pilotisさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

マンハント(2018年製作の映画)

3.2

すごいわ。
日本の風景が銃撃戦で気持ち良いくらい粉々に!電車の逃亡劇!水上ボート!カーアクション!福山雅治が棒や日本刀を使うのも良かった。るろうに剣心の師匠を彷彿とさせる。
アクションはどれもかっこよ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

映画の見方が変わりそうです
ボリウッド映画って奇想天外で歌ありアクションあり、ツッコミどころ多いよね(笑)
なんて笑ってられるのはこの映画を観るまで!
それが「映画」ってもんでしょ?予想どおりのもの見
>>続きを読む

ベロニカとの記憶(2017年製作の映画)

2.9

過去を美化することや、自分の非をまるっきり忘れることはある。他人の気持ちはその人しかわからない。
結局どういうことだったの??わからない点もあるし、私が観るにはまだ早い気がした。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

一年に何十本も何百本も邦画を観ているわけではないけど、邦画を観ていつも嫌だと思っていた部分がこの作品には一つもなかった。大げさな演技、宴会の面子と場の作られた感、そして度が入ってない眼鏡(これほんとに>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

5.0

観てる時も見終わって数時間経っても、あのクオリティを全て膨大な時間と人の手で作ったと(どんな映画であれそうなんだけど)思うと指先のあたたかさに幾らでも込み上げてくる。時代劇映画より上なのではと思う気持>>続きを読む

ICHI(2008年製作の映画)

-

肌が綺麗すぎるってのが邦画のつまんないところ。

キャロル(2015年製作の映画)

-

ケイトブランシェットが大好きだし私は女だけどこれは見ていて気持ち悪くなった…
でも映画を見てそういうボーダーラインを見つけられるのも大事だと思っている。

「自分を偽る生き方では
私の存在意義が
>>続きを読む

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

3.3

反対されても夢を持ち行動する事、たくさんの人に出会う事。
風変わりだけど愛しい映画で大好きです。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

邦画の見飽きた怠い演出やキャラクター感が後半までキツかったけど、先生が駅に着いてからが本番!黄泉の設定やデザインが面白くて、夢に見て自分も歩いてみたい。怠い部分が長い癖にここは尺が短くて!もっと隅々ま>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

3.2

アクション
ほんとすご………………………
観るべき作品だと思います。

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

3.0

彼の作品がまた見直したくなる映画。こんなに早口で、生き急いでたんだ。話す英語も良い。拘りがあっても頑固ではない、失敗より批評を受け入れる姿勢は覚えておこうと思った。
大好きな「胸騒ぎの恋人」が監督2作
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.7

MMFRロスなのでカッコいいシャーリーズセロンが観られて嬉しい。映像もアクションも作り込まれていてすごくカッコいい。スパイなのに情脆すぎでは…でもそこも美しいからOK

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.9

雨の湿気がずっと漂っているような映画だった。
坂口健太郎の演技が際立ってた。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.7

マッドマックスとこの作品がアカデミー賞を盛り上げていた思い出。向こうは砂漠、こちらは雪。そしてどちらにも出演してるトムハ…
ド迫力で美しい映像も、ディカプリオの何度も立ち上がる執念と愛も、とにかく凄す
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.0

友情ドラマだと思って見ていたらまさかの結末だった
エイサの瞳が美しく子役二人の演技が魅力的
ユダヤ人のおじいちゃんとの会話がいつまでも記憶に残る

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

ケビンが良い奴で良かった…!
最後のシャロンの、自身にとって一番言い辛いであろう告白が胸に沁みた。
ポスターが好きです。