゃん可愛い、と思ったら忽那さんだった。良き!

エンディングが愛に溢れてて(?)良かった。
やっぱデッドプールちゃん最高!

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

やっとデッドプールきた!
ここまで長かった、、、

ヤバイヤバイ、何度観てもオープニングからヤバい❤️
愛すべきオレちゃん。

大好きだから(2017年製作の映画)

4.0

最初から最後までユ・ジェハ氏の名曲が本当に沁みる。本当に良い曲だし良い映画だった。
チャ・テヒョンで面白くないことある? 
鏡やガラスに映った御本人(?)との演技とかうまいし面白いな。って。
とはいえ
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.0

お話も構成も良くあるパターンだけど、とにかくキャストが豪華だし、みんなまとめてハッピーエンディングな大団円で本当に幸せな気持ちになる。

マネージャーとシンガーのパートが泣けて泣けて仕方なかった。
>>続きを読む

ガザ 素顔の日常(2019年製作の映画)

4.0

観たかったけど観に行けなかったやつ、観る機会を頂けてありがたい。
パレスチナ子どものキャンペーンさん主催の上映会でした。

「ガザでは5分後に何が起こるかわからない」

思ったよりも幸せそうに見えたガ
>>続きを読む

ガザ・サーフ・クラブ(2016年製作の映画)

4.0

穏やかに時間が流れていたり、海が綺麗だったり、キラキラと将来の夢を語っていたり、素敵だった。
でもなかなかに厳しい現実。
この海は制限された海。

イスラーム映画祭5

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

2.5

そっか、ミュータントも老いるのか。
何事にも永遠はないのね。

チャールズぅ‼️😢
ローガンっっ‼️😢

せつない、、、。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

やったー!前作に続きピーター活躍回❤️
舞台がカイロなのも嬉しいし(ロケ地はカナダらしいけど、、、)

そして、ほうほう、この子が後にハルベリーに❤️とか、そんな見方になってきたなぁ、、、。
若き日の
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベースは友情の物語、、、だけどそれはとても濃いやつ。こんな友情ある?ないよね。(ご本人達もないと言ってました)

なかなか目を覆いたくなるシーンが続いたり、かと思えばあり得ないだろーっ!とツッコミたく
>>続きを読む