緑玲奈さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「俺の弱さだ」って言う人多いよね
すかさずゆっこと同じ切り替えしする

福田村事件(2023年製作の映画)

4.1

学生の頃、森達也にハマって本読みまくってサイン会とか言ってたけど、劇映画作っても彼が伝えたい事はブレない。一貫してる。

(2023年製作の映画)

2.5

舞台挨拶で監督が「きーちゃんと僕らは共通する部分がある。我々にも忖度のように声に出せない声もある(ぼんやり聞いてたのでファクトチェック不明)」みたいな事を言っていて、この映画をall lives ma>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

アニメーションの頂点(ど素人視点)
そして、感情移入もちゃんと出来る。やっぱりスパイダーマンシリーズは映画館で見るべきだった。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

踊る機会があるといつもこれやってしまうので、私のダンスの教科書でした。

ティーンエイジ・パパラッチ(2010年製作の映画)

4.0

好きなドキュメンタリー。なぜか今月末で配信終了らしいのでマッッッッを拝むために再見。

Still married
Still happy
Still boring

そんなことない
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.1

ひさびさに見たらやっぱりおもしろい。「ブルースウイルスって髪の毛あったことあるの?」なんてふざけた事言う友達に突きつけてやりたい。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

人喰いサメの時も思ったけど、ガジェット使いこなせるかが生死をわけるな。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

自分でもびっくりするくらい登場キャラの名前全部言えた。幼少期の記憶力すごい。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

マッッッッッ&ベンアフ!!
単調になりそうな事実を歴史織り交ぜながらテンポよく粋なセリフでみせてくのであっという間。靴の職人もスピーチの原稿もらった話も歴史を感じられて良い。

こんな私じゃなかったに(1952年製作の映画)

3.9

大学生が芸者してるんじゃなくて、芸者が大学に通って考えてみたら見方が変わる。
山下、いいやつ。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.3

予想以上の狂気だった。でも相手も狂ってた。てことでやっぱり2人は気が合うんじゃないかと思う。華麗なる鹿以来、コリンファレルになつくバリーコーガン好き。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.3

中村倫也に話しかけられた時の表情とかわいそうじゃない、の言い方よかったな。物語に救われた事がある人、クリエイターに刺さると言われてるけど、いつまでこの労働環境を美化するんだろうという気持ちに…

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

想像以上に壮大。兄妹のテンションの差がよかった。副業が歌手というのも納得なエメラルドの声量も壮大。初恋のヘイリーにわざわざ昔のトレーナー着せてるのグロい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

OPのカサカサからのbirthdayかっこよ過ぎ…そしてラストのカット、追いスラして目見開いてみたけどコマ送りしたい!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

地震こわいなあ…やだなあ…
神様って気まぐれなのかな

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

モフモフと目のキラキラが最高。
アニメのレンダリングめちゃ時間かかるのな…

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

すごいアクションで、すごい…もうクライマックスか…と思ったらあと52分あった。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.0

ひさびさのマッッッッ!なぜか水質汚染の話と思いながら見てたけど、全然違いました。マットはほんとにアメリカの冴えないおじさんが似合う。