UMNETWORKさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

ももへの手紙(2012年製作の映画)

3.1

となりのトトロと
千と千尋の神隠しと
ちょっとだけ崖の上のポニョを
足した感じで映像が美しかった。

オトシモノ(2006年製作の映画)

3.0

分かりやすくて良かったです。
終盤の意味がわからなかった(^_^;)

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.3

相変わらず派手ですが。
俳優の豪華さが目立ちますね。
それが目当てで観てるので良いのですが、
一つの映画として振り返えると平均点です。

レック2(2009年製作の映画)

3.1

1より面白い。
気がします!
まあまあ最終の終わり方も中途半端よりはいいです。

レック(2007年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく。
目が離せないのは…そうですね。

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.2

韓国版ジェイソンボーンは間違いないですな。
最終は悲しみと○○が入り交じる感じがまた韓国っぽい。

指輪をはめたい(2011年製作の映画)

2.8

二階堂ふみさんがとてもステキですね。
場面によって印象が全然違う。
役者さんの力なのか、見た目の違いかはさて置きステキでした。
ストーリーを引っ張ってた意味を考えると私はこの点数になってしまいます。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.9

最後の10分で0.4ポイント上がりました。
なんでかわからないけど。

あしたのジョー(2010年製作の映画)

3.0

内容忘れたがシンプルで分かりやすかった。
※2回目に途中まで観た感想です。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.0

前評判が良かっただけに、ちょっと残念賞ですね。
まあナルホドという感じです。

映画 妖怪人間ベム(2012年製作の映画)

2.4

映画にする必要性が感じられなかった。
ストーリー 普通→ドラマと変わらない。
映像 微妙
キャスト 普通
脇役 微妙観月ありさは綺麗です。
エンディング 納得はしました
結果微妙かな。

タッチ(2005年製作の映画)

3.1

この年になるとこんなストーリーでも泣ける。
なかなかいいですね。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.5

最後をみた時に頭の整理が追いつかなかった。
なかなか良いストーリー。

キカイダー REBOOT(2014年製作の映画)

3.0

期待してない分ハードルが下がってた。
仮面ライダー映画を本気で作るとこんな感じかな?

ツイスター2008(2008年製作の映画)

2.7

ポスターの絵がどこの場面なのか?(まったく出てきません…)ただストーリーは日本人好みで良かった。
映像美やCGは皆無です。

寄生獣(2014年製作の映画)

3.8

原作が大好きで、楽しみにしてました。
結果は予想を良い意味で裏切ってくれました。
さすが山崎監督だなとさらに好きになりました。
三丁目の夕日も良かったし。
永遠の0も観ようかな。

仮面ライダー×スーパー戦隊×宇宙刑事 スーパーヒーロー大戦Z(2013年製作の映画)

2.9

量に質が伴ってない。まあそこまで期待するのは酷ですね。
でも各ヒーローの必殺技は見たかったな…。

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.5

弾丸が曲がってあたる。
このアイデアのための映画か?っくらい重要視されてますね…(^_^;)
でも面白かったからいいや。

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

2.5

長いです。3時間は長いです。
中身が伴っていればいいですが長い故にストーリーの確信に迫るまでの登場人物の関係が分からなかったです。
序盤の相棒みたいな男性は何なのか?
最終的に政府の男は何がしたかった
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.3

映画の主役級のキャストが次々と活躍するだけで映画好きの人は楽しい。
気持ちの良い映画だね。

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.4

内容はもうむちゃくちゃです。
今までの全てがリセットされました。
一本の映画としては良かった。
終わりも良かった。

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.3

気付いたら最後まで観ていた…。
って事は面白かったのか?
集団成功主義の熱い話は嫌いじゃない。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

2.9

全体的に面白くなかった。
最期はなんかイジメみたいだったな…。
原作もああなのかな❓
終わり方もスッキリしなかった。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.7

一作目の方が没入感があったかな。
今回はキャラクターが多くて頭が追いつかなかった…。
Blu-rayが出たら家で再鑑賞が良いと思われる。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.7

話が分かってて、観て面白いのかな?と思いましたが年のせいか。
と言うか年甲斐もなくうるっときました。

しずかちゃんのお父さんの言葉が良い。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.1

期待値が高すぎたカナ❓
自分の目が肥えてるのか。
観てて面白かったが、ほとんどが想定内で、画面一杯の大迫力で目が疲れた…。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.6

アイデア優先で物語を引っ張った感があったかな。
ただ敵の強さの秘密が【⚫️⚫️⚫️】なのはジョジョへのリスペクトも感じます。※日本人原作だからか?
その流れで3分の2まではグイグイ引っ張られた。
ただ
>>続きを読む

里見八犬伝(1983年製作の映画)

3.7

色褪せた事は間違いないけど、この映画は今でも記憶の中では色褪せない最高な映画です。
リメイクして欲しいなあ。

47RONIN(2013年製作の映画)

3.1

忠臣蔵のファンタジーリメイク。
真田広之がかっこいい。
キアヌは何処かの場面でヒゲを剃って欲しかったなあ。
それだけで点数上がってた。

Avalon アヴァロン(2000年製作の映画)

2.0

よく最後まで観たな〜と、自分を褒めてあげたい。
マニア向けの映画かな。

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

3.0

絵がMovie1とかなり違っててその感覚に慣れる前に映画が終わった感がします。
今観たら面白いかもしれない。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.8

この映画の趣旨が分からなかった。
映像は素晴らしくとても丁寧な映画だと思いますが、心に残る映画ではなかったです。
残念。

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

4.0

あまり記憶にないが、面白かった事は覚えてる。
踊る大捜査線と同じ感覚だったような気がする。