mihofujitaさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ビーン(1997年製作の映画)

3.5

悪ふざけが過ぎた笑

有名なミスタービーンってどんなもんかと思ったけど、最初はあまりにもおちょくり過ぎててめちゃイライラ笑
でも不思議と最後は可愛いって思っちゃう恐るべしビーン

絵をどうにかしようと
>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

3.3

エリザベス1世が
1人の女から女王になるまでの物語。

女性が統治することの難しさが
痛いほど伝わってくる。

私は結婚します、英国と。
鳥肌立ったわ、威厳が凄い

髪を切った時のケイトブランシェット
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.3

とにかく難しくて理解出来ないまま終わってしまったので、またいつか観よう、、

素敵なおじさまがたくさん出てるだけでも見応えはアリ
トムハーディ色っぽい

ジェーン・エア(2011年製作の映画)

3.8

すごく好き。

全く予備知識無しで前から観たかった映画。
原作も読んでみたくなった!

ジェーンの儚さの奥に時折見せる強さとか
悲しさとか幸せそうな顔とか無の時とか
とにかく表情にグッと引き込まれる。
>>続きを読む

ヴィクトリア女王 世紀の愛(2009年製作の映画)

3.7

英国の偉大な女王ヴィクトリアのお話

宮殿とか豪華な衣装とか
やっぱ良いなぁワクワクする

若くして王位を継いで
逆風もその芯の強さで乗り越える強く気高い女性
そして何より、お互いを高め合える夫婦が素
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.0

言わずと知れた名作

オークションのシーンから
一斉に蝋燭に火がついて
オペラ座が蘇るシーンは圧巻!

クリスティーヌの声が本当に美しい
Think of Me好き!
華麗なマスカレードも好き!

>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.0

宗教とは、信仰とは
宇宙人がまっさらな視点で
疑問をぶつけていくのが斬新!
面白いながらもかなり深い

歌あり、踊りあり、笑いあり、涙あり
やっぱりインド映画は最高

PK役の俳優さんめちゃいい身体し
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

動物たちの特性に忠実で
動きとかとっても可愛かった♡

ニックイケメン〜

アオハライド(2014年製作の映画)

2.9

原作と結構違って悲しい

双葉がまず色々微妙だし
東出くんはかっこいいけど洸じゃない
高校生には見えん笑

小湊と、冬馬くんの千葉くんは良かったぁ

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.9

レンタル開始待ち焦がれた!!

癌で余命宣告された放送作家が
妻と息子の幸せのために
妻の結婚相手を探す話。

世の中の出来事を"楽しい"に変換する
病気が分かって辛くても、妻と息子の笑顔のために前向
>>続きを読む

いぬのえいが(2004年製作の映画)

2.9

いぬの短編集

ドリームボックスの描写がチラッとあって考えさせられた
後半は良かったけど映画じゃなくてもいいなぁって感じ

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.4

19年前、、時代を感じる2作目

映画にしては物足りないストーリー
殺人計画の効率が悪め笑
犯人の豹変ぶりすごい

警部の前でヘリ操縦しちゃうコナンくんハンパねえ!!笑
あとジャージ着てジョギングして
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.6

評価は低いけど私は割と好き!

事件とか推理はアッサリしてるけど
スノボのアクションかっこよい!
コナンは罪深い男笑

ゲスト声優、渡部陽一はいかがなものか、、笑

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.4

美術展なのにバカでかいスケールで色々すごい笑
鈴木財閥金持ち過ぎる笑

情報量が多くてわちゃわちゃしてる

キッドと新一がひたすらイケメン

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.5

空前のコナンブーム到来笑

イージス艦の訓練の描写がガチすぎて
ポカーンってなって置いてかれた序盤笑
後半になって、最初の方の伏線バッチリ回収してておお〜!ってなった

蘭と新一めちゃイチャイチャする
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.7

トロピカルランドのあらゆる乗り物駆使して駆け回ってて笑った!

でもすごい良かったキュンとした〜♡
これ17年前、、

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.4

相変わらずミギーかわいい!

