UMNETWORKさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

THE NEXT GENERATION パトレイバー 第1章(2014年製作の映画)

2.7

期待通りのグダグダ感でした。
真夜中に1人でニヤニヤしながらみるのが良いかもね。
エピソード0も、その名の通りエピソード0だった。笑

エクトプラズム 怨霊の棲む家(2009年製作の映画)

2.9

若干映像表現が古いと思いました。
でも怖い物は怖いですね。
最後に救いがあるから良かった。
結論面白かった。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.5

一回観ればいいかな。
どうしても宮崎駿作品と比べてしまう。
比べなければそれなりに良い映画だと思います。

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.5

本当によく出来た映画です。
思わずナルホド!と言ってしまった。
でも、流石にネタ切れかな〜、

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

最近のホラー映画のなかでは、一番面白い。
怖いけどよく出来た内容、構成です。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

期待していたより面白かった。
スパイダーマンの見せ方はアメイジングの方が好きだな。
ヒロインが良いね。

黒執事(2013年製作の映画)

2.5

マンガ好きの人は良いかもね。
私は全く良さがわからなかったです。
後半の半分以上は人の会話で黒幕の説明が長かった。

そして父になる(2013年製作の映画)

2.9

泣いた事は泣いたけど
そこまで感情移入出来なかった。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

昨日はほぼ寝てなく、猛烈に眠たいはずなのに…。
魅入ってしまった。
ミュージカルみたいなディズニーアニメ。
目と耳と心で楽しめました。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.6

ヒットガールが可愛くて爽快。
若干やり過ぎな所が見受けられるが、今の時代これぐらいの演出やらなきゃ受けないんだろう。
確かに面白かった。

キャリー(2013年製作の映画)

3.5

ホラー映画のつもりで観たら、少女の儚い物語だった。
元祖も観たけどこれはこれでありです。
主人公が全く悪く思えない。

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.5

儚い奇跡も感動するんだ。と感じた映画でした。
奇跡の瞬間は観てるこっちも嬉しくなった。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

登場人物良し
映像良し
終わり方まあまあ
ストーリー分かりにくい
終わり方がユージュアルサスペクツみたいな感じかな。
好きなパターンです。

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

2.5

ドラマの方が数倍面白かった。
この登場人物である理由が全くないですね。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

細田監督は日常の描写が綺麗ですね。
その中の非日常が際立つのかな。
私はそのコントラストがなんか好きです。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.3

お母さんと娘と周りの人達と最後に息子の成長の映画だ。

藁の楯(2013年製作の映画)

3.7

藤原竜也の普通な狂いっぷりが
魂を感じた。
大沢たかおの演技も、どうしてもセブンのブラピと比べてしまったけど、良かった。
ストーリーは、、、他の映画で口直しが必要かな。

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.7

Blu-rayで鑑賞。
SPバリの岡田准一と、体をはった榮倉奈々のカッコ良さが際立った映画でした。
岡田くんは、フライダディフライからアクションのキレがどんどん良くなって、今はジャッキーチェンの次に好
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

3.3

王道のストーリー、脚本だった。
佐藤隆太と桐谷美玲の話がもう少し深ければ尚良かったかな。
最初の話が良かっただけに期待し過ぎました。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

言う事ないです。
最高にイカした映画、この映画の為に、他の映画を作ってる(語弊がありますが)ところが
最高に贅沢でキャラクターへの愛を感じます。