pilotisさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.2

閉じこもっていた場所から出て、離れたからこそ気付く自分の無力さや家族の愛。
初めて海外旅行した時を思い出しました。
エイサの瞳が美しい。

横道世之介(2013年製作の映画)

3.2

この人に出会えて良かった!人生得したって思える人もみんなそれぞれにきっと出会っているし、自分も誰かのそんな人になりたいと思った。

亜人(2017年製作の映画)

2.9

キャストが良い。アクションや映像が凝っていて、遊びもありかなり見応えがある。城田優が常に絵になるカッコよさ。
クライマックスの幽霊を利用した佐藤健の戦い方が凄く面白いし、綾野剛が下方から銃で撃ちまくる
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.7

1より更に熱かった。
結婚と子供が産まれた幸せ、仕事がないやり切れなさ、ストレートな人間臭さとラストまでの力強さが最高だった。やっぱり早朝ランニングシーンが胸が熱くなる!
吹替オススメ。

ロッキー(1976年製作の映画)

3.6

吹替オススメです。
くだらない事ばっかり口からでるけどやる時はやる!流れるのが有名な曲ばかりで胸熱です。早朝走りたくなります。

ハートストーン(2016年製作の映画)

2.5

自分には合わず、クリスチャンの心情がなんとなく伝わってくるまでひたすら退屈だった。
田舎の狭さとか偏屈さ、ダサさが出てる。
光の加減が美しかった。
ポスターが一番良かった。

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.2

もう一度観たいとはまだとても思えないけど、ずっと強烈に心に残り、一生考え方や行いに影響を受けるだろう作品だった。鑑賞後2ヶ月ほど病んだw

自分はきっと見世物小屋に行く部類で、舞台女優のようにはなれな
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

お婆ちゃんが宣言通り姿を変えすぐに孫のそばに来てくれるところに物凄く感動した。夏木マリさん鉄板で最高。
闇の中での発光する画面は3Dと4DXを超える衝撃的な美しさ!

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.3

おばあちゃんが青年に恋するお話好きです。切ない。

アントキノイノチ(2011年製作の映画)

3.4

『長島君、生きるっつうことは、すっごく恥ずかしいことだ
亡くなった人の部屋片付けることは誰だって出来る
でもな、それキレーに掃除して、その人の良い物だけを残してあげて、亡くなった人のメンツを守ってやる
>>続きを読む