大森南朋、浅野忠信、新井浩文ってなんかちょっと似てる笑
キャスト豪華だな

寄生獣(2014年製作の映画)

3.4

普通に面白かった!
染谷くんとても良い!
そしてミギーかわいい!

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.7

何年か前めちゃ流行ってたけど今更。

神木くんも違う、東出くんも違う、あの人もこの人もみんな違うし、、え、桐島って誰やねん!!!ってなった笑

高校生のときってこんな感じだったかもしれないっていうリア
>>続きを読む

大奥〜永遠〜[右衛門佐・綱吉篇](2012年製作の映画)

3.5

男女逆転大奥の2作目

全体的に暗くて悲しいストーリー
世継ぎを産むことだけでしか
価値を認めてもらえない時代の切なさ
孫の顔を早く見せてくれ!って言ってくる親とかのプレッシャーって現代でもあるけど、
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

新作の予告が面白そうだったから、予習で。
マーベル作品実はほとんど観たことがなかった、、!

昔から、顔が真っ青とか真緑とか
そういう人が出てくると面白そうって感じる笑
個性的なキャラクターばっかりで
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.7

卓球は私は馴染みないしあんま興味なくて
井浦新好きだけど食わず嫌いしてた映画
いや、観てよかった、すごくよかった!
片瀬とか辻堂とか懐かしい名前いっぱい

ペコとスマイルの
お互いを高め合える関係すご
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.4

思いの外あっさり終わってしまった印象。
前半はそこそこだったのに
後半にいくにつれて薄っぺらくなっちゃった感じがする

主演の俳優3人、特に榎本佑が良かった!
岡田くんの上司の刑事の演技がえ??って感
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.4

全体的にじとーっとしていて後味悪い

救いがないし、報われない
大きな家にひとりぼっちになった父親が虚しい

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.3

ハチャメチャだった!
なんで全部トイレなのだろう笑

神木くん制服似合うなぁ可愛い〜♡

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.1

衝撃というほどでもなかった笑
あーなるほどね、な感じ

電車の存在感が後半は全然ない
アル中で信じてもらえなくて、、のくだりは若干エスターを思い出した

アル中抜きにしても電車から毎日何回も家見られて
>>続きを読む

青空エール(2016年製作の映画)

3.8

かなり期待を越えてきた

高校生の青春眩しすぎて心洗われた気がする泣
自分が吹奏楽部だったのもあるからだと思うけど
すごく響いた、実際の音があるぶん原作マンガよりグッときた!

宝島もブルースカイも野
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.3

子どもたちに囲まれて鑑賞。

野原一家はやっぱりステキ
どんな世代でも
笑って観れるしんちゃん映画よい!

シリリのビジュアルはかわいくない笑

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

ワイスピシリーズを初めて劇場で観れた感激

ド派手でぶっ飛んだカーアクションにはずっと口開きっぱなし!
ヴィンディーゼル、ドウェインジョンソン、ジェイソンステイサムの筋肉ハゲ3人衆かっこよすぎ〜〜
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.6

ただただ、
松山ケンイチの迫真の演技に脱帽。
将棋が分からないので、
のめり込むことはできなかったけど
それこそ命がけで演じてる役者魂がすごい。

いつか一緒に行きましょう、底まで。
っていう台詞が印
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.7

ロマノフ朝のお姫様のお話

ペテルブルクからパリへ
世界観がとっても可愛い
そして曲がとても良い!!
わたし的にどストライクな絵の感じも好き

デジタルなタッチのアニメが増えたけど
やっぱりこのアナロ
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.3

永い言い訳、タイトル良いなぁ

幸夫くんが大谷さん家の子守をし始めた時
最初は罪滅ぼしのように感じたけど
子どもたちと接してだんだん変わっていって。
幸夫くんが誰かに語ってる言葉の一つ一つ、自分自身に
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

菅田将暉と野村周平目当てで観に行ったのに
他の人たちのイケメンさが半端なくて
目があっち行ったりこっち行ったりした笑

野心に燃える生徒たちのぶつかり合い!
それぞれやり方に個性出てて
ネタとか突っ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

これは本当にすごい、、、
もうダメだってなった時に
また観たいなって思う映画

これでもかってくらい泣いた
宮沢りえのパワーに圧倒された