さすらいの旅人さんの映画レビュー・感想・評価

さすらいの旅人

さすらいの旅人

映画(1777)
ドラマ(37)
アニメ(0)

秘顔-ひがん-(2024年製作の映画)

3.6

🎯もう少しお酒が飲みたいなあ
【VOD/WOWOWオンデマンド/配信視聴/ビスタサイズ】

私はシューベルトの交響曲未完成が大好きだ。
マエストロとチェロ演奏者のストーリであるが、その曲がかかっている
>>続きを読む

めし 4Kデジタルリマスター版(1951年製作の映画)

4.0

★鍵をかけないと靴が盗まれます
【CATV/日本映画専門ch/放送録画視聴/スタンダードサイズ】

夫婦の日常を淡々と描きながらも、不思議と飽きずに観られる作品である。4K版で再鑑賞。

大きな事件は
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.6

✅ 赤ちゃんの泣き声は天使の声だ
【VOD/music.jp動画/ポイント配信視聴/ビスタ】

まず印象的だったのは、全体の雰囲気がスタンリー・キューブリックの映画にどこか似ている点だ。無機質で整然と
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

3.8

★終電までにすませましょう
【CATV/日本映画専門ch/放送録画視聴/ビスタサイズ】

SF作家筒井康隆原作であるが文芸的な雰囲気を持った映画でもあった。
驚いたのはモノクロ撮影の美しさだ。夏のシー
>>続きを読む

ゴーストキラー(2024年製作の映画)

3.7

★俺はただ成仏したいだけだ
【CATV/チャンネルNEKO/放送録画視聴/ビスタサイズ】

主演が「ベビーわるきゅーれ」シリーズの高石あかり、監督がそのシリーズのアクション監督園村健介。シリーズ映画同
>>続きを読む

DROP/ドロップ(2025年製作の映画)

3.8


【VOD/Amazon Prime/配信視聴/シネスコサイズ】

レストラン内半径15m以内のシチュエーション・サスペンス映画。
最初からラストまで息つく暇もないほど緊張感溢れる展開は大変面白かった
>>続きを読む

恋に至る病(2025年製作の映画)

3.5

★蝶のマークに気を付けましょう 
【VOD/Amazon Prime/配信視聴/ビスタサイズ】

山田杏奈のサイコパス映画といえば「ミスミソウ」が印象深い。
その執念の復讐劇は今でも頭から離れない。本
>>続きを読む

リライト(2025年製作の映画)

3.7

🎯「見なかった事にしてもらいませんか」
【BS/WOWOWシネマ/録画視聴/シネスコサイズ】

脚本は「サマータイムマシン・ブルース」「リバー、流れないでよ」等のタイムリープ映画が得意の上田誠。
尾道
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.8

✅ 俺はただ夏休みが欲しいだけだ
【VOD/music.jp動画/ポイント配信視聴/シネスコサイズ】

これぞエンタメ映画の見本みたいな映画。
変な理屈もなく、観客を如何に楽しませるかだけを考えたハリ
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.4

★今日の花はアイリス。花言葉は”希望”です
【CATV/日本映画専門ch/放送録画視聴/ビスタサイズ】

私の大好物のタイムリープ映画だが、チープさが裏目に出て残念。
恋人の殺人犯を毎日殺害し続ける設
>>続きを読む

遺書、公開。(2025年製作の映画)

3.5

★遺書をめぐる壮絶なドミノゲーム 
【VOD/Amazon Prime/配信視聴/ビスタサイズ】

松竹青春キラキラ系映画ではない。
学級生徒への一方的ランキング付け、そして一人の女子生徒の死をめぐる
>>続きを読む

ベートーヴェン捏造(2025年製作の映画)

3.5

★それは理にかなっているのか
【VOD/Amazon Prime/配信視聴/シネスコサイズ】

日本映画なのに西洋人を題材に、しかも演じているのが異色だ。
クラッシック作曲家で圧倒的人気のあるベートー
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.0

✅ 時刻は忘れないようにしましょう
【VOD/music.jp動画/ポイント配信視聴/ビスタサイズ】

この映画の完成度は高い。
撮影、音楽、シナリオそして俳優たちの演技は注目に値する。しかも、上映時
>>続きを読む

Mr.ノボカイン(2025年製作の映画)

3.6

🎯拷問されるのは得意かもしれない
【VOD/WOWOWオンデマンド/配信視聴/シネスコサイズ】

無痛の人間と言うアイデアが面白い。
人間は痛みに弱い。しかし、それを感じないとどんなことが起こるか。ア
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

3.6

🎯ニンニクを食べてごらん
【VOD/WOWOWオンデマンド/配信視聴/IMAXサイズ】

本作はアカデミー賞最多ノミネートの話題作である。たしかにIMAXカメラをうまく利用し、フィルム撮影はマニアック
>>続きを読む

デビルズ・バス(2024年製作の映画)

3.7

🎯教会への告解は天国への道になる
【VOD/WOWOWオンデマンド/配信視聴/ビスタサイズ】

う~ん、この暗さとやるせなさは何なんだろうか。
18世紀半ばのオーストリア北部の小さな村を舞台にした、宗
>>続きを読む

火喰鳥を、喰う(2025年製作の映画)

3.5

★オイシクイタダキマシタ
【CATV/J:COM STREAM/配信視聴/ビスタサイズ】

J:COM STREAM最速配信とのことで鑑賞。
本作はオカルト、ホラー、推理、SFの要素満載の異色作。全く
>>続きを読む

ストレンジ・ダーリン(2023年製作の映画)

3.7

🎯思い込みは危険です
【VOD/WOWOWオンデマンド/配信視聴/ビスタサイズ】

本作は数章に分かれており、時間軸の意図的変更は観客を混乱せせる効果を生む。
シナリオが面白く、私はこんな映画が実は大
>>続きを読む

入国審査(2023年製作の映画)

