UMNETWORKさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

海街diary(2015年製作の映画)

3.4

うん。
良い映画です。
キャストが豪華すぎて。
しかも演技が素晴らしく感じました。(個人的には)

at Home アットホーム(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

疑問が解消されないまま終わる…。
それもこの映画のあるべき姿かもしれないが、
私はスッキリしないままが嫌なのでマイナス点になります。
話のその後を、観ている人に委ねるのはストーリーとしてどうなんだろう
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

2回目鑑賞
何回見ても心温まる物語。
ベンみたいな人になりたい。


久し振りにいい映画に出会えました。
穏やかで、優しくて、楽しくて、包み込まれる映画でした。
こういう歳の取り方をしたいと思う程、良
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

アイアンマンは期待を裏切らないですね。
テッパンです。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

2.8

邦画は予算がないから仕方ないよね…。
と思うしかない内容。
マンガを見ていないので新鮮に楽しめた。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.2

1と2を続けて観たのに、ストーリーが頭に入ってこなかった…。
ハラハラドキドキ感は1同様見応えがあった。
完全に次に続くラストなので3も観たら納得出来るハズ!

ぼくらの七日間戦争2(1991年製作の映画)

2.3


びっくりするぐらい面白くない映画でした。
それぐらい記憶に残ってる。
映画のプロットも青春の大人と子供達の戦い、キャストも売れる寸前⁈のイキイキした人達が主人公、主題歌も人気アーティスト起用、と『
>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.5

大好きな青春映画です。
分かりやすい大人と大人になりきれない子供達の戦いの物語。
音楽が小室哲哉で主題歌がTMNETWORKなのが最高です!

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.1

あんまりガリレオらしくないですね。
記憶にも残ってない。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.2

迷路の中が全体的に暗い。。。
基本こういう映画ぎ映像がボヤけて見える。
内容は面白いしハラハラドキドキもあるのでこの点数かな。
『2』に期待。

HERO(2015年製作の映画)

3.2

普通です。
普通に面白いです。
可もなく不可もなく観れます。
でも二度は観ないな。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

もう少し早く観れば良かったと少し後悔。
ストーリーは完璧です。
最後に納得出来る内容で、私の好きな刹那と哀愁を感じられるラスト。
こういう映画を日本で作ろうとすると誰かが犠牲になるんだろうなぁ。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.6

嫌いじゃない映画。
映画館で観たから良かった系かも。
テンポも良く飽きずに観れました。

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

3.2

小出恵介が出てていい役だったので0.2点追加しました。笑
邦画のスパイものはやっぱり洋画の大作と見劣りします。
かけている時間と費用が違うから仕方ないとは思います。
費用対効果はこちらが良いかと。。。
>>続きを読む

キョンシー/リゴル・モルティス 死後硬直(2013年製作の映画)

3.2

いや、これ、中々見応えありました。
私達アラフォーが忘れかけていたキョンシーや霊幻道士のその後というか現代解釈という感じです。
全体的に暗いイメージなので怖いかな。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

普通のドラマです。
リーガルハイと三谷幸喜映画を足して割った感じです。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.2

観る前の評判が悪すぎた為か、思いの外面白かった。
ただそれだけ…。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

普通です。
全てが想定の(予測できる)範囲内だったので
驚きも感動もなく、ただ観ていただけでした。
悪くはないです。
想定内なだけです。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.1

うーん。
心に響くシーンはあったけど、
ベスト何位!とかにはならないかなあと思った。
主人公の物語だけど、色々な人が絡んで正に『1人ラブアクチュアリー』という感じだろうか。。。

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

3.3

世界観が良いですね。
中々理解が難しい(と言うかややこしい)のですが
そのややこしさは最後に来た。と私は理解してます。
良いのか?悪いのか?ややこしや…(・・?)
でも面白い。
印象に残る映画。

海月姫(2014年製作の映画)

3.1

なんだかんだ言って最後まで観てしまった。
面白いのかな?
うん。面白い。

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.6

ストーリー
キャラクター
映画の始まり方から終わり方。
エンディングテーマ
プロット
全てが私のどストライクです。
一生忘れない映画ですね。

カンフー・ダンク!(2008年製作の映画)

3.2

中国と韓国がミックスされた感じです!
派手で少し感動で面白い!

うる星やつら 完結篇(1988年製作の映画)

3.2

漫画通り。
ラムちゃんが可愛いです。
あたるがカッコいいです。
後はいつものうる星やつらTV版という所。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

完全に引き込まれました。
見せ場は何度かありましたが
その度に思考能力が停止して
映像と音の迫力に観入って聴き入ってしまいました。
エンターテイメントではないが
究極の深掘り映画です。
ここまで究極だ
>>続きを読む

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

3.0

うーん。。。
よみがえり
おもいのこし
ささらさや
ほぼ同じプロットのような気がします。
感動するには感動する。
息子とお父様の下りはきました。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

4.1

いやー。
面白い‼️
最高のエンターテイメント映画だ‼️
キャストの並外れた能力(父親と娘)と
これでもかとくる災害オンパレードは
もうお腹いっぱいです‼️
文句無し。

想いのこし(2014年製作の映画)

3.2

良かった。
人ぞれぞれの思い残しがあって、それぞれが良かった。