UMNETWORKさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

香港国際警察/NEW POLICE STORY(2004年製作の映画)

3.5

やっぱジャッキーはいいね。
最高。
ストーリーはいつもの香港映画のノリでご愛嬌。

死にぞこないの青(2007年製作の映画)

2.8

まあでも悪くない。
1カット1カットが長いかな。
ドラゴンボール並に。笑

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

好きです。
小さい頃、隣町に行くという事がどんなに大冒険か。
そういった気持ちや雰囲気が存分に感じられる作品です。
ノスタルジック。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0

クローズと比較するのもアレだけど、あまり感情は左右されなかったな。
喧嘩ものなのか?
チンピラものなのか?
人情ものなのか?
どれかは光って欲しかったな、
クローズの方が全て上だった。

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.4

中々の凄まじさだった〜‼︎
家族愛。人間愛。
そして自然の非日常的映像は王道でも良いものはいいですね。
CGっぽさはあるけど十分楽しめました。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.9

初めてピクサーで寝てしまった。
ビデオが出たらまた観よう。
今回はコンディションか悪かった。
でも面白かったら寝なかったとも思う。

リアル鬼ごっこ3(2012年製作の映画)

1.7

あまりに内容と映像がしょうもなくて最後まで観れなかった…。

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

2.7

お金返して。
iTunesで購入。
ホラーって言っちゃダメでしょ。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

映像が凄すぎてお腹いっぱいです。
ストーリーも単純でわかりやすくて没入感最高。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.6

キックアス1より面白いと個人的には好きです。
クロエちゃんの顔の表情が最高にキュートですね。

ハード・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.1

中々の良作だとは思うし、huluで観るには良い方だとは思います。
そこに驚きや感動はないですが。
最後が何故かスッキリしなかった。
全体的に(映像の明るさが)暗い映像だからかな。

ザ・インシデント(2011年製作の映画)

2.7

終わり方が良くないし、意味がわからない。
グロい好きなら見てもいいかな。

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.3

途中から災害ものに様変わり。
凄まじかった。

プロジェクト・アルマナック(2014年製作の映画)

3.1

ストーリーは中々良いですね。
ラストがう〜んな感じ。
タイムマシン物としてはB級かな。

THE NEXT GENERATION パトレイバー 第6章(2014年製作の映画)

3.5

最初の話はパトレイバーらしさ。
後の話はパトレイバーじゃなくてもイイけど、でもそれがパトレイバーらしさなのかな。
良かった。うん。

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

2.9

ストーリーが最後までよく分からなかった。
その時その時はわかるけどなんでそうなるのかが、分からない。
神様だから仕方ないか…(^_^;)。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.9

映画の意図が全く分かりません。
結局何が言いたいの?

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

そんなに映像がスゴイ訳でもない気がするけど…良かった。
何となく良かった。
そういう映画もあるよね?

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.7

子供に見せてあげたい映画ですね。
ハッピーエンドが何よりです。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.2

難しくて頭の中で整理するのが精一杯だった。
全然違うとは思うけどシックスセンスと2001年宇宙の旅を足した感じだろうか?
評価が高かったからかな。
う〜ん。

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.2

力を抜いて観たら面白かった。
ドラゴンボールはレンタル向き。

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.7

思いのほか面白かった。
1と2を観ているとより楽しめます。
3は…。あまり関係ない気が…(^_^;)

ボクたちの交換日記(2013年製作の映画)

3.5

小出恵介の泣き演技は日本の宝ですね。
本当に参りました。
感動した。

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

知人の希望で久しぶりに鑑賞。
あーー最後こんな感じだったーー。と思い出す。www
天と地があーなるイメージが脳内をつきまとっていたが、時間としてはさほどなかった事に気付く。
私の中ではノーラン監督とシ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

1.2.3と観た人が救われる作品ですね。
もちろん3だけでも面白いけど前作見てると(前作に伏線があるわけではないけど)感じ方が違うと思う。
感動しました。

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.6

NANA以来の歌つながり恋愛もの。
櫻子ちゃんの歌が上手いこと上手いこと。
鳥肌立ちました。
歌が上手いってそれだけでなんかイイですね。

円卓 こっこ、ひと夏のイマジン(2014年製作の映画)

3.3

コッコは他の普通の子とは違いますね。
こんな子いない。
でもだから可愛いんだろうなあ。