3.8

✅ 携帯の電源は切っておきましょう
【VOD/music.jp動画/ポイント配信視聴/ビスタサイズ】

映画は製作費ではなくシナリオで評価が決まる。
本作は移民ビザを持つカップルがアメリカの入力審査で
>>続きを読む

隣のステラ(2025年製作の映画)

3.6

✅ 古いアルバムから落ちた写真には…
【VOD/music.jp動画/ポイント配信視聴/シネスコサイズ】

ステラとはイタリア語で「星」のことだそうだ。
本作は少女マンガ原作の東宝青春キラキラ映画。家
>>続きを読む

影なき声(1958年製作の映画)

3.5

★あなたの声は絶対に忘れない
【CATV/J:COM STREAM/配信視聴/シネスコサイズ】

松本清張の原作映画は大好きだ。
推理映画独特のサスペンス、そして人間の欲望が渦巻く社会を加えたストーリ
>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

3.8

🎯私は三日月クッキーが大好きです
【BS/WOWOWシネマ/録画視聴/ビスタサイズ】

最初、題名からして少女コミックの原作かと思っていたら完全オリジナル作品だった。
本作は基本構成がネタバレ厳禁のた
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

3.8

★オルゴールはすべてを見ている
【VOD/Amazon Prime/配信視聴/シネスコサイズ】

これは久々にスカッとさせてくれるアクション映画だ。しかも。ジョン・ウイック印の安心銘柄であり最強だ。
>>続きを読む

雪風 YUKIKAZE(2025年製作の映画)

3.5

★あの凄い映画「駅馬車」を作っている国と戦争をしている
【VOD/Amazon Prime/配信視聴/シネスコサイズ】

幸運艦と言える不死身の巡洋艦の物語である。
雪風は山崎貴監督のゴジラ-1.0に
>>続きを読む

カッコウ(2024年製作の映画)

3.4

★留守番電話で泣ける
【VOD/Amazon Prime/配信視聴/シネスコサイズ】

ハリウッドのユニバーサル映画であるが、ドイツのローカル支部作品と思われる。
野鳥のカッコウの生態をヒントに作られ
>>続きを読む

ハートアイズ(2025年製作の映画)

3.3

★マイ・ストローは大事に持っていましょう
【CATV/J:COM STREAM/配信視聴/シネスコサイズ】

何も考えないで観るティーン向けポップコーンホラー映画。
バレンタインデーの夜にカップルを襲
>>続きを読む

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作の映画)

3.5

🎯レモン唐揚げは最高にうまい
【BS/WOWOWシネマ/録画視聴/シネスコサイズ】

原作のアニメのみ鑑賞済み。
独特の世界観とゆったりと流れる日常生活はノスタルジックがあり好きだ。本作はアニメと異な
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.7

★神社の祠(ほこら)はきれいにしておきましょう
【VOD/Amazon Prime/配信視聴/ビスタサイズ】

これは久しぶりに怖いホラー映画だと思った。
未解決人間失踪や謎の文字、過去伝説などが複雑
>>続きを読む

ノスフェラトゥ(2024年製作の映画)

3.3

★キスしたくないなあ~
【VOD/Amazon Prime/配信視聴/ビスタサイズ】

正月早々見る映画じゃないと後悔した。
本格的ゴシックホラーと言える本作は、各映画賞でノミネートが多くされるだけあ
>>続きを読む

フライト・リスク(2024年製作の映画)

3.5

★フラダンスの熊さん人形は何だったんだろうね
【VOD/Amazon Prime/配信視聴/シネスコサイズ】

メル・ギブソン監督の航空パニックと言うことで鑑賞。
セスナ機に乗った訳ありの3人の密室劇
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.8

★使用方法と使用用量は必ず守りましょう
【VOD/Amazon Prime/配信視聴/シネスコサイズ】

大変な映画を観てしまった。
SF映画ではあるがホラー要素満載であり、グロシーンがこれでもかと描
>>続きを読む

エレベーション 絶滅ライン(2024年製作の映画)

3.2

✅ 呼吸の二酸化炭素は吐いてはいけません
【VOD/music.jp動画/ポイント配信視聴/シネスコサイズ】

この映画の謎の宇宙生物の生存の設定が面白い。
標高2500メートル以上では生きられないと
>>続きを読む

矢野くんの普通の日々(2024年製作の映画)

3.5

🎯怪我は不安定に見える眼帯のせい?
【BS/WOWOWシネマ/録画視聴/ビスタサイズ】

この映画は玉木宏と宮崎あおい主演の傑作映画「ただ君を愛してる(2006)」の新城毅彦監督作品である。私のベスト
>>続きを読む

愛の棘(2014年製作の映画)

3.3

🎯雨の日は早めに帰りましょう
【VOD/WOWOWオンデマンド/配信視聴/ビスタサイズ】

女子高生が既婚男性教師に恋愛感情を抱くよくある映画。
ただ、その感情が度を超えると家庭を破壊し、収拾がつかな
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

3.9

✅ 犬はボール遊びが大好きだよ
【VOD/music.jp動画/ポイント配信視聴/ビスタサイズ】

少しエピソード詰めすぎだがテンポも良く、観ていて面白かった。
従来のストーリでは考えられない他国への
>>続きを読む

非行少女(1963年製作の映画)

4.0

★名優ジャン・ギャマンが絶賛した和泉雅子
【CATV/チャンネルNECO/放送録画/シネスコサイズ】

本年七月に逝去した女優和泉雅子の追悼放送から鑑賞。
顔にシミが多い小太りの北極冒険家のおばさんと
>>続きを